Саморегулирование (СРО) - вопросы и ответы

Дата размещения: 29 мая 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Вопрос:   В чем основные цели СРО?

Ответ:   В первую очередь, это - содействие членам Партнерства в предупреждении причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами Партнерства.

А также - содействие членам Партнерства в повышении качества выполнения строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства

Вопрос:   Что делать, если в регионе недостаточно индивидуальных предпринимателей и юридических лиц для создания СРО в строительстве?

Ответ:   В связи с тем, что юридические лица не имеют ограничений по сфере действия, при недостаточности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц для создания саморегулируемой организации на территории одного региона, в некоммерческое партнерство, которое в дальнейшем должно приобрести статус саморегулируемой организации, могут быть приняты члены, зарегистрированные на территории другого субъекта Российской Федерации.

При этом, в соответствии со ст.4 Федерального закона №7-ФЗ от 12.01.1996г. «О некоммерческих организациях» место нахождения некоммерческой организации будет определяться местом ее государственной регистрации.

Вопрос:   Что нужно сделать, чтобы открыть филиал СРО в строительстве в своем городе?

Ответ:   Для открытия филиала необходимо намерение вступить в СРО в строительстве не менее 10 строительных и/или проектных организаций в вашем городе. Далее нужно поискать в каталоге СРО и найти ту саморегулируемую организацию, которая  готова открывать филиал.

В соответствии с законодательством СРО вправе создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации, которые осуществляют свою деятельность от имени СРО. Ответственность за деятельность своих филиалов и представительств несет СРО.

Вопрос:   Имеет ли свидетельство о допуске к строительным работам территориальную сферу действия?

Ответ:   В соответствии с ч.9 ст.55.8 Градостроительного кодекса РФ свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия

Вопрос:   На  какие виды строительных работ необходимо будет получать свидетельство о допуске?

Ответ:   Свидетельства о допуске необходимо будет получать на виды работ  по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, установлен Приказом Министерства регионального развития РФ №274 от 09.12.2008г. , а также  Приказом Минрегиона от 21 октября 2009 г. № 480   О внесении изменений в приказ Минрегионразвития  РФ от 9.12.08г. № 274 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Новый перечень установлен приказом Минрегионразвития №624, который вступает в силу с 1 июля 2010г.

Вопрос:   Может ли юридическое лицо состоять в нескольких СРО?

Ответ:   Да, юридическое лицо или ИП может быть членом нескольких саморегулируемых организаций каждого из видов при условии, что в этих саморегулируемых организациях он получит только одно свидетельство о допуске к определенному виду работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства

Вопрос:   Строительная организация является членом саморегулируемой организации - СРО. Вправе ли она учитывать в целях налогообложения прибыли расходы по уплате вступительных и членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд? При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Ответ:   От управления федеральной налоговой службы по г. Москве

ПИСЬМО от 26 января 2009 г. N 19-12/005231

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, существенными условиями признания расходов в целях налогообложения прибыли являются их экономическая обоснованность, факт наличия соответствующих оправдательных документов, служащих основанием для признания таких расходов, а также связь с деятельностью, направленной на получение доходов.

На основании подпункта 29 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

Саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства - это некоммерческие организации, сведения о которых внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Об этом сказано в пункте 17 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ в члены саморегулируемой организации могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, соответствующие требованиям к выдаче свидетельств о допуске к одному или нескольким видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и решение вопросов по выдаче свидетельства о допуске к которым отнесено общим собранием членов саморегулируемой организации к сфере деятельности саморегулируемой организации.

Лицу, принятому в члены саморегулируемой организации, выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации (п. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ).

Таким образом, свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, выдаваемое строительной организации - члену саморегулируемой организации, является обязательным условием для осуществления такой организацией деятельности, направленной на получение доходов.

В связи с этим расходы в виде взносов и обязательных платежей, понесенные строительной организацией - членом саморегулируемой организации в рамках положений Градостроительного кодекса РФ и удовлетворяющие критериям признания расходов в целях налогообложения прибыли, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, учитываются ею в целях налогообложения прибыли.

Заместитель
руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
А.Н. Чугунова

Вопрос:  Если строительная компания перестала быть членом СРО, возвращают ли ей её взнос в компенсационный фонд?

Ответ: Взнос в компенсационный фонд в соответствии с пунктом 13 статьи 13 Федерального закона  от 01.12.2007 № 315-Ф3 "О саморегулируемых организациях"  не возвращается, как в случае, если компания сама решила уйти из членов партнерства, так и в случае, если СРО исключает строительную компанию из своих рядов.

Вопрос:  Необходимо ли нам вступать в СРО, если наша строительная лицензия действует до 2012 года?

Ответ:  Да необходимо. Согласно поправкам к Градостроительному кодексу прекращается лицензирование следующих видов деятельности:

- проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

- строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

- инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Вопрос:  Что делать с лицензиями, полученными до изменений в Градостроительном кодексе (22.07.2008)?

Ответ:  В соответствии с Федеральным законом №148-ФЗ от 22.07.2008г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» действие ранее выданных лицензий прекращается 1 января 2010 года, несмотря на то, что срок их действия может еще не истечь. При этом, несмотря на оспаривание приведенных положений Федерального закона, правоприменители сходятся во мнении, что отмена действия выданных лицензий произведена законно, поскольку государство в любом случае сохраняет за собой право регулирования порядка осуществления отдельных видов деятельности.

Вопрос: Где взять перечень видов работ, выполнение которых допускается самостоятельно? (об этом перечне говорится в статье 55.8 пункт 4 Градостроительного кодекса)

Ответ: Исчерпывающий перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, содержатся в приказе МИНРЕГИОНА РОССИИ от 21 октября 2009 г. № 480. (Новый перечень – в приказе Минрегионразвития №624)

Работы, не содержащиеся в указанном перечне, выполняются без оформления допуска к таким работам в саморегулируемых организациях СРО.

Не требуется оформления допуска в саморегулируемых организациях и при выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов.

Отдельного перечня работ, осуществление которых возможно без оформления допуска в саморегулируемых организациях не существует, так как срабатывает принцип: "Все что не запрещено - разрешено!".

Вопрос: Какой орган принимает решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица?

Ответ: Решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица принимается общим собранием членов саморегулируемой организации.

В случае отсутствия у индивидуального предпринимателя или юридического лица свидетельства о допуске хотя бы к одному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, за исключением случая, указанного в части 7 статьи 55.8 настоящего Кодекса, решение об исключении из членов саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя или юридического лица вправе принять постоянно действующий коллегиальный орган управления саморегулируемой организации.

Решение саморегулируемой организации об исключении из членов саморегулируемой организации может быть обжаловано в арбитражный суд. 

Вопрос: Должна ли саморегулируемая организация выписывать для уплаты вступительных и членских взносов счета и счета-фактуры?

Ответ: Нет, не должна.

Счета-фактуры выписываются только покупателями и продавцами товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав. Поскольку при получении членских взносов ассоциация не оказывает услуги и не передает товары, счета-фактуры в рассмотренной ситуации выписывать не должны.

Вместе с тем по сложившейся практике, в том числе международной, ассоциация может выписать для оплаты членских взносов счет с указанием своих реквизитов. Наличие такого счета не свидетельствует о получении платы за товары и услуги. (Счета для оплаты взносов в НП «ЕМСО» смотрите в разделе Членство → Размеры взносов).

Основаниями для оплаты членского взноса являются следующие документы:
- решение руководящего органа организации - члена ассоциации о вступлении в ассоциацию, оформленное в виде приказа (распоряжения) единоличного исполнительного органа организации либо протокола заседания коллегиального выборного органа этой организации; орган, уполномоченный принимать решение о вступлении в ассоциацию, определяется уставом организаций;
- информационное письмо ассоциации о размере членских взносов на текущий год либо счет (о котором шла речь выше);
- выписка из протокола руководящего органа ассоциации о приеме организации в члены ассоциации;
- в редких случаях оформляется соглашение о членстве, которое не носит характер договора возмездного оказания услуг, а уточняет и конкретизирует права и обязанности ассоциации и ее члена в соответствии с уставом ассоциации.
При получении членских взносов ни в коем случае не следует оформлять такие документы, как "акт выполненных работ".
Плательщик членского взноса единовременно списывает в бухгалтерском учете уплаченный взнос записями:
Д-т 76, К-т 51 - уплачен членский взнос; Д-т 91, К-т 76 - списаны расходы на уплату членского взноса.
Получатель членского взноса (ассоциация) отражает его поступление в учете следующими записями:
Д-т 76, К-т 86 - начислен членский взнос; Д-т 51, К-т 76 - зачислен на расчетный счет членский взнос."

П. Гамольский,  Председатель Клуба бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций. Финансовая газета. Региональный выпуск, 2008, № 6.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Саморегулирование ( СРО ). Перечень СРО. Документы. Статьи, полезные материалы.
Нормативные акты, законы, документы СРО. Полезная информация о СРО. Каталог саморелугируемых организаций - все это здесь
Саморегулирование ( СРО ) Саморегулируемые организации:  Перечень СРО в каталог компаний: Саморегулируемые организации СРО. Профессиональные объединения.   Документы о СРО ...
Читать полностью

Улучшения в сфере подбора дробильного сортировочного оборудования
Дробилка, грохот, конвейер - казалось всё просто? КПЦ даст ответы на все вопросы.     Начало года в группе компаний АТТА, официального дилера  KOMPLET в России, ознамен ...
Читать полностью

Саморегулирование в строительстве
Переход к саморегулированию в строительстве Как правильно: эпоха саморегулирования или самолицензирования? Взамен строительных лицен­зий предприятия отны ...
Читать полностью

Как правильно: эпоха саморегулирования или самолицензирования?
С 1 января 2009 года, в стране началась новая эпоха в области регулирования строительной, проектной и изы­скательской деятельности. Взамен строительных лицен­зий предприятия отныне ...
Читать полностью

Преимущества и недостатки домов из сэндвич-панелей: что говорит искусственный интеллект
Продолжая эксперименты с искуссвтенным интеллектом мы задали вопросы в ChatGPT и получили вот такие ответы. 5 преимуществ 5 преимуществ частных жилых домов из сендвич панелей ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск