Серебряные монеты Николая II

Статья от компании Императорский Монетный Двор
Дата размещения: 20 декабря 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Древние серебряные монеты интересны не только нумизматам и коллекционерам, они обладают самоценностью. С годами их стоимость растет, поэтому их покупку можно рассматривать как инвестиционное вложение. Мы расскажем о монетах Николая II, которые вызывают особый интерес у экспертов и людей, увлекающихся историей.

Период правления Николая II ознаменовался экономическим ростом и развитием машиностроения, торговли и металлургии, поэтому для производства монет использовали ценные металлы. Реформа Витте установила золотой стандарт рубля — были отчеканены монеты достоинством в 15 и 7,5 р.

Отличительные черты монет Николая II

В это время большая часть денежной массы производилась в основном в Санкт-Петербурге. Еще часть — в Париже и Брюсселе, хотя на них также был оттиск «С.П.Б.». Вычислить место чеканки несложно: на гурте парижских монет нанесена одна звезда, а на брюссельских — две.

Серебряные монеты Николая II были основой финансовой системы: их выпускали миллионными экземплярами. В общей сложности монет Николая II в 1896–1898 гг. было отчеканено на 150 млн рублей — вдвое выше показателей предыдущих 50 лет.

Монеты Николая II из серебра 900-й пробы номиналом 1 руб., 50 и 25 копеек состояли на 90 процентов из чистого серебра и на 10 — из меди. Монеты достоинством в 20,15,10 и 5 копеек производились из серебра 500-й пробы, состоявшее из равных частей меди и чистого серебра.

Выпускались и памятные коллекции, посвященные важным государственным событиям. Например, в честь коронации Николая II было выпущено 190 тыс. специальных рублевых монет.

Гангутский рубль — последняя юбилейная серебряная монета, выпущенная при императоре. Она была посвящена двухсотлетию победы в битве при Гангуте.

Упомянем, что в первые годы правления Николая II было отчеканено пять комплектов так называемых русов, которыми император хотел заменить рубли. Однако эта инициатива не получила развития по непонятным причинам.

Каталог монет Николая II в «Императорском монетном дворе»

У нас можно купить монеты Николая II комплектом, включающим экземпляры достоинством 10,15,20 и 50 копеек. Монеты из серебра 900 и 500 пробы упакованы в красивый футляр из дерева. Подлинность коллекции подтверждается сертификатом.

Стоимость монет Николая II растет и будет расти. Такой дорогой, эффектно оформленный и оригинальный набор можно преподнести в качестве бизнес-подарка. По достоинству его оценит и любой коллекционер.

Чтобы узнать, сколько стоят монеты Николая II, и оформить заказ, перейдите в каталог нашего сайта https://imdvor.ru/i.

Вы также можете связаться с нами по телефону 8 (800) 250-45-69.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Денежные знаки периода Первой мировой войны
Потребности военного времени не могли не отразиться на промышленности для нужд мирного населения. Безусловно, экономика и производство денежных знаков испытало на себе ...
Читать полностью

Монеты — надежный и доходный объект инвестирования
Что такое инвестиционные монеты? Это монеты из благородных металлов, которые выступают как объект инвестирования с целью извлечения прибыли в будущем. Стоимость монеты определяется ценностью матери ...
Читать полностью

Серебряные рюмки
Серебряные рюмки – статусная столовая посуда, Практически в каждом доме можно хранится хотя бы несколько серебряных рюмок, передающихся от поколения к поколению. Такая посуда, изготовленная и ...
Читать полностью

Оригинальный подарок: памятная медаль
Чтобы выбрать подарок, который бы соответствовал вкусам виновника торжества, был полезными и интересным, нужен нестандартный подход. В России не слишком распространена традиция преподносить д ...
Читать полностью

Как чеканили монеты и медали в эпоху Петра I
При Петре I процесс изготовления монет вышел на новый уровень качества, а само монетное производство бурно развивалось. Именно при этом царе в Москве создали первый российский монетный двор, в кото ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск