С 1 июня в силу вступает антитабачный закон: мнения за и против

Дата размещения: 19 апреля 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Внимание: согласно антитабачного закона с 1 июня 2014 года сообщаем:
"Здесь присутствуют фотографии с курением. Даже если вы посмотрите на них, помните - курение вредит здоровью!"

Читайте более конкретную статью: "Где нельзя курить с 1 июня?"

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», более известный как Антитабачный закон.  Беспрецедентно жесткий по отношению к армии курильщиков и, ставший серьезным ударом по табачному лобби, он вызывает много противоречивых мнений.

Антитабачный закон будет реализовываться в несколько этапов в июне 2013 и июне 2014.
антитабачный закон текстСогласно документу, с 1 июня 2013 года антитабачный закон запретит курение на территории и в помещениях всех образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений .

А также в зданиях органов госвласти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках и на автобусных остановках. В офисах и жилых многоквартирных домах курение разрешено только в специальных местах – на открытом воздухе или в помещении, оборудованном вентиляцией. При этом регионам дано право вводить дополнительные ограничения.

Кроме того, с 1 июня 2014 года согласно антитабачному законопроекту будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, гостиницах и ресторанах. Запрещено будет и курение табака на пассажирских платформах, используемых исключительно для перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения. Эта мера более жесткая, чем, например, в европейских странах, где нельзя курить только на закрытых платформах, на открытых платформах курить либо можно, либо на них выделены специальные места для курильщиков.

Пострадают и мелкие розничные точки с табачной продукцией, поскольку продажа сигарет разрешается в торговых помещениях более 50 кв. м (исключение составляют сельские магазины). Кроме этого, запрещается открытая демонстрация товара, потребитель может приобрести товар, выбрав его по прейскуранту. Цена сигарет также вырастет, например, минимальная цена пачки станет не менее 50 рублей. Конечно же, под запрет попадет всяческая реклама табачной продукции, в том числе в интернете, а также лотереи и спонсорские акции компаний.

Содержание закона так же указывает и на курение на телевидении, включая кино, то запрет на демонстрацию курения начнёт работать после вступления в силу антитабачного законопроекта, и, следовательно, распространяться он будет на фильмы, снятые уже после. Как поясняется, эпизоды с сигаретами, являющиеся частью художественного смысла, трогать не будут. Однако по каким критериям это будет определяться не ясно.

Понятно, что отношение к содержанию антитабачного закона - 2013 не может быть однозначным, он затрагивает слишком много интересов. Начиная от мощного табачного лобби, и заканчивая простым курильщиком, который будет вынужден тайно курить в туалете, высунув голову в окно. Действительно компромиссным данный запрет назвать язык не поворачивается – курильщикам определённо придётся нелегко. Отдельно стоит отметить и удар по малому бизнесу.

содержание антитабачного законаКак оценивают эти меры чиновники, медицинские работники, рядовые предприниматели и простые курильщики.

Главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов, одобряет меры описанные в тексте нового антитабачного закона и назвает их «социальным прессингом». А также заявил, что эффекта можно ждать «примерно через 5-7 лет»:
-- Считаю, что это правильный закон, который действительно направлен на сохранение социального благополучия страны, сохранение демографического потенциала и продолжительности жизни. Такой метод "социального прессинга" должен быть.

В целом ограничительные меры изменят состояние сознания человека. Тем более, большие обязательства накладываются на руководителей предприятий в рамках создания мест для курения, в которые надо вложить деньги. Думаю, директора будут эти деньги брать с тех же курильщиков.

Сергей Калашников, председатель комитета Госдумы по охране здоровья также полон энтузиазма по поводу принятого в феврале 2013 нового антитабачного закона:

-- Это очень важный толчок в изменении отношения общества к курящим. Это все-таки дает моральное право тем, кто не курит, останавливать тех, кто курит. Если есть закон, что курить на остановке нельзя, то к человеку могут подойти и сказать, что он не имеет права это делать.

Но у нового закона есть и противники и те, кто настроен по поводу антитабачного закона -2013 крайне скептично.
антитабачный закон 2013По мнению  директора Московского НИИ неотложной  помощи  детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля , для борьбы с курением нужно создавать специализированные центры, где курильщикам будут помогать избавиться от вредной привычки. При этом лечение в них должно быть доступно для всех, и об их местоположении должен знать любой россиянин.

Рошаль отметил, что отсутствие информации о таких центрах помощи у обывателя, который хочет бросить курить, делает все попытки борьбы с курением бессмысленными.

- Я впервые закурил в 50 лет, не было никакого горя, просто в компании добрых и близких друзей решил попробовать и стал курить по две пачки в день в течение пяти лет, - рассказывает Рошаль – Курил перед завтраком, по дороге на работу, перед операциями, после них в курилке. Потом я понял, что хочу бросить, но, хотя я сам врач, не знал, куда мне идти, кто мне в этом поможет. В итоге удалось бросить после двух процедур иглоукалывания, которые мне кто-то посоветовал.

Но прошло пять лет, и я снова закурил, это было в 1993 году в Белом доме – там нельзя было не закурить. После этого мне удалось бросить курить с  помощью  никотиновых пластырей. Сейчас мне 77 лет и я не курю, но по-прежнему испытываю желание закурить. Прошло уже больше 20 лет, и я по-прежнему не вижу центров, в которых могли бы людям помочь  бросить курить , где эти структуры, которые мне могут помочь? А о таких учреждениях должен знать каждый ребенок.

Доктор Рошаль поддержал порыв депутатов полностью запретить рекламу табака и внес свои дополнения: «У нас очень слабая пропаганда запрета курения. Я бы силой обязал показывать по телевиденью каждый день в большом количестве страшные картинки людей больных раком легких и других болезней, вызванных никотином. Нужно вдолбить это людям», - считает доктор.
С ним солидарен и Михаил Барщевский, он советует не вводить запреты на курение, а популярно объяснить людям, какой вред оно несет. Во-первых, необходима агитационная работа, сказал профессор. И в этом плане серьезно может помочь телевидение, считает он. "Например, в эфир можно пригласить известных людей - спортсменов, артистов, которые расскажут, почему они бросили или почему вообще не курят", - предложил доктор юридических наук.

Кроме того, нужно оказывать помощь людям, бросающим курить. Должны быть специальные средства против курения, дотируемые государством. Вместе с тем, если и говорить об удорожании курения, то следует подразумевать не удорожание сигарет, а удорожание медицинской страховки для курильщика, резюмировал Барщевский.

Напомним, что после принятия антитабачного законопроекта в Госдуме, в интернете начался  сбор подписей за смягчение закона и отмену ряда ограничений для курильщиков . В частности, авторы манифеста предалагают изменить содержание антитабачного закона и отменить полный запрет на курение  в заведениях общепита и в аэропортах. Кроме того, в социальной сети «Фейсбук» была создана  группа  противников нового закона. Если инициатива соберет 100 тысяч подписей, Госдума обязана будет рассмотреть эти требования.






Похожие статьи

Где нельзя курить с 1 июня 2013 года?
Вступает в силу резонансный антитабачный закон
...и с 1 июня 2014 года тоже.... С 1 июня 2013 года в силу вступает резонансный антитабачный закон. Правда, нужно отметить, что закон вступает в силу поэтапно. Часть запретов и иных мероприятий ...
Читать полностью

Перечень руководящих документов, регламентирующих вопросы лицензирования строительной деятельности
# Постановление Совета Министров КАССР от 15 апреля 1992 г № 152. # Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. № 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельнос ...
Читать полностью

Встречаем 2011-й - Какие законы вступают в силу с 2011 года?
Бизнес-портал представляет: с начала года вступают в силу ряд новых законов и документов
2011 год в Российской Федерации объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия первого полета человека в космос. С 1 января 2011 года вступают в силу следующие федеральные законы, нор ...
Читать полностью

Нулевой промилле будет отменен в сентябре
Владимир Путин подписал закон, который значительно ужесточает ответственность водителей за нарушения ПДД и отменяет нулевое промилле
Закон "об отмене нулевого промилле" 23 июля 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, который значительно ужесточает ответственность водителей за различные наруш ...
Читать полностью

Законы с 1 января 2012 года
Об одних мы уже наслышаны, о других знаем пока мало. Вспомним некоторые из новшеств, которые, наверняка, повлияют на бизнес.
Как всегда, с Нового года и бизнес, и население ждут различных нововведений. Этот год не исключение, с 1 января 2012 года вступают в силу многие законы или их отдельные положения. Об одних мы ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск