Система полива. Причины, по которым она нужна!

Статья от компании Дачный участок
Дата размещения: 10 мая 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что хорошего в системе полива?

1. Полив растений будет производиться водой, температура которой не ниже температуры окружающей среды. Нежелательной для растений холодной воды не будет.

2. Растения получат именно столько влаги, сколько им нужно. Длительность полива будет запрограммирована.

3. Систему полива можно запрограммировать на полив в любое время, утром, вечером, или ночью. При этом дневного полива, при котором капли на листьях вызывают солнечные ожоги, не будет.

4. Система полива будет проливать почву до глубины корнеобитаемого слоя, медленно и качественно, распыляя воду. Если делать это вручную, придется потратить очень много времени.

5. Полив не помешает никаким работам или любым вашим передвижениям по саду, поскольку его можно запрограммировать на ночное время.

6. Если Вы уехали на длительное время, система орошения будет надежно проводить полив в заданные дни и часы, а в случае дождя автоматически его прекратит.

7. У современной системы орошения весьма привлекательна и эстетическая сторона: несмотря на обилие технических средств, она никак не нарушает гармонию ландшафта, не портит красиво сотворенный ландшафтный дизайн! Автоматическая система полива практически не видна со стороны: за исключением программатора размером с небольшую книжечку и блока распределения воды, которые могут быть установлены внутри помещения, вся поливная система трубопроводов и водоподающих элементов находится под землей.

О современных системах полива

ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ПОЛИВА?

Во-первых, современная система полива - это комплекс технических средств и автоматики, который полностью решает все проблемы полива с «точки зрения» растений.

Растения всегда получают от системы полива столько влаги, сколько им необходимо, и в то время (вечером, ночью, утром), когда капли на листьях не вызовут на них солнечные ожоги, а поступление влага в виде капель или дождя, не приводит к образованию воздухонепроницаемой корки на поверхности почвы.

Во-вторых, автоматическая система орошения максимально удобна для вас. Автоматический полив не помешает никаким работам или любым вашим передвижениям по саду, поскольку его можно запрограммировать на ночное время.
При автоматическом поливе отпадает необходимость в нанятых для полива людях. Более того, даже если вы находитесь за тысячи километров от родного дома на долгое время, система орошения будет надежно проводить полив в заданные дни и часы, а в случае дождя автоматически его прекратит.

У современной системы орошения весьма привлекательна и эстетическая сторона: несмотря на обилие технических средств, она никак не нарушает гармонию ландшафта, не портит красиво сотворенный ландшафтный дизайн! Автоматическая система полива практически не видна со стороны: за исключением программатора размером с небольшую книжечку и блока распределения воды, которые могут быть установлены внутри помещения, вся поливная система трубопроводов и водоподающих элементов находится под землей.

На зиму система полива легко продувается сжатым воздухом и безболезненно зимует в любые русские морозы.

Все таки, нужна ли система полива? - что говорят покупатели

Многим клиентам был задан вопрос: «А почему Вы хотите иметь современную, да еще автоматическую систему полива?» Большинство опрошенных такой вопрос поставил в тупик. Создалось впечатление, что они что-то слышали о современных системах полива, но толком не знают, что они собой, в действительности, представляют. И все-таки заказывают!

Так что, желание иметь современную систему полива – это дань моде? Конечно, и мода тоже. В XXI веке довольно нелепо выглядит человек, тянущий через весь участок бухту поливочного шланга. И, наоборот, весьма престижно иметь автоматическую систему полива, которая не только выполнит за тебя всю работу, но может эффектно включиться в тот момент, когда вы демонстрируете гостям великолепие своего сада.

Но, все-таки, мода здесь – дело десятое. Невозможно физически полить из шланга коттеджный участок размером более 8-10 соток. В жаркие летние дни, чтобы успеть все полить, придется это делать в дневное время, что совсем не полезно для растений.
Содержать для целей полива специального человека (или нескольких!) может быть не только накладно, но и не всем по нутру: не очень приятно, когда на твоем участке весь день маячат чужие люди, и без того надоевшие в период строительства и благоустройства.

Но даже если допустить, что такое решение проблемы устраивает вас, оно все равно не «устроит» растения.
При сплошном поливе из шланга на поверхности почвы образуется корка, препятствующая дыханию корневой системы. В результате растения развиваются плохо и чаще болеют.

По этим причинам фирмы, занимающиеся ландшафтным дизайном, берут на себя гарантийные обязательства по приживаемости растений только в том случае, если на участке одновременно запроектирована современная система полива.
И, в самом деле, как определить, что явилось причиной гибели растений? Отсутствие надлежащего полива или «брак», завезенный из питомника?

Так что современная система полива объективно нужна, если у вас есть коттеджный или садовый участок размером более 8-10 соток, на котором уже сформирован (или предполагается сформировать) развитый ландшафт, включающий различные группы растений, требующие регулярного полива в соответствии с их потребностями.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Капельный полив
Что это такое и для чего нужно?
Капельный полив был изобретен в середине прошлого века. Тогда технология применялась только в промышленных масштабах. Результат этих экспериментов был настолько положительным, что капельный полив б ...
Читать полностью

«Повелитель» дождя
Организация грамотного полива – ключевая задача, стоящая перед дачником в летний период
Организация грамотного полива – ключевая задача, стоящая перед дачником или просто любителем загородного отдыха в столь жаркий период. Вариантов полива немного. Можно либо передвигаться п ...
Читать полностью

Насосы для колодцев на даче. Погружные и поверхностные
Идеальными источниками чистой воды для тех, кто живет в частном доме, а также часто бывает на даче, считаются колодцы. Но на сегодняшний день бессмысленно носить воду дедовским способом – в в ...
Читать полностью

Дренажные системы. Основные конструкции дренажных систем
Качественная жизнь на даче или в загородном доме невозможна без хорошо устроенного дренажа в тех районах, где выпадает повышенное количество дождей или близко расположены подземные воды.  ...
Читать полностью

Вентиляция коттеджа – комфорт и удобство
Вентиляционная система – организованный процесс, обеспечивающий бесперебойную циркуляцию воздуха в помещении. Основное условие, поддержание таких показателей воздуха, как подвижность, т ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск