Снова деревянные окна

Дата размещения: 16 апреля 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Пластиковые окна тоже не без недостатков...

Когда-то,   лет пятнадцать-двадцать назад, мы массово меняли в своих квартирах тогдашние окна из дерева на пластиковые. Это стало, безусловно, огромным шагом вперед в домашнем строительстве и  ремонте.  Действительно, окна без щелей, которые практически не продуваются, не пропускают шумы улиц, не требуют регулярной покраски и сезонного утепления…

Правда, со временем выяснилось, что и здесь не все так гладко. Тем более, когда «оконнопластиковая» индустрия разрослась до гигантских размеров,  на рынке появились тысячи больших, малых и совсем мелких компаний, чье качество работы иногда оставляет желать лучшего.

Поначалу у деревянщиков, был, пожалуй, только один аргумент: дерево – это натурально, деревянное окно дышит, что лучше для климата в квартире.

И хотя редкие тогда, в начале нулевых, призывы купить деревянные окна, еще появлялись, окна эти в большинстве своем не воспринимались серьезной альтернативой  изделиям из ПВХ.

Со временем выяснилось, что пластиковые окна тоже не без недостатков. Тем более, что даже изначально хорошая конструкция здесь может не дать нужный, идеальный эффект, если допущены ошибки при монтаже.

И как результат – продувание из щелей между рамой и стеной (откосом), просачивание холода через фурнитуру, неплотные или выходящие из строя резиновые прокладки,  запотевание или изморозь внутри стеклопакетов…

Эти и иные подобные недостатки, которые вызваны ошибками в монтаже ли браком на производстве, усугубляются тем, что в отличие от деревянных, но простых «советских»  конструкций окна ПВХ отремонтировать или просто утеплить самому бывает очень непросто. 

А теперь представьте, что ваши окна, требующие ремонта, находятся не в квартире, а в загородном доме, куда так просто монтажник или сервисмэн еще и не поедут. Нужны ли вам такие проблемы, вызванные массовостью и вроде бы дешевизной оконнопластиковой индустрии. 

Дерево плюс новые технологии

С другой стороны, в последние годы новые технологии окностроения плотно вошли и в производство казалось бы традиционных, деревянных окон. И они вновь стали успешно и все больше конкурировать с окнами ПВХ. Посмотрие на конструкцию стеклопакета (изображение с сайта okna-bms.ru), не правда ли, она сильно отличается от того, чтоы было лет двадцать назад?

 

И здесь уже дело не только в экологичности и натуральности материала. Важно, что на новом витке развития конструкции из дерева стали такими же технологичными, что и их конкуренты – шумоизоляция, поворотно-откидные створки, низкая теплопроводность, ремонтопроигодность. Эти и другие свойства современных окон вполне присущи и изделиям из дерева. Плюс та самая экологичность, плюс (что, пожалуй, даже привлекательнее)  особенный внешний вид, сразу выводящий ваше жилье на более высокий статусный уровень.

Здесь можно заметить, что деревянные стеклопакеты могут производиться из разных сортов. Это, прежде всего такие породы, как сосна, лиственница, дуб.  Наиболее доступный вариант - конструкция из сосны, лиственница наиболее  плотная, а дуб отличается самой высокой твердостью. Однако цена зависит не только от породы дерева, но и от покрытия, а также от фурнитуры и самой конструкции профиля и стеклопакета.

В итоге окно с деревянным стеклопакетом получается все же дороже, чем пластиковое. Впрочем, если говорить  об окнах ПВХ не белых, а цветных, т.е. ламинированных цветными пленками, то они тоже заметно дороже своих обычных «собратьев».

Есть еще одно, казалось бы, не очевидное преимущество. Дело в том, что деревянные окна – это все же эксклюзив, оконных компаний в этом сегменте гораздо меньше, чем на рыке массовых изделий из ПВХ. Это позволяет с большой долей уверенности прогнозировать как высокое качество самой конструкции, так и качество монтажных работ.

В заключение стоит отметить, что современные деревянные окна особенно к месту придутся в частном загородном доме. Тем более, что их цена, пусть даже они дороже ПВХ-окон, составит очень небольшую часть от стоимости всего дома.






Похожие статьи

Деревянные окна нестандартной формы
Деревянные окна необычной формы становятся все более популярными, поскольку они позволяют воплощать интересные решения для оформления интерьера. Например, оригинальные арочные окна из дерева, вы мо ...
Читать полностью

Энергосберегающие деревянные окна
В то время, когда так много говорят об энергетической эффективности зданий, деревянные окна изготавливают с улудшенными тепловыми характеристиками, что снижает потери энергии и экономит затра ...
Читать полностью

Какие окна выбрать – пластиковые или деревянные?
Окна - это та часть интерьера, которую мы выбираем особенно тщательно, ведь они должны служить долго, придавая дому красоту, уют и тепло. Деревянные окна, алюминиевые, дерево-алюминиевые, плас ...
Читать полностью

Технология изготовления деревянных окон раздельного типа
С давних времен древесину использовали как строительный материал. Древесина обладает ценными качествами, такими как:     * достаточно высокая механическая устойчивость; & ...
Читать полностью

Элитные деревянные окна
Деревянные окна – это выбор тех, кто ценит качество, экологичность и стильный дизайн. Деревянные окна производят из разных пород дерева, для премиального сегмента, как правило, используют дуб ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск