Солнечная энергия. Гелиосистемы

Дата размещения: 13 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 Выпуск № 18

 

Перспективы солнечной энергетики

Из возможных "преемников", которые могут подхватить эстафету у традиционной энергетики, наиболее привлекательно среди альтернативных источников выглядит энергия Солнца, экологически чистая уже потому, что миллиарды лет поступает на Землю и все земные процессы с ней свыклись. Поток солнечной энергии люди просто обязаны взять под свой контроль и максимально использовать, сохраняя тем самым неизмененным уникальный земной климат.

Читать Перспективы солнечной энергетики

 

 

Система солнечного нагрева воды

По прогнозам ученых-аналитиков, после исчерпания на Земле органических видов топлива (нефти, газа и угля) наибольшим источником энергии для человечества останется Солнце, которое прослужит цивилизации, по меньшей мере, 3-4 млрд. лет. И еще одна цифра - годовое количество энергии, поступающей от Солнца, почти в 15 тыс. раз превышает количество энергии, расходуемой населением Земли для обеспечения всей хозяйственной деятельности.

Читать Система солнечного нагрева воды  

 

 

Экономические аспекты солнечного теплоснабжения

Поскольку для утилизации солнечного тепла практически не требуется сколько-нибудь существенных эксплуатационных затрат, которые для объекта с только традиционным теплоснабжением за период эксплуатации, по меньшей мере, сопоставимы, а могут и превышать капитальные, то преимущества организации гелиоприставки становятся более чем очевидными.

Данные обстоятельства дают основания к тому, чтобы оценивать материальную выгоду от организации гелиоприставки соизмеримой с первоначальными затратами на организацию традиционного теплоснабжения, поэтому для объективной оценки имело, пожалуй бы, смысл выяснять это соотношение наиболее достоверным образом.

Читать Экономические аспекты солнечного теплоснабжения

 

 

Гелиосистемы. Основные вопросы и ответы на них.

Что представляет собой гелиосистема?

Гелиосистема – это система нагрева воды, которая состоит из следующих основных компонентов:

- коллектор,

- бак накопитель,

- рама для крепления коллектора.

Принцип действия гелиосистемы заключается в следующем: вода или теплоноситель нагревается в коллекторе, затем тепловая энергия накапливается в баке аккумуляторе.

Читать Гелиосистемы. Основные вопросы и ответы на них.

 

 

Установка солнечная водонагревательная УСВ – 200

Данная установка предназначена для нагрева воды путем преобразования солнечной энергии в тепловую.

Установка включает в себя солнечный коллектор, бак-аккумулятор с подпиточным бачком, циркуляционные трубопроводы холодной и горячей воды, установочную раму.

Установка может быть смонтирована на плоской поверхности и на скатной крыше.

 

Читать Установка солнечная водонагревательная УСВ – 200 (производство Украина)

 

 

 

Солнечная водонагревательная установка.

Солнечные водонагреватели предназначены для нагрева воды от энергии солнца.

Во всем мире солнечные водонагреватели завоевывают  все большую популярность. Используя энергию солнца, они позволяют экономить средства потребителей, улучшают экологическую обстановку, ведь даже при использовании электрических водонагревателей для выработки электроэнергии где-то сжигается топливо.

Используются  в жилых домах, дачах, кафе, СТО и др.

Читать Солнечная водонагревательная установка.

 

 

Использование солнечной энергии и современных технологий для кондиционирования микроклимата спротивно-оздоровительного комплекса

В Европе использование солнечной энергии для горячего водоснабжения выросло с начало 80-х гг. прошлого столетия на 18 %. В настоящее время площадь остекленных плоских солнечных коллекторов для подогрева воды составляет 23 млн. м², а неостекленных (для подогрева воды плавательных бассейнах) – 5 млн. м² [1].

Анализируя опыт применения солнечной энергии в Республике Молдова можно констатировать, что, несмотря на то, что имеются большие возможности ее использования для подогрева воды, солнечные системы горячего водоснабжения внедряются в практике республики недостаточно и с большими трудностями, в первой очереди, из-за отсутствия эффективных и надежных отечественных конструкций солнечных коллекторов. В условиях Молдовы плоские солнечные коллекторы могут быть эффективно использованы только в теплый период года. Одним из способов повышения эффективности и продолжительности эксплуатации гелиосистем является их совместное использование с тепловыми насосами.

Читать Использование солнечной энергии и современных технологий для кондиционирования микроклимата спротивно-оздоровительного комплекса  

 

 

Солнечный дом

Примерно треть источников энергии (уголь, нефть, газ) мы превращаем в тепло: большая часть этой энергии используется для отопления помещений и подогрева воды. Изменения климата и зависимость от ископаемых источников энергии, запасы которых заметно сократятся в ближайшие десятилетия, заставляют нас действовать быстро. Широкое применение солнечной энергии для отопления жилых домов уже сегодня показывает, как мы можем справиться с этой проблемой. Это означает не только использование новых стандартов при строительстве, но и то, что надо резко сократить потребление энергии в доме. Проведя продуманную перестройку дома и  используя большую термическую гелиосистему, можно сократить расход тепла на треть или даже на четверть. Только при этом условии в будущем будет достаточно сырья (такого как древесина), чтобы покрыть оставшуюся потребность в энергии.

Читать Солнечный дом

 

 

Дневной свет в солнечном доме

Новым достижением в области пассивного использования солнечной энергии являются такие архитектурно-планировочные и конструктивные решения зданий, благодаря которым обеспечивается максимальное использование дневного света и, следовательно, сокращаются затраты на искусственное освещение. Использование дневного света будет рациональным при условии компактного объемно-планировочного решения здания, уменьшающего тепловые потери.

Читать Дневной свет в солнечном доме  

 

 

Правила проектирования солнечных домов

Первым этапом проектирования солнечного дома считается выбор оптимальной формы здания. Как правило, рекомендуется компактная, близкая к квадрату форма плана с минимальным периметром наружных стен.

Показателем компактности служит коэффициент, равный отношению площади наружных стен к внутреннему объему здания. Для уменьшения поверхности наружных стен могут использоваться цилиндрические, полусферические и другие нетрадиционные формы.

Читать Правила проектирования солнечных домов    

 

 

Введение в проектирование солнечного дома

Солнечная энергия относится к возобновляемым видам энергии. Она с давних пор используется человеком. В последнее время в связи с обострением проблем экономии энергоресурсов и защиты окружающей среды интерес к ее использованию резко возрос.

Солнечная энергия может быть преобразована в механическую, электрическую и тепловую энергию, использована в химических и биологических процессах. Солнечные установки находят широкое применение в системах отопления и охлаждения зданий, получения горячей и опреснения морской воды, сушки материалов и сельскохозяйственных продуктов.

Серьезное внимание следует уделять установкам солнечного горячего водоснабжения, поскольку их легко построить и применять в личном подсобном хозяйстве.

Читать Введение в проектирование солнечного дома

 

 

Архитектурная концепция солнечного дома

Пространство, защищенное от ветра и раскрытое солнцу, формируется развернутой к югу радиальной в плане ветрозащитной стенкой, собирающей солнечные лучи, и козырьком - кровлей, дающим тень от высокого летнего солнца.

Форма и отделочные материалы внутренней поверхности стены должны способствовать концентрации солнечных лучей, или их поглощению для прогрева термальных массивов, при низком зимнем солнцестоянии. Отсекая внутреннее пространство «подковы» с юга от внешней среды витражом, мы используем парниковый эффект: при нанесении на поверхность стекла тончайшего металлического покрытия или теплоотражающей пленки лучистая составляющая тепловых потерь направляется обратно, внутрь помещения.

Читать  Архитектурная концепция солнечного дома   

 

 

Можно ли построить солнечный дом в средней полосе России?

В связи с постоянным ростом цен на энергоносители у домовладельцев, проживающих в частных домах, возникает естественный вопрос об альтернативе общепринятым отопительным системам. Альтернативным источником энергии для отопления дома может являться солнечная энергия, но единого мнения о целесообразности использования солнечной энергии для отопления дома нет.

Читать Можно ли построить солнечный дом в средней полосе России?   

 

 

От обычного дома к солнечному

Существуют три основных способа переоборудования зданий:

·         крепление коллекторов к существующим или несколько видоизмененным наружным стенам или крышам домов;

·         установка коллекторов на пристройку к зданию (крыльцо, гараж, новое крыло);

·         строительство сооружения для размещения коллекторов отдельно от здания (отдельно стоящий сарай, гараж, амбар или сооружение, построенное исключительно для размещения коллектора.

Читать  От обычного дома к солнечному   

 

 

Городской солнечный дом

При организации солнечного отопления в многоквартирных домах возникают трудности, связанные с ориентацией помещений, ограниченностью южного фронта и взаимным затенением зданий и солнечных коллекторов.

Перечисленные факторы должны учитываться с самого начала проектирования солнечного дома, т.е. при составлении генплана, трассировке улиц и определении ориентации солнечных домов. Тем не менее, существуют удачные решения не только проектирования и строительства солнечных домов, но и переоборудования существующих многоквартирных городских домов в солнечные дома во время реконструкции. Многие планировочные и технические приемы пассивного солнечного отопления используются при реабилитации сложившейся городской застройки.

Читать Городской солнечный дом   






Похожие статьи

Вакуумные солнечные коллекторные тепловые трубки Heat pipe
увеличенный в зимний период КПД - 55% высокая температура нагрева воды зимой - 65ºС возможность изменения мощности гелиосистемы за счет установки - снятия вакуумных трубок перед сезоно ...
Читать полностью

Что такое солнечные коллекторы? Для чего нужен солнечный коллектор?
Альтернативные источники энергии – абсолютно новый взгляд на получение энергии в современных бытовых условиях. Энергия, выделяемая солнцем, вполне удовлетворяет запросы современных потребител ...
Читать полностью

Альтернативные источники энергии: водросли, вода, ветер, солнце, земля
Выпуск №8   Электричество из водорослей Япония и США испытывают уникальные установки, в которых парниковые газы, опасные для окружающей среды, нейтрализуются с помощью зеленых водорослей, при ...
Читать полностью

Солнечная энергия
К настоящему времени основными способами использования солнечной энергии являются преобразование ее в электрическую и тепловую. Солнечные коллекторы (СК) являются техническими устройствами, пр ...
Читать полностью

Альтернативное топливное для транспортных средств
Альтернативное топливо для транспортных средств – это топливо, которое изготовлено не из нефти. Любой метод работы двигателя, который не использует для этого нефтепродукты.   Из-за тяжелы ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск