Система естественного дымоудаления. Электропривод дымоудаления

Дата размещения: 05 февраля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Система естественного дымоудаления функционирует исключительно за счет естественных условий: разница давлений, температур, скорость ветра. Представляет собой дымовые люки, фрамуги, дымовые шахты, окна. Система не предусматривает использование вентиляторов любой мощности.

Системы дымоудаления с естественным побуждением используются в зданиях разного назначения и разных масштабов. Это может быть и единичное окно с электроприводом, и сложная разветвленная система. В любом случае для эффективного дымоудаления требуются расчеты.

Под эффективностью в первую очередь подразумевается сила тяги задымленного воздуха. Чтобы добиться достаточной тяги при разработке системы во внимание принимаются различные факторы:

  • Место потенциального очага возгорания, его размеры;
  • Скорость ветра;
  • Температура задымленного воздуха под потолком;
  • Расположение окон, фрамуг;
  • Аэродинамические свойства люков, фрамуг.

В системах с люками, фрамугами и окнами вытяжку задымленного воздуха обеспечивает открытое положение этих элементов. Естественно, открыты они не всегда. Контроль положения любого элемента обеспечивает, как правило, привод дымоудаления с дистанционным управлением.

Привод окна, люка или фрамуги срабатывает автоматически, получая сигнал от системы пожарного оповещения. Если привод не соединен с системой оповещения, сигнал на него подается дистанционно с помощью кнопки. Также любое устройство можно открыть вручную механическим способом.

Виды электроприводов дымоудаления

Электроприводы дымоудаления делятся на два основных типа:

Реечный электропривод

Реечный электропривод  предназначен для управления люками, фрамугами, мансардными и сдвижными окнами. Отличается мощностью, надежностью и бесшумностью. Равномерное распределение нагрузки позволяет регулировать окна и люки большой ширины и массы. Длина рейки регулируется в зависимости от размеров створки.

Использование реечного привода подразумевает возможность синхронного контроля сразу нескольких устройств без их механической связанности. Это позволяет сохранять целостность светопрозрачных конструкций.

Цепной электропривод

Цепной электропривод отличается компактностью, но по эффективности уступает реечному. Тем не менее цепные привода так же имеют широкое применение в системах дымоудаления.

Цепь привода имеет толкательные звенья с особенным строением и формой. Даже в выпущенном положении она обладает высокими тяговыми и толкательными свойствами.






Похожие статьи

Дымозащитные шторы
При помощи дымозащитных штор имеется возможно разделение объёмных помещений на дымовые зоны без возведения стен. Обеспечиваются безопасные пути эвакуации людей и доступа пожарной команды. Дымоз ...
Читать полностью

Огнезащита воздуховодов, вентиляции и систем дымоудаления
p { margin-bottom: 0.3cm; line-height: 150%; text-align: justify; }p.western { font-family: "Arial",sans-serif; font-size: 10pt; }p.cjk { font-family: "Arial",sans-serif; font-size: 10pt; }p.ctl ...
Читать полностью

Системы газового отопления в частном доме
Современные газовые отопительные системы – это оптимальный выбор, позволяющий решить проблему отопления загородного дома или коттеджа быстро и надежно. Преимущества данного способа перед испо ...
Читать полностью

Частотно-управляемые приводы от «Веспер» — оборудование мирового стандарта
Компания «Веспер» — один из немногих российских производителей силовой преобразовательной техники, который выпускает современные частотно-управляемые приводы (ЧРП, ЧУП) для ...
Читать полностью

Объемное аэрозольное пожаротушение
Система объемного аэрозольного пожаротушения — автоматический способ противопожарной защиты, предупреждающий и контролирующий возгорание. Она включает в себя следующие элементы: ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск