Советы по работе со сварочным инвертором. Чтобы инвертор прослужил долго

Дата размещения: 18 февраля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сварочный инвертор - сложный электронный прибор. Как и любое другое электронное устройство он требует особых условий эксплуатации. Каким то моделям нужны более мягкие условия, другие готовы работать и в суровых.

Но всегда нужно помнить: для долгого срока службы сварочного инвертора следует соблюдать некоторые правила. В этой статье мы дадим несколько советов, которые помогут служить Вашему сварочному аппарату долго и эффективно.

1 совет: общие правила

Не допускайте попадания внутрь инвертора воды и снега. Берегите сварочный аппарат от ударов. Старайтесь избегать работы в особо пыльных помещениях, особо опасна бетонная и металлисечкая пыль. Также вредна работа после резкого перепада температур.

2 совет

Если есть необходимость снимать крышку инвертора, ни в коем случае этого не далайте при включенном в сеть аппарате. Даже при отключении питания необходимо выждать 10-15 минут, после чего можно вскрывать корпус.

3 совет

Не эксплуатируйте прибор при выключенном вентиляторе. Но стоит заметить, что на некоторых моделях вентилятор включается по мере необходимости, т.е. когда температура высока. При исправности такая система сберегает энергию и уменьшает попадаемую внутрь пыль.

4 совет

При резкой смене температуры (например, инвертор занесли с мороза в помещение) сразу включать устройство не стоит. Внутри прибора может быть конденсат, что, возможно, приведет к поломке или несчастному случаю.

5 совет

При работе с инвертором не используйте бытовые удлинители малого сечения (0.75-1 мм кв.). А используемая розетка должна выдерживать минимум 16 Ампер. Также важно следить за изоляцией проводов и состоянием токовых контаков. Токовые вставки сварочных проводов должны быть плотно стянуты.

6 совет

Обратите внимание на термозащиту. Если она включилась, значит включился и аварийный режим - аппарат перегрет! Следовательно, стоит уменьшить ток или увеличить время паузы. Но и постоянно надеяться на термозащиту нельзя: датчики могут стоять не на всех элементах, датчик может выйти из строя после пары раз срабатывания (характерно на дешевых устройствах).

7 совет

Если все таки приходится работать в пыльном помещениее, то не стоит забывать периодически открывать крышку инвертора и прочищать устройство от пыли. Лучший способ - продувка сжатым воздухом.

Следуя этим базовым несложным правилам, можно обезопасить себя и позволить инвертору работать долго и эффективно. 






Похожие статьи

Сварочные инверторы
Сварочные инверторы – это те же сварочные аппараты, только боле современного типа, при изготовлении которых использованы полупроводники. Инверторы являются преобразователями мощности, и и ...
Читать полностью

3 причины купить сварочный инвертор Ресанта САИ 220 и 1 причина его не покупать
Сварочный инвертор Ресанта САИ 220 пользуется очень большим спросом не только среди любителей, но и профессиональных сварщиков. Причина достаточно проста - высокие вольт-амперные харатеристики и до ...
Читать полностью

Выбор дивана для офиса
Покупка дивана для офиса — такое же ответственное мероприятие, как и приобретение домашней мебели. Но критерии выбора будут другими. Диваны для квартир и частных домов обычно не вписываю ...
Читать полностью

Как дизельный генератор купить и использовать зимой
Перед приобретением дизель-генераторной установки (сокр. ДГУ), которая должна будет работать зимой на открытом воздухе и/или в помещении, многие интересуются, насколько надежной будет работа устрой ...
Читать полностью

Деревянный паркет – ЛУЧШИЕ ИДЕИ по уходу
Деревянный паркет – это ценное вложение в ваш дом, а залогом его красоты и долговечности являются правильная обработка и  уход. Раньше часто приходилось выбирать между износостойкостью П ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск