Строительная арматура. Разновидности строительной арматуры

Дата размещения: 30 апреля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ни для кого не секрет, что металл обладает высокой прочностью, именно поэтому его используют в промышленном гражданском строительстве, а также везде, где необходимо добиться повышенной прочности конструкции.

Металлический элемент, изготовление которого происходит с помощью горячего проката, называется арматурой. Основными различиями являются толщина, параметры прочности, стойкость к коррозии, эластичность и возможность сварки. В зависимости от толщины, выпускается в мотках или стержнях, используется в изготовлении железобетонного фундамента, перекрытиях, балках, колонах и других элементах.

Арматура строительная – это, практически, каркас здания, позволяющий защищать его конструктивные элементы от возникновения трещин, принимать на себя нагрузки и равномерно распределять их, таким образом, снимая вертикальное напряжение. В первом варианте используется поперечная арматура, во втором – продольная.

Арматура – востребованный и распространенный строительный материал, купить арматуру можно у сталепромышленной компании, то есть сразу у производителя, или практически в любом строительном магазине.

Разновидности строительной арматуры

Арматуру разделяют на группы также и по своей функциональности, так различают несколько типов:

1. Рабочая – арматура, которая воспринимает на себя большее количество нагрузок.
2. Монтажная - необходима для устройства каркаса и надежного крепления рабочей арматуры.
3. Распределительная - помогает равномерно разделить нагрузку между всеми элементами металла, предотвращая их искажение.
4. Хомуты - предназначены для защиты бетона от трещин возле крепежных элементов.

В совокупности, все эти виды металлического профиля помогают возвести прочные промышленные и гражданские строения. Особенно часто арматуру используют в строительстве высоких зданий, так как нагрузки, в этом случае, увеличиваются в несколько раз.

Композитная арматура

Стоит отметить, что совсем недавно появился иной вид арматуры, изготовленной не из металла, а из стекловолокна, базальта или углерода, которые пропитаны полимерными связующими. Несмотря на свой «легкий» состав, арматура получается прочной, что позволяет полноценно использовать ее в строительстве.

Композитную арматуру часто используют в реставрации кирпичных и бетонных сооружений, в строительстве дорожного полотна, откосов. Ее стойкость к коррозии – большое преимущество перед металлической «сестрой», поэтому ее применение особо распространено в зимний период, когда обычный металл использовать не желательно.






Похожие статьи

Что такое закладные изделия для бетона?
Для обеспечения надежной фиксации технологических и строительных конструкций с ЖБИ применяются такие изделия, как закладные детали. Это металлоконструкции из металлической пластины, арматуры или ан ...
Читать полностью

Новое оборудование для стройки
Вам необходимо новое оборудование для продолжения стройки? Ваша строительная компания расширяется? Вы обратились по адресу. В нашей компании строительное оборудование представлено в широком ассорти ...
Читать полностью

Алмазна резка
Здравствуйте,  Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пон ...
Читать полностью

Алмазной резки и бурение (сверление).
Здравствуйте,  Прежде чем приступить к резки, необходима точно определиться с геометрической разметкой, и знать размеры, чтобы получить на выходе то, чего вы желаете. Этим вы облегчите пон ...
Читать полностью

Причины роста цен на арматуру
Уральские металлотрейдеры заявили, что на российском рынке возник дефицит стальной арматуры. По их словам, это вызвано пересмотром сбытовой политики металлургов, переориентировавшихся на зарубежный ры ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск