Шлакоблок - производство на оборудовании вибропрессы МАСТЕК

Статья от компании Группа Компаний "МАСТЕК"
Дата размещения: 09 марта 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Шлакоблок - это народное название стенового камня.

Шлакоблок - это строительные блоки (стеновые камни) производства методом вибропрессования раствора бетона в форме. Состав бетона в шлакоблоке исходя из его названия - это шлак, зола, отходы горения угля и другие подобные компоненты. При производстве шлакоблока на оборудовании в состав бетона могут входить любые, наиболее доступные и дешевые компоненты в Вашем регионе - это может быть: отсев щебня (камня, гранита), отходы кирпича, гравий, песок, опилки (после обработки), керамзит, перлит, песчано-гравийная смесь и многое другое.

Оборудование вибропресс МАСТЕК производства Завода Монолит Златоуст значительно облегчают работы по производству шлакоблока. Оборудование для изготовления и производства шлакоблоков МАСТЕК позволяет обеспечить высокую производительность (400 шлакоблоков в час) при сравнительно низких затратах на сырье. Состав смеси может быть подобран из самого дешевого сырья, которое легко доступно и наиболее дешево в Вашем регионе, где собирается организоваться производство шлакоблока на вибропрессующем оборудовании.

Приведем пример самой распространенной схемы изготовления и производства шлакоблока на оборудовании. Эта схема состоит из трех этапов:

1. Приготовление жесткой бетонной смеси. Рекомендуется использовать двухвальный бетоносмеситель. Состав смеси:  цемент + шлак (отсев) + вода. Раствор готовится в бетоносмесителе, также возможен вариант подготовки смеси вручную лопатами в любой емкости или на площадке (но для приготовления жесткой смеси потребуется значительные физические усилия, обычно применяется при мелком производстве).

2. Загрузка подготовленного раствора в форму, наиболее распространенные формы для производства шлакоблока 390мм на 190мм на 188мм. Формы могут быть с пустотообразователями или без них, пустотообразователи служат для получения различных степеней пустотности в шлакоблоках. После загрузки раствора происходит уплотнение в форме с помощью вибрации и прижима, после этого удаление формы с оставлением шлакоблоков на полу ( в случае использования оборудования мастек несушка или на поддоне (в случае использования стационарного вибропресса Мастек).

Жесткий раствор после процесса вибропрессование позволяет полученному шлакоблоку не рассыпаться и держать форму во время высыхания. Обычно вибропрессование (формование) длится около 30 секунд, на простых вибропрессах без усиленного прижима это время больше - до 90 секунд. На станках с прижимом и усилием в несколько тонн время вибропрессования раствора значительно короче.

3. Необходимый набор прочности для складирования шлакоблоков происходит при естественной температуре от 36 до 96 часов. При применении специальных добавок  (релаксол, фулерон и другие) это время можно сократить. Полное затвердевание шлакоблоков (стеновых камней) происходит в течении месяца при температуре около 20 градусов и соблюдением условия высокой влажности. Точные характеристики указаны в Методическом пособии по приготовлению бетонных смесей при производстве шлакоблока. 

Это непременное условие, иначе процесс набора прочности может перейти в процесс пересыхания, это приводит к значительной потери прочности изделия. Температура в помещении или на площадке для производства шлакоблока должна быть от 1 градуса и выше. При использовании ускорителей схватывания бетона и более высокой окружающей температуре блоки набирают требуемую прочность быстрее. После этого шлакоблоки складируются, где происходит дальнейший набор прочности не менее 50% от проектного согласно ГОСТа, для возможности отгрузки потребителю или применения на стройплощадке.

У шлакоблоков есть ряд преимуществ перед другими строительными стеновыми материалами:

    дешевизна
    высокая производительность
    низкая себестоимость при самостоятельном изготовлении
    широкие возможности по составу бетона
    высокая скорость постройки стен.

Шлакоблоки изготовленные на оборудовании Мастек соответствуют ГОСТ 6133-84 «Камни бетонные стеновые» и имеют следующие основные характеристики:

    прочность....................125,100,75, 50, 35 (кг/см2)
    морозостойкость..................50, 35,25,15 (циклов)
    теплопроводность при средней плотности камня 1050-1200 кг/м3................0,35-0,48 Вт/(м 0С)

Это подтверждено специальными испытаниями, которые прошли изделия изготовленные на оборудовании вибропресс Мастек методом вибропрессования. Результаты испытаний шлакоблоков изготовленных на оборудовании вибропресс МАСТЕК

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Вибропрессы: особенности, предназначение
Тротуарная плитка, бордюры, декоративная брусчатка – лишь основные стройматериалы, для производства которых используются вибропрессы. Этот вид оборудования предназначен для формовки изделий и ...
Читать полностью

Монолитсервис в движении
ООО «Монолитсервис» является одним из лидеров на российском рынке по разработке и выпуску вибропрессующего оборудования для производства стройматериалов. Продукция «Монолитсервиса&ra ...
Читать полностью

Монолитсервис. Традиции и перспективы.
Монолит. Традиции и перспективы журнал “Челябинск” №09, 2004 год Строительной индустрии сегодня принадлежит важная роль в российской экономике. Чтобы успешно решить задачи, поставленные ...
Читать полностью

Двухвальные бетоносмесители МАСТЕК
Двухвальные смесители пользуются заслуженным спросом во многих странах при производстве товарного бетона и бетонных смесей для изготовления тротуарной плитки, пустотных плит перекрытия, бордюрного кам ...
Читать полностью

Мы помогаем строить Россию
Несмотря на кризис 90-х, российская экономика сегодня становится на ноги. А увеличение объемов строительства — это как раз один из признаков благополучной экономической ситуации. Сегодня по вс ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск