Специфика конструкционного исполнения прямоугольных воздуховодов

Дата размещения: 08 февраля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

    Воздуховод — важная составляющая каждой вентиляционной системы, так как именно по ним транспортируется воздух и распределяется внутри здания. Для производства трубопроводов, по которым циркулирует отработанный/свежий воздух, используются разные материалы. Самыми популярными считаются оцинкованная сталь, алюминиевая фольга, полимеры и пр. В зависимости от конструкционного исполнения различают прямошовные и спиральные воздуховоды со сварным или фланцевым соединением.

  «Плюсы» и «минусы» прямоугольных воздуховодов

    По форме сечения трубопроводы, обеспечивающие процесс воздухообмена, разделяют на круглые и прямоугольные. При этом трубы, в сечении которых — прямоугольник, используются гораздо реже круглых конструкций. Далее будут рассмотрены прямоугольные воздуховоды путем сравнения с трубопроводами, имеющими в сечении круг.

Специфика конструкционного исполнения прямоугольных воздуховодов

    В первую очередь, следует отметить, что выбор того или иного сечения определяется функциональными возможностями проектируемой вентиляционной системы, особенностями ее монтажа и итоговой стоимостью изготовления. Лучше всего разобрать этот момент на примере хотя бы одного параметра системы вентиляции, например, воздухонепроницаемости.

    Процесс воздухообмена сопряжен с определенными потерями воздуха, снижающими эффективность работы системы в целом и увеличивающими энергозатраты. Такие потери обусловлены некачественной герметизацией стыков, что больше характерно для прямоугольных воздуховодов, следовательно, в этом вопросе они уступают круглым трубам и являются не такими экономичными.

    Неравномерность распределения воздуха — еще один значимый «минус». В полости таких труб образовываются турбулентные зоны, отчего возникает шум. Предупредить этот момент можно регулированием давления и скорости воздушного потока.

  Сколько стоят вентиляционные воздуховоды?

    Если сравнивать стоимость трубопроводов с прямоугольным сечением и с круглым, то первые стоят дороже. Отличия в цене иногда превышают 30 % и этому есть логичное объяснение: прямоугольные трубы намного тяжелее и имеют большие габариты, отчего увеличиваются затраты на производство таких изделий и их монтаж.

    Производство воздуховодов, характерной особенностью которых является прямоугольное сечение, не стандартизовано, следовательно, они выполняются на заказ. Следует отметить, что гибкие трубопроводы изготавливаются согласно определенным госстандартам, поэтому их можно купить прямо со склада.

    В процессе эксплуатации вентиляционной системы может возникнуть потребность в замене отдельного элемента прямоугольного воздуховода. В этом случае можно столкнуться с уже знакомой проблемой — все секции труб придется изготавливать на заказ.

   Особенности монтажных работ и обслуживания воздуховодов

    Монтажные работы, связанные с установкой прямоугольных воздуховодов, рекомендуется доверять лишь квалифицированным специалистам, имеющим опыт в выполнении подобных операций. Только профессионалы могут произвести точное соединение труб и подгонку отдельных секций. Конечно, в случае с монтажом гибких систем от мастеров не требуется особых знаний или навыков, поэтому вопросов к их профессионализму намного меньше.

    Даже процедура очистки внутренней полости прямоугольных воздуховодов от различных загрязнений (пыль, плесень) требует особого похода, поскольку она не такая простая и дешевая, как очистка трубопроводов с круглым сечением.

    Бесспорное преимущество труб прямоугольного сечения — компактность. Благодаря этой конструктивной особенности данные изделия можно запросто встроить в любое помещение и разместить в комнатах с невысокими потолками. В общественных строениях прямоугольные воздуховоды часто прокладываются открытым способом: они даже украсят интерьер.

    Если при выполнении монтажных работ необходимо скрыть трубопроводы воздухообмена отделочными элементами, то для этого понадобятся подвесные/стеновые конструкции с небольшой площадью и высотой.

    Правда, ситуации бывают разные, и места иногда требуется достаточно много. Во всех воздуховодах, включая конструкции с небольшим периметром, предусматриваются специальные выступы, которые образуются фланцами и крепежными элементами (болтами, скобами). В связи с этим, для размещения труб необходимо гораздо больше пространства, чем кажется на первый взгляд. Пренебрегая или не зная данного нюанса, в процессе монтажа прямоугольного воздуховода могут возникнуть трудности.






Похожие статьи

Трубы красноярского профиля
       Как показывает мировая и отечественная практика развития промышленности, прокат в виде квадратных, прямоугольных и других профильных труб, или замкнутые гнутосварные профили, как их еще называ ...
Читать полностью

Огнезащита воздуховодов, вентиляции и систем дымоудаления
p { margin-bottom: 0.3cm; line-height: 150%; text-align: justify; }p.western { font-family: "Arial",sans-serif; font-size: 10pt; }p.cjk { font-family: "Arial",sans-serif; font-size: 10pt; }p.ctl ...
Читать полностью

Интерьерные лестницы
Лестница сегодня несет в себе не только функциональное назначение, но и является одной из основных составляющих интерьера. Наши дизайнеры готовы разработать для Вас лестницу в любом стиле. Она может б ...
Читать полностью

Защита и гидроизоляция бетона. Материалы для ремонта бетона
Сухие смеси для ремонта бетона
Почему разрушается бетон? Как и любой другой материал, бетон в процессе эксплуатации может разрушаться под воздействием ряда факторов, к которым относятся истирающие, вибрационные и ударные наг ...
Читать полностью

Потолочные светильники Армстронг
Панели Армстронг являются самым продаваемым видом товаров на рынке подвесных потолков. Оптимальное сочетание средней цены и высокого качества предопределило выбор покупателей в их пользу. Сегодня п ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск