Современные технологии в строительстве небоскребов. Екатеринбург

Статья от компании GRUNDFOS
Дата размещения: 18 июня 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Современные технологии в строительстве небоскребов

На сегодняшний день строительство небоскребов стремительно развивается. Уже не только столица, но и многие региональные центры растут ввысь, а мечта некоторых людей иметь собственный пентхаус становится все реальнее. Но что скрывается за красивым, современным фасадом новых зданий небоскребов? Ведь самое главное в жилом доме – это комфорт его жильцов. Он же напрямую зависит от подвалов или технических этажей. Именно оборудование, которое скрыто от глаз обывателей, влияет на то, насколько тепло будет в новой квартире, хорошо ли будет течь вода из крана и как быстро будет потушен пожар в случае чрезвычайной ситуации.

Небоскребы
в Екатеринбурге - «Февральская революция»

Пожалуй, одним из самых ярких примеров ноу-хау в строительстве небоскреба является жилой комплекс «Февральская революция» (или «De Luxe »), расположенный в одном из самых крупных городов нашей страны – Екатеринбурге на улице Февральской революции, 15. Это элитный жилой комплекс, построенный по принципу исключительной безопасности и комфорта класса De Luxe. 42-этажный дом является самым высоким в России за пределами Москвы. Небоскреб расположен в центре города, в одном из наиболее престижных районов. В непосредственной близости находятся здания Правительства и Законодательного собрания Свердловской области.

Изначально планировалось, что высота «Февральской революции» будет составлять 26 этажей, но позже архитекторы увеличили здание вначале до 33, а затем и до 42 этажей.

В небоскребе высотой около 140 м расположено 215 квартир (1-5 комнат), площадью от 66 до 238м2. С 1 по 3 этаж находятся магазины, торговый центр и места бытового обслуживания, с 4 по 32 этажи – типовые квартиры, с 35 по 40 этаж - пентхаузы, на 42–м - художественная мастерская. В доме есть пять технических этажей и четыре скоростных бесшумных лифта. Под зданием находится двухуровневый подземный паркинг.

Особенностями этого проекта стали изысканное решение фасада и эксклюзивная внутренняя отделка, выполненная из экологически чистых материалов. Высокотехнологичные системы жизнеобеспечения здания смогут сделать жизнь каждого жильца по-настоящему комфортной.

Конструктивные решения
В современных небоскребах

небоскреб в Екатеринбурге. Дом на Февральской революции, 15Конструкция «De Luxe» выполнена в виде трехлучевой звезды, сужающейся к верху. Это позволило сделать здание более устойчивым и минимизировать количество общих межквартирных стен.

Здание такой высоты должно быть очень прочным, это обеспечивается за счет элементов из монолитного железобетона: колонны и внутренние стены объединены с жестким диском перекрытия. Наружные стены небоскреба выполнены из твинблоков с высокими показателями теплотехнических и геометрических параметров. Дополнительное утепление организовано при помощи жестких минераловатных плит.

В самих квартирах для стен также используются твинблоки и монолитный железобетон, черновые полы выполнены качественной стяжкой. В каждой квартире есть лоджия, на которой предусмотрено дополнительное место для установки наружных систем кондиционирования.

С такой же ответственностью строители подошли и к инженерным системам жизнеобеспечения небоскреба, от которых в большей степени зависит комфорт жильцов.

Системы жизнеобеспечения совремемнного небоскреба в Екатеринбурге

По инженерной инфраструктуре небоскреб «Февральская революция» представляет собой четыре независимых контура (если говорить образно, то инженерный скелет здания похож по коммуникациям на четыре десятиэтажки, поставленных друг на друга). Это решение позволило сделать дом очень технологичным, легкоэксплуатируемым, не смотря на высоту, и минимизировать аварийные риски.

К системам жизнеобеспечения здания относятся водоснабжение, отопление, электричество, вентиляция и канализация.
В водоснабжении дома применяются установки повышения давления GRUNDFOS типа Hydro MPC-E. Они комплектуются насосами серии CRE. Их особенностью является наличие встроенного регулятора частоты, что дает следующие преимущества:

- поддержание постоянного давления путем непрерывного регулирования частоты вращения рабочего колеса;

- производительность установки меняется по необходимости путем включения/выключения требуемого числа насосов CRE, и их параллельной регулировки;

- все насосы работают с одинаковой частотой вращения колеса.

Всего в системе водоснабжения жилого комплекса три таких установки разной производительности: Hydro MPC-E с двумя насосами CRE 15-7, Hydro MPC-E с тремя насосами CRE 5-20 и Hydro MPC-E с тремя насосами CRE 5-22.

Аналогичным образом (при помощи готовых установок) укомплектована и система дренажа и канализации небоскреба. Здесь используются насосные станции Unilift на базе агрегатов AP и KP, а также Multilift. Насосы серий AP и KP – это погружные дренажные насосы. Их корпус выполнен из нержавеющей стали, что делает его прочным и устойчивым к коррозии. Установка Multilift используется для сбора и отведения канализационных стоков, образующихся ниже уровня канализационной системы.

В системе отопления небоскреба предусмотрены два индивидуальных тепловых пункта (ИТП) замкнутого цикла, которые, помимо обслуживания четырех контуров отопления, отвечают за подготовку горячей воды в доме. Тепловой пункт, находящийся непосредственно в здании в отличие от ЦТП, позволяет наладить легкий и корректный учет потребления, отказаться от внутриквартирных сетей горячего водоснабжения, снизить потери тепла при транспортировке и расход энергии на перекачку воды. Конечно, в ИТП современного здания должно применяться надежное оборудование .

«Здание строилось по проекту, в который изначально было заложено оборудование GRUNDFOS, - рассказывает куратор дома Николай Табатчиков, - мы сделали все в соответствии с бумагами и не пожалели. Оборудование оказалось простым в установке и эксплуатации.».

Аварийные ситуации для небоскреба

Пожалуй, самая страшная чрезвычайная ситуация в жилом доме - это пожар. В небоскребе «Февральская революция» смонтирована уникальная для города система пожаротушения, учитывающая особенности высотного здания. Во всех местах общего пользования установлена спринклерная система пожаротушения, автоматические клапаны дымоудаления, пожарные датчики и специальное оборудование, блокирующее распространение огня.

Для быстрой, надежной и эффективной подачи больших объемов воды, в системах пожаротушения используются консольные насосы Grundfos серии NK. Небоскреб разбит на четыре независимых контура. Если в одном из них случается пожар, то он автоматически блокируется от трех других, включаются все системы пожаротушения и извещения об огне. При непрерывно работающих аварийных системах, заблокированный контур может выдерживать высокие температуры на срок до 2,5 часов.

В доме все балконы и летние помещения незадымляемые (за счет того, что часть балкона не остекленна и не декорирована). Для быстрой эвакуации людей на крыше здания оборудована посадочная площадка для спасательного вертолета МЧС.

Кроме того, в здании смонтирована система экстренного оповещения жильцов. При чрезвычайной ситуации в течение 10 секунд включаются громкоговорители, и извещают всех жителей небоскреба, находящихся в квартирах, об эвакуации.

Для того, чтобы все инженерные системы здания работали бесперебойно, в небоскребе предусмотрен аварийный дизель-генератор.

Другим ярким примером освоения современных технологий в системах пожаротушения является одна из высоток комплекса «Москва-Сити» - «Башня-2000», построенная 10 лет назад. Помимо разветвленных спринклерных систем, в здании, как и полагается, создана система внутренних пожарных кранов. Интересно, что напор в них (в стометровой высотке!) обеспечивают всего 2 дублирующих друг друга насоса. Это очень мощные агрегаты GRUNDFOS серии CR, способные обеспечить значительный напор. Они, через шину PROFIBUS, включены в единую компьютерную систему, которая контролируется отдельным диспетчерским пунктом.

Небоскреб - умное здание

Понятно, что оборудование высотного дома физически не может ограничиться даже десятком приборов. Для жизнеобеспечения устанавливается много различных агрегатов. Управлять ими довольно сложно. Именно поэтому сегодня все активнее используются такие технологии, как Intelligent building («интеллектуальное здание») и Smart House («умный дом»). Что же собой представляет «интеллектуальное здание»? По сути, это система автоматизации, посредством которой можно управлять такими процессами, как сигнализация и охрана помещений, отопление, освещение и др. Главное ее достоинство в том, что пользователь может легко корректировать работу инженерных, охранных систем и даже электроприборов.

«Умный дом» – это, прежде всего, комплекс высокотехнологичного и энергоэффективного оборудования, которое включает в себя все описанные выше системы здания. Обычно управление этими сетями сводится к контролю над насосным оборудованием и запорной арматурой.

Как правило, агрегаты имеют частотно-регулируемый привод (ЧРП) и связаны через специальные шкафы управления в единую систему, которая контролируется из центрального пульта. В случае возникновения сбоев в работе оборудования или протечек, она в короткое время определит место аварии и передаст данные на диспетчерский пост.

Широкое использование технологий Intelligent building наиболее характерно для небоскребов. Например, 27-этажная Северная Башня делового центра «Москва-Сити» (ее высота 128 метров) также построена с учетом концепции «интеллектуального здания». Это уникальный проект: для ликвидации возгораний рядом с башней построено полноценное пожарное депо, которое, в перспективе, будет обеспечивать весь район.

Системы жизнеобеспечения этого небоскреба полностью диспетчеризованы, а для технического оснащения Северной Башни было использовано современное насосное оборудование. Благодаря ему система пожаротушения всей офисной зоны обеспечивается всего четырьмя мощными агрегатами. Два из них (рабочий и резервный) – многоступенчатые насосы GRUNDFOS серии CR-64-3, производительностью 64 кубометра в час, работают на спринклерную сеть, а два других CR-64-3-2 – на пожарные краны. Они подчиняются единой диспетчерской и автоматически срабатывают по команде из центрального пункта управления.

В строящейся башне «Запад» комплекса «Федерация» также все инженерные системы автоматизированы. Здесь была использована SCADA-система Metasys М5, которая позволяет объединить все системы жизнеобеспечения здания в единую инфраструктуру и по мере ввода объекта в эксплуатацию подключить до 32 тысяч точек контроля. Управление осуществляется в три уровня: первый – это контроллеры, объединенные в полевые сети, второй – сетевые процессы, осуществляющие сбор информации, третий – рабочие станции и сервера, посредством которых производится управление инженерным оборудованием и ведется архив данных и тревог.

Ответственный подход к строительству небоскребов, к инженерным коммуникациям и системе безопасности, безусловно, очень важен.

Нельзя ограничиваться только красивым внешним видом небоскреба, необычной формой и креативным оформлением внутренних площадей. Ни в коем случае не стоит экономить на оборудовании, которое устанавливается в различных системах жизнеобеспечения. Ведь от него зависит не только комфорт человека, но и его здоровье.

Строительным компаниям стоит перенять положительный опыт коллег, возводивших комплексы «De Luxe» и «Москва-Сити», и радовать жителей нашей огромной страны современным и безопасным жильем.

Пресс-служба компании GRUNDFOS

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой. Небоскребы в Екатеринбурге
Нужны ли небоскребы в Екатеринбурге – третьем по величине городе России? Посмотрим на опыт небоскребов Москвы и Санкт-Петербурга. См. также небоскребы Тюмени. Ясно, что хотим мы того или ...
Читать полностью

Итоги ежегодного Единого семинара «1С» компании «Прайм-1С-Екатеринбург»
22 декабря 2011г в отеле «Онегин» компания «Прайм-1С-Екатеринбург» провела уже ставший традиционным Единый семинар «1С» для бухгалтеров и руководителей. Мероприя ...
Читать полностью

Качественный крепёж от ПКФ «ТАНДЕМ»
Крепёжные изделия незаменимы при выполнении ремонтных, монтажно-строительных и сборочных работ в разных отраслях экономики — строительстве, машиностроении, приборостроении, радиоэлектронике, ...
Читать полностью

Функционализм в архитектуре
Эти два принципа послужили основой индустриальной эстетики в строительстве...
Известный на весь мир американский архитектор Луис Салливан сказал: «Форма следует за функцией». Этими словами он описал тенденцию отводить декоративные элементы на второй план. Эту иде ...
Читать полностью

Геосетка
Геосетка – нитепрошивной материал состоит из провязанных между собой синтетических нитей повышенной прочности. Геосетка для строительства Широкий ассортимент геосеток различного назначения о ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск