Шкафы купе на заказ

Дата размещения: 09 марта 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В середине 90-х годов прошлого века на российском рынке появился новый тип домашней мебели – шкафы купе на заказ. Слово «купе» в названии шкафа сразу навевало ассоциации с купе в поезде. И это, наверное, верно. Ведь купе в поезде и шкаф-купе обладают одним общим свойством – дверью, которая открывается , уезжая вбок. То есть у обычного платяного шкафа двери распахиваются наружу. А здесь все иначе. Двери делают на колесиках. И для открывания их нужно двигать влево или вправо. Что это дает? – главным образом это серьезно экономит место. Именно поэтому шкафы-купе появились на потребу узких комнат или гардеробных.

Шкафы купе на заказа
Такой принцип построения дверей вообще и шкафов , в частности, не нов. Ему сотни две лет. Так почему же шкафы купе распространились у нас совсем недавно? Видимо, тому есть несколько причин. Во-первых, конструкция сдвижных дверей более сложная, нежели у обычного шкафа. Прошло немало лет, прежде чем появились надежные, легкие в обращении конструкции сдвижных дверей на колесиках и металлических направляющих. Кроме того, шкафы купе делают, как правило, именно на заказ. Заказные шкафы-купе аккуратно вписываются в помещения квартиры, позволяют наиболее эффективно использовать все ее площади.

И только с развитием малого и среднего бизнеса в стране появились широкие возможности для того, чтобы оперативно среагировать на потребности жителей квартир и наладить производство заказанных шкафов купе в каждом городе.

И вот сегодня шкафы купе на заказ стали частью большого мебельного бизнеса. Есть крупные производители комплектующих для шкафов купе, и есть компании, которые оказывают услуги непосредственно клиентам. Именно они делают шкафы купе из комплектующих той или иной марки, то есть шкафы купе на заказ.

Что входит в это понятие «шкаф купе на заказ»?

Посмотрим типовой перечень задач и услуг.

Сначала происходит первый контакт (очная встреча или разговор по телефону, или даже через интернет) с клиентом, в ходе которой консультант компании расскажет об основных особенностях и отличиях предлагаемых в фирме вариантов.

Шкафы купе на заказаПотом на квартиру к клиенту выезжает мастер-замерщик. По-хорошему, это должен быть человек, который не просто с рулеткой пройдет по комнате или прихожей, но поможет на месте уточнить проект шкафа. Ведь кроме внешних размеров важно будет и внутреннее наполнение – сколько и где сделать полок в шкафу, где разместить вешалки, ниши для обуви и т.п. Нужно ничего не забыть. И опытный замерщик должен суметь подсказать клиенту, что, как и из чего лучше делать.

Немаловажным является и дизайн. Здесь тоже, как и в проекте, обычно имеется два варианта – типичные варианты дизайна шкафа-купе из имеющихся в компании материалов. И дизайн эксклюзивный, уникальный. Он может потребоваться, например, в том случае, когда нужно сделать шкаф купе, который бы вписался в уже имеющийся интерьер квартиры.

В конструкции шкафов-купе можно выделить такие компоненты: металлические профили (каркас шкафа, профили бывают алюминиевые или стальные); плиты ДСП, МДФ (заполнение дверей, стенок шкафа); стекло или зеркала (стеклянные двери или лицевые панели); система раздвижных дверей , состоящая из направляющих (рельсов) и роликов; иная фурнитура шкафа–купе и разные украшательства.

Подбирая декор для панелей можно варьировать цветами, делая шкаф купе в тон стенам и потолку или уже имеющейся мебели.

Шкафы купе на заказаКроме классического шкафа купе в «деревянном» стиле сегодня часто встречается «стеклянный» или «зеркальный» дизайн. Зеркальные двери не только функциональны. Они еще визуально расширяют пространство, особенно, когда находятся напротив окна, проема дверей или иного источника света. Чтобы стекло или зеркало шкафа купе не разбилось и не разлетелось на мелкие осколки при случайном ударе, их изнутри покрывают специальной пленкой (примерно так, как это делается в автомобилях)

На отечественном рынке известны несколько торговых марок для названных компонентов. Например, шкафы купе на заказ от «К-сервис» (фирма занимается продажей шкафов купе по Москве и области) изготавливаются из систем марки «Komandor». Эта международная марка, основанная в 1992 году, сегодня позиционируется как ведущая в отрасли производства материалов и комплектующих для шкафов-купе. Известны на этом рынке и другие марки, например, алюминиевый профиль Aristo, стальной профиль INDECO, плиты для дверей KRONOPOL, системы раздвижных деверей VALCOMP, NOTEBORN, Арредо, шкафы купе от фирмы Mr.Doors и другие.

Фото с сайта ksmebel.ru






Похожие статьи

Шкафы-купе на заказ. Посткриптум - угловые шкафы купе
Угловые шкафы купе Продолжая тему шкафов купе на заказ, остановлюсь на таком их виде, как угловые шкафы-купе. Проблема стала актуальной для меня самого, когда я критичным взглядом оглядел ...
Читать полностью

Шкаф-купе в спальной комнате. Необходимый элемент мебели
Спальня – самое укромное место в квартире, где человек прячется от суеты и отдыхает, набираясь сил для встречи нового дня. Именно по этой причине в этой комнате все должно быть продумано до м ...
Читать полностью

Когда стоит делать шкаф купе под заказ?
Для чего шкаф-купе под заказ? Одним из самых популярных мебельных решений в современных домах и квартирах являются шкафы-купе. В чём секрет их популярности? Можно назвать несколько ос ...
Читать полностью

Зеркальные шкафы-купе — лучший выбор для ценителей красоты и удобства
Шкафы купе на заказ с зеркальными дверями пользуются популярностью. Это объясняется тем, что они имеют огромный функционал и отличаются удобством использования. Их обладатели не придется ломать гол ...
Читать полностью

Шкафы-купе. Внутреннее устройство шкафа-купе
Почему шкафы-купе так популярны...
Качество мебели определяет соответствие определенным требованиям, таким как экологичность, функциональность, надежность, долговечность и эстетичность. Современные шкафы-купе постепенно вытеснили из ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск