Системы кондиционирования. Обслуживание кондиционеров

Статья от компании КЛИМАТ-СЕРВИС
Дата размещения: 05 сентября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как профессионально смонтирована ваша система кондиционирования?

Кондиционеры - Инверторный настенный кондиционер Panasonic CS/CU-E18MKD  Кондиционер, а тем более — вентиляционная система не является стандартной бытовой техникой, которую достаточно включить в розетку — и она уже работает. Зачастую главным здесь оказывается не само оборудование, а то, насколько профессионально оно будет смонтировано и насколько квалифицированным будет его гарантийное и сервисное обслуживание.

Залогом надежной работы кондиционера в течение длительного времени является технический уровень и, соответственно, репутация специализированных компаний, где приобретается оборудование и производится его монтаж, а также квалификация сотрудников, выполняющих эти работы.

Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования в последние годы, явились следствием неквалифицированного монтажа климатического оборудования разного рода «умельцами» и фирмами-однодневками. Согласитесь, что ни одна серьезная компания, каким бы бизнесом она ни занималась, никогда не сможет предложить Вам современное оборудование и высокий уровень сервиса по «бросовым» ценам, поэтому не следует доверять дешевой технике и бесплатному монтажу.

Поверьте, проблему микроклимата в Вашем помещении смогут решить только специализированные фирмы, имеющие достаточный опыт работы на климатическом рынке. Создание оптимального климата в помещении — комплексная задача, успешность решения которой заключается в правильном подборе вентиляционного оборудования, кондиционеров и квалифицированном монтаже. Компания КЛИМАТ-СЕРВИС предоставляет весь комплекс услуг — от консультаций до подбора, монтажа и обслуживания оборудования, располагая при этом высококвалифицированным персоналом и значительными техническими ресурсами, включая наличие склада запчастей и специализированного инструмента.

Системы кондиционирования. Услуги компании

Консультации при выборе кондиционеров

Менеджеры Компании «КЛИМАТ-СЕРВИС «готовы ответить на любые Ваши вопросы, касающиеся климатического оборудования. Более того, менеджер по Вашей просьбе выедет на объект, привезет каталоги и прямо на месте порекомендует Вам наиболее подходящие варианты.

Монтаж вентиляции и кондиционеров

Монтаж систем кондиционирования и вентиляции осуществляют специализированные бригады с опытом работы. Монтажный отдел укомплектован оборудованием ведущих иностранный фирм. За редким исключением мы используем только импортные расходные материалы и комплектующие. На монтажные работы дается гарантия.

Еще в одной нашей статье можно дополнительно прочитать про монтаж кондиционеров.

Обслуживание систем кондиционеров

Мы осуществляем как гарантийное, так и послегарантийное обслуживание систем кондиционирования и вентиляции. Все наши клиенты в течение гарантийного срока имеют право на бесплатный выезд бригады для диагностики оборудования, вызывающего подозрения в неисправности.

Монтаж сплит-систем

Монтаж сплит-систем должен проводиться квалифицированными специалистами с использованием специального инструмента.
Наши специалисты помогут вам выбрать модель кондиционера, соответствующего требованиям вашего помещения, а также месторасположения внутреннего и наружного блоков. При стандартном монтаже наружный блок устанавливается непосредственно под окном, так, чтобы верхний его край был не выше уровня подоконника. Внутренний блок устанавливается на стене, примыкающей к окну, при этом расстояние между наружным и внутренним блоками не должно превышать 5 метров. Время начала монтажа согласовывается клиентом и представителем монтажной группы.

Техническое обслуживание кондиционера

Кондиционер — сложное техническое устройство. В процессе эксплуатации фильтры внутреннего (комнатного) блока забиваются пылью, что препятствует процессу теплообмена (нормальному испарению), что, в свою очередь, приводит к попаданию жидкого хладагента во всасывающую магистраль компрессора.

В результате этого компрессор работает в экстремальном режиме, что может привести к аварии. Засорение решетки конденсатора наружного блока (пыль, тополиный пух) вызывает повышенное давление конденсации и является причиной работы компрессора в экстренном режиме.

Хладагент, находящийся в системе кондиционера, обладает очень сильной текучестью. Поэтому незначительные дефекты соединений, микротрещины, а, также сильные перепады температуры окружающей среды, ведут к утечке хладагента, что также является причиной преждевременной поломки агрегатов кондиционера.

Сервисное обслуживание кондиционера — для чего оно нужно?

Сервисное обслуживание нужно в основном для устранения негативных последствий работы кондиционера в неблагоприятных условиях и для профилактики возникновения их воздействий. Например, довольно часто необходима очистка радиатора внешнего блока от тополиного пуха, который забивает радиатор и препятствует его нормальной работе, и от грязи, которая препятствует теплосъему с пластин радиатора.

В пыльных, многолюдных помещениях часто возникает необходимость в чистке внутреннего блока и дренажной системы, которая может забиться грязью. Не стоит обманываться видимой чистотой офисных помещений — большое количество людей, бумаги — это вернейший источник пыли, которая неизбежно попадает на фильтры, но даже фильтры не способны справиться со всей пылью.

В принципе с очисткой фильтров внутреннего блока пользователь может справиться и самостоятельно, однако далеко не всегда это удобно.

Перевод кондиционера с летнего режима на зимний и наоборот также имеет целью повысить срок бесперебойной службы техники. Эту операцию имеет смысл проводить дважды в год. Ее необходимость при этом вовсе не предполагает принципиальной неисправности кондиционера, но носит профилактический характер.

Также нередки случаи, когда возникает необходимость устранять последствия некачественного монтажа. Можно сказать, что они составляют едва ли не половину случаев, когда необходимо вмешательство специалиста-сервисника. Зачастую требуется даже ремонт некоторых систем кондиционера.

По идее качественный монтаж с учетом всех условий эксплуатации должен свести к минимуму необходимость в проведении тех или иных сервисных работ. Однако хорошо известно, насколько часто установка кондиционера производится не квалифицированными работниками. Утечки фреона, как правило, исключительно «заслуга» таких работников и лишь в редких случаях — следствие заводского брака.

Чем сервисное обслуживание кондиционера отличается от гарантийного?

На практике компании, продающие кондиционер и включающие монтаж в его стоимость, отвечают по гарантии лишь за качество монтажа, то есть обязуются устранять брак в собственной работе. Практика же показывает, что далеко и не все такие компании с готовностью берутся за сервисное обслуживание установленных ими кондиционеров, ведь работы эти по условию договоров, как правило, бесплатны.

Большая текучесть кадров в «сезонных» фирмах не позволяет владельцу установленного кондиционера надеяться на стопроцентную гарантию того, что брак будет не допущен или хотя бы вовремя устранен. Выбор крупной, солидной фирмы-продавца и установщика с постоянным штатом квалифицированных специалистов во многом решает эту проблему, однако гарантийный срок тоже не вечен, а сервисное обслуживание неизбежно понадобится кондиционеру и по его окончании.

Сервисные же подразделения ( такие, как наше, например) специализируются именно на проведении работ по обслуживанию климатической техники в ходе ее эксплуатации и в межсезонье. Разумеется, работы эти производятся не бесплатно, но что лучше — заплатить специалистам, чтобы они привели технику в надлежащее состояние, провели профилактику, обеспечив бесперебойную работу техники надолго вперед, или иметь неработающий кондиционер?  

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Обслуживание кондиционеров и антибактериальная обработка кондиционеров
Чистка, проверка и антибактериальная обработка... Почему это нужно?
Не очень ещё давно кондиционер в офисе и, тем более, дома считался роскошью, и был  для многих заветной мечтой. Абсолютное большинство из нас в жаркое время года вынуждены были пользоваться ве ...
Читать полностью

Принцип работы сплит-систем канального типа
Системы кондиционирования воздуха прочно заняли место среди необходимых технических средств для создания оптимального микроклимата. Такое расположение им помогла занять многофункциональность - совр ...
Читать полностью

Услуги клининга в Москве и Московской области от профессионалов.
ПромТехАльп, ООО Мы готовы предложить Вам полный спектр услуг в сфере промышленного альпинизма и высотных работ любой сложности: • Наружная мойка фасадов, любой сложности, очистка крыш ...
Читать полностью

Требования для проекта системы вентиляции
Требования для проекта системы вентиляции Для правильного воздухообмена, очистки воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях и здании необходима система вентиляции спроектирова ...
Читать полностью

Что такое кассетный кондиционер
Недавно мы писали о мобильных кондиционерах. Теперь мы хотим продолжить тему и рассказать о кондиционерах кассетных. В отличие от компактных мобильных, кассетные кондиционеры представляют соб ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск