Сайт о недвижимости в Казахстане

Дата размещения: 08 декабря 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Если бы у застройщиков все квартиры продавались бы , что называется, влет, то никаких особых усилий от продажников не требовалось бы. Наверное, не нужны были бы и сайты с предложениями о продаже недвижимости.

Но такие сайты есть. И это хорошо. Речь идет не о сайтах самих компаний-застройщиков, не о сайтах и базах данных риэлтеров или агентств  недвижимости. Скорее, правильнее было бы назвать сайты-агрегаторы, на которых собираются-агрегируются все (ну, или почти все) предложения на рынке в том или ином регионе.

Подобные интернет-ресурсы есть в России, в других странах и регионах, в отдельных областях или даже городах. А недавно нам попался довольно интересный проект , на котором представлена недвижимость в Казахстане. Если  более точно, то речь идет о новостройках, причем проект говорит сам за себя – мол, здесь собраны все новостройки страны. Возможно, так оно и есть.

Видно, что создателями сайта odome.kz проделана большая работа. Не только в плане программирования и дизайна, но и в смысле наполнения контентом. Надо сказать, что именно эта часть работы, которая связана с постоянной актуализацией баз данных и публикацией материалов на страницах ресурса для пользователей, составляет львиную долю всех трудозатрат при эксплуатации подобных сайтов.

Royal Gardens

ЖК Royal Gardens, Алматы

Похоже, что с этими задачами команда проекта справляется отлично. Здесь не только обширная база данных, многостороннее представление объектов, но и довольно неплохие функциональные возможности - для поиска информации о новостройках можно фильтровать по разным видам запросов, запоминать отобранные объекты, отправлять заявки для связи с застройщиками.

И, наверное,  любому посетителю сайта, даже если он не собирается покупать квартиру в Казахстане, будет интересно посмотреть на жилые комплексы, дома и квартиры, которые сегодня строятся в этой стране. Многие из них, действительно, вызывают положительные эмоции.

ЖК Акварель

ЖК Акварель, Алматы

Мы разобрали этот интернет-проект с творческой группой студентов института математики и компьютерных наук Тюменского университета  – чтобы посмотреть, можно ли и дальше улучшать потребительские качества этого, на самом деле, интересного сайта.

Ниже предложено несколько рекомендаций, которые могут оказаться интересны  вэбмастерам и владельцам проекта.

Конвертер валют. Все цены на сайте даны в национальной валюте, только на главной в самом верху приводится актуальный курс по отношению к доллару. Можно было бы относительно несложно добавить возможность пересчета каждой цены каждого объекта и в другие валюты. Для чего можно использовать внешние сервисы, API конвертера валют, которые можно найти по поиску в Яндексе.

На самом деле, понятно, что покупателю из Казахстана такая конвертация в принципе не очень то и нужна. Но вероятно, она будет полезна, если сайт предполагает, что здесь могут быть покупатели из других стран, в частности, Евразийского экономического Союза.

3D визуализация и панорамы. Для большей информативности и лучшего представления домов и квартир можно было бы предусмотреть 3D экскурсии внутри помещений. На самом деле, все может быть несколько проще – необязательно делать именон 3D какую-то виртуальную реальность. Иногда даже наличие обычного ютубовского ролика , на котором показана выставочная квартира и окружение дома, может оказаться хорошим стимулом для потенциального покупателя.

ЖК Алтын Шар 2, Астана

С помощью сервиса Панорам (опять же через подключение к Яндексу или Гуглу) можно показывать визуальную информацию вокруг дома. Это может стать ответом на вопрос покупателя – а что же здесь рядом есть и какая обстановка вокруг данного дома? Опять же, можно предположить, что подобные возможности будут востребованы покупателям, прежде всего, из других городов и регионов.

Отметим, что создание подобны материалов может стать дополнительным бизнесом вокруг данного портала. Что опять же будет способствовать образованию собственной экосистемы и сообщества, повышению популярности проекта.

Персональный он-лайн ассистент. Можно довольно легко поставить на свой сайт форму он-лайн ассистента, которую предлагают разные подобные службы. Главное, чтобы за это формой был оператор, которые действительно компетентно и быстро готов  помочь в решении тех и или иных проблем.

К сожалению, зачастую такого оператора нет – или он отсутствует в принципе, или прост перегружен и не успевает реагировать на запросы. Потому сама идея он-лайн консультанта во многом сегодня скомпрометирована.

Более перспективен вариант с умным роботом-помощником. Который может вести более-менее разумный диалог с пользователем, отвечать на типовые запросы, выдавать рекомендации. Например, это могут быть вопросы по работе самого портала, общие вопросы о недвижимости и т.п. Но кроме вопросов-ответов появятся и другие функции - отправки сообщений застройщику, записи на экскурсию на объект, поиска наиболее дешевого жилья и многое другое. В итоге такой бот может стать главным интерфейсом пользователя сайта.

И самое главное, что робот всегда на месте, реагирует гораздо быстрее человека, не устает, не грубит клиенту, не болеет, не увольняется. Да и вообще не требует зарплаты.

Фото с сайта odome.kz






Похожие статьи

Большинство кровель Казахстана требует замены как минимум раз в 7 лет
Об этом заявил на пресс-встрече 13 апреля в Алматы Евгений Шумаков, член Совета директоров Группы компаний Металл Профиль  (ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России, Казахс ...
Читать полностью

Как происходит покупка недвижимости в Чехии
Процесс покупки недвижимости в Чехии состоит из нескольких этапов Поиск и предварительный подбор вариантов для просмотра. На данном этапе Вы можете оформить заявку и указать в не ...
Читать полностью

Что такое управление недвижимостью?
Управление недвижимым имуществом - это комплексный подход к развитию и управлению недвижимости. В рамках управления недвижимым имуществом происходит разграничение функций собственника и управляющего, ...
Читать полностью

Купить квартиру в Сочи?
Город Сочи у многих из нас навсегла связан с представлением о нашем, отчесетвенном отдыхе. Когда ты вместе с семьей (или как раз без семьи) летишь на несколько летних дней отдохнуть, погулять, иску ...
Читать полностью

Официальный сайт ЖК Летний сад расскажет о своих преимуществах
Новостройки радуют новоселов комфортабельными квартирами, удобной планировкой, подходящей для жизни инфраструктурой. Единственный аспект, который учитывает покупатель недвижимости — выбор пра ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск