Стандарты и правила СРО – актуальные вопросы

Статья от компании ООО «Интеллект-ДВ»
Дата размещения: 16 февраля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 В регионах России ведётся активная работа по созданию некоммерческих партнёрств для дальнейшей подготовки их к регистрации, как саморегулируемых организаций в строительстве, проектировании и изысканиях. Всё это в нашей стране происходит впервые и, соответственно, возникает много трудностей. Необходима большая юридическая подготовка документов для регистрирующих органов, как для базовой некоммерческой организации, так и для создания и регистрации СРО с внесением в реестр Ростехнадзора. Но возникают и не менее серьёзные проблемы по выдаче допусков к строительным работам и принятию собственных для СРО стандартов и правил.

В этой ситуации к решению проблем по юридическому оформлению документации подключилась справочная система «КОДЕКС». Российская сеть ЦНТД «Техэксперт» выпустила новый электронный справочник: «Саморегулирование в строительстве».

Сегодня много пишут на эту тему, хотя возникает много новых вопросов, вызывающих споры в строительном сообществе. Понять суть происходящих изменений и выстроить политику организации в области саморегулирования помогут материалы нового диска «Саморегулирование в строительстве». На нем можно найти материалы по правовым основам саморегулирования, список документов, необходимых для регистрации СРО, материалы о саморегулировании строительных ассоциаций, союзов и организаций, об опыте создания строительных СРО в России, а также электронную версию Информационного бюллетеня ЦНТД, посвященного вопросам саморегулирования.

Большие трудности вызывает, также составление нормативного документа – стандарта СРО: «Требования к выдаче допуска на выполнение видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, реконструкций и капитального ремонта». Документ является обязательным по ФЗ №148 и одним из основных в СРО. Он содержит конкретные требования к критериям оценки возможности кандидата: организации строительства руководителем и специалистом, рабочему персоналу, машинам, оборудованию, инвентарю, инструментам, лабораторному обеспечению, средствам контроля СМР. Фактически документ содержит алгоритм действий по проверке информации, представленной кандидатом и подготовке решения уполномоченного органа СРО при выдаче допуска на конкретный вид работ.

 

При правильно составленном документе отказы в выдаче допуска могут быть чётко обоснованы. Система,«Тех-эксперт» предлагает разработанный вариант вышеназванного документа, составленный в полном объёме в соответствии с требованиями законодательства и изложенными выше принципами. Этот документ уже имеется и можно его посмотреть на сайте www.cntd.ru в разделе «Информационный бюллетень ЦНТД».

Правовая система «Кодекс» и система «Техэксперт» позволят создать в СРО необходимые для его функционирования правила и стандарты, в том числе стандартные контракты на организацию подрядных работ.

В заключение хотелось бы сказать, что использование в работе правовой системы «Кодекс» и применение указанной выше информации позволит грамотно и обоснованно подойти к разработке документов СРО. Это также поможет ускорить регистрацию, грамотно организовать выдачу допусков на выполнение видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, реконструкций и капитального ремонта и свести элемент субъективизма к минимуму.

Отличительная черта справочных систем КОДЕКС от всех прочих - СПЕЦСИСТЕМЫ. Не нужно перекапывать миллионы документов Российского Законодательства На экране монитора видны только те документы, которые относятся к вашему кругу профессиональных интересов.

Строителю, архитектору - «Стройэксперт-Кодекс», специалисту по экологии - «Эксперт-Экология», специалисту по охране труда - «Охрана труда», и т.д. Представьте, что вы ищете нужную вам книгу на книжном складе... А теперь представьте, что ищете книгу в специализированном отделе книжного магазина. Почувствуйте разницу. Задача справочных систем - облегчить вашу работу, сэкономить время, а не обучать вас второй профессии -«Сертифицированный специалист по поиску документов в системе N»

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Госзаказ — это подарок или ловушка?
Подрядные организации и юристы собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемы, возникающие при работе с госзаказами. «Госзаказ — подарок или ловушка?» - ответ на этот вопр ...
Читать полностью

Отельные системы истинное качество
Что такое дормакаба? Современный отель — это пространство, где посетитель ощущает всю совокупность передовых технологий и безопасности, где ценят его индивидуальность и персональные ценно ...
Читать полностью

Купить квартиру по базе недвижимости
    Не обязательно скачивать обновленную базу недвижимости, которая предлагается для Москвы и Подмосковья, чтобы выгодно купить квартиру в наиболее подходящем районе столицы. Достато ...
Читать полностью

Инвестиционные возможности на Северном Кипре - руководство
Недвижимость на Северном Кипре Недвижимость на Северном Кипре привлекает  своей недорогой стоимостью, удобными планами оплаты , а также большими возможностями, которые  связаны с прио ...
Читать полностью

Новый типовой проект ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ «ПЕРВЫЙ» делает загородную жизнь доступной для молодой семьи
ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ представляет типовой проект современного одноэтажного каркасного дома «ПЕРВЫЙ» для молодой семьи. Лаконичный дизайн, разумная планировка, экономия на содержании до ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск