Рынок теплоизоляционных материалов

Статья от компании Фоксэл, ООО
Дата размещения: 15 апреля 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Состояние рынка Теплоизоляционных материалов 

По данным аналитических агентств, объем мирового рынка теплоизоляционных материалов (ТИМ) сегодня оценивается в $20–25 млрд. На долю России приходится ≈4-6% ($1,125 млрд). Согласно прогнозам экспертов, к 2010 г. потребность в утеплителях для всех отраслей хозяйства страны достигнет 50–55 млн м³.

По разным данным, в России насчитывается ≈ 60 производителей теплоизоляционных материалов. В целом рынок характеризуется как умеренно развивающийся. В 2006 г. рост составил 10–12%. Основная часть продаж приходится на продукцию иностранных компаний, которые развивают свои производства на территории РФ.

Крупнейшие производители – компания «Урса Евразия» (18,76% рынка в натуральном выражении), входящая в испанский концерн Uralita Group, компания Rockwool Russia (13,24%) – российское подразделение датского концерна Rockwool, и компания «Сен-Гобен Строительная Продукция» (12,69%), входящая во французский концерн Saint-Gobain.

Среди ведущих отечественных производителей утеплителей, активно инвестирующих в собственные производства, – холдинги «ТехноНИКОЛЬ», «Термостепс», «Пеноплэкс», «Завод «Минплита». Аналитики Abarus MR (www.abarus.ru) отмечают, что, по сравнению с 2005 г., расстановка сил на рынке немного изменилась в лучшую сторону для российских компаний. Суммарная доля трех крупнейших иностранных производителей сократилась с 45,7% до 44,69%.

Также уменьшилась доля лидера рынка – компании «Урса Евразия» – с 24,6% до 18,76%, и увеличилась с 9,4% до 13,24% доля компании Rockwool Russia. По итогам 2006 г. эта компания занимает второе место на российском рынке ТИМ, что обусловлено запуском в мае того же года второго завода в России (в г. Выборг Ленинградской обл.). По мнению экспертов, у отечественных предприятий есть шанс значительно потеснить иностранных производителей при условии увеличения объемов производства и активном продвижении собственной продукции на рынке.

В целом темпы роста объемов производства всех видов ТИМ пока недостаточно высоки, поэтому присутствует дефицит теплоизоляции, который покрывается за счет импортных поставок.

Вместе с тем увеличивается также экспорт, что объясняется стремлением производителей расширить географию сбыта продукции.

Теплоизоляционные материалы: Стекловолокно

Самые крупные области потребления теплоизоляционных материалов на основе стеклянного штапельного волокна – строительство (ограждающие конструкции здания, фундаменты и пр.) и изоляция теплосетей. Значительно меньше идет этого изоляционного материала на машиностроение и др. сферы применения. В России насчитывается семь заводов, выпускающих стеклянную вату. Объемы производства теплоизоляционных материалов из стекловолокна на территории страны значительно выросли после запуска предприятий, принадлежащих иностранным компаниям.

По данным исследований, два крупнейших производителя этого сегмента рынка – «УРСА Евразия» и «Сен-Гобен Строительные Материалы» – на сегодняшний день выпускают более 86% от общего объема производства теплоизоляционных материалов на основе стекловолокна. В настоящее время в данном секторе рынка появилось еще одно крупное производство с иностранным капиталом.

В августе этого года в Ступино Московской обл. завершено строительство нового завода «Кнауф Инсулейшн» мощностью 65 000 т строительной изоляции в год. Раньше тепло- и звукоизоляционные материалы «Кнауф» импортировались из-за границы. В настоящее время на заводе выполняется отладка технологического процесса, выпуск опытных партий продукции, ведутся ландшафтные работы. Официальное открытие завода планируется в ближайшее время. Планы компании амбициозны

По словам Жана Кеупа, ген. директора компании «Кнауф Инсулейшн», «если в 2005 г. продукция «Кнауф Инсулейшн» занимала всего 6% рынка стекловаты, то к концу 2007 г. мы прогнозируем рост этого показателя до 15%, в 2008 г. планируем занять 30% рынка теплоизоляционных материалов на основе стеклянного штапельного волокна, а также – второе место в рейтинге производителей ТИМ в России.

Мы понимаем, насколько масштабны такие планы, и не сомневаемся в их выполнении». Первоначально на новом заводе будет налажено производство наиболее востребованных рынком теплоизоляционных материалов трех видов – Thermo Double Roll 040, Thermo Slab 037 и Thermo Acoustic Slab 035. Продукты предназначены для применения в строительстве и реконструкции жилых и промышленных зданий и сооружений.

Строительство следующего производства «Кнауф Инсулейшн» планируется в Сибири или на Урале – сейчас выбирается место под строительство, а третий завод появится на Украине. Российские предприятия данного сегмента пока не могут составить серьезную конкуренцию зарубежным компаниям, присутствующим на рынке. Эксперты прогнозируют до конца 2010 г. значительное увеличение производства и потребления материалов на основе стеклянного штапельного волокна.

Теплоизоляционные материалы: Минеральная вата

В последние годы на ряде заводов по производству минеральной ваты проходит модернизация и реконструкция. Запущено новое технологическое оборудование на «СЗТИ «Термостепс» (г. Салават), в ноябре 2007 г. планируется вывести производство на полную мощность.

Ранее была проведена реконструкция на других заводах компании «Термостепс», расположенных в Волгограде, Ярославле и Твери. Новая линия по производству минераловатных плит установлена и запущена в конце 2006 г. на заводе «Тизол» в Свердловской обл. (www.tizol.com).

Продукция выпускается под торговой маркой «Euroтизол». Сырьем для выпуска новых материалов служат вулканические горные породы. Технологические особенности оборудования позволяют выпускать материал толщиной от 20 до 250 мм, плотностью 40–200 кг/м³. Такая же линия введена на «Ульяновском заводе теплоизоляционных изделий» (торговая марка «Евроизол»).

На «Заводе «Минплита» в Челябинской области Теплоизоляционных материалов (торговая марка «Лайнрок») смонтирована вторая линия, которая начала работать в феврале 2007 г. За семь месяцев текущего года на двух технологических линиях произведено 275790 м³ теплоизоляции, что в сравнении с тем же периодом 2006 г. больше на 85210 м³. На новой линии выпущено 108390 м³ продукции. ГК «Минплита» приняла решение о строительстве третьей линии в г. Троицк Челябинской обл. годовой производительностью свыше 300 тыс. м³ теплоизоляции.

Окончание строительства запланировано на второе полугодие 2008 г. Компания «ТехноНИКОЛЬ», владелец предприятия «АКСИ» (Челябинская обл.), в 2006 г. открыла новый завод «Техно» в Рязанской обл., где сегодня выпускается инновационная линейка ТИМ «Техносэндвич». Выпуск новых материалов обусловлен растущей популярностью быстровозводимых зданий из сэндвич-панелей с каркасом из металлоконструкций.

Также начато производство минераловатной теплоизоляции на заводе «Изомин» в Московской обл. (Ступино) и «Изовол» в Белгородской обл. Таким образом, по предварительным прогнозам экспертов, мощности по производству минеральной ваты в России к концу 2008 г. увеличатся на ≈5580 тыс. м³. Однако параллельно с введением новых мощностей закрываются некоторые ранее действующие производства. Согласно статистическим данным, за последние 25 лет в регионах остановилось ≈ 25 производств.

Теплоизоляционные материалы: Пенополистирол

Интенсивными темпами растет сегмент материалов из экструдированного пенополистирола. Российский производитель этого вида теплоизоляции – «Пеноплэкс», за последние три года открыл три новых завода по выпуску пенополистирольных плит. Первое региональное предприятие этого холдинга появилось в г. Перми в 2005 г. (через 7 лет с момента запуска первого завода в г. Кириши Ленинградской обл.), летом 2006 г. был запущен третий по счету завод в Новосибирске, а в июне 2007 г. начались отгрузки с четвертого регионального предприятия в г. Таганроге Ростовской обл.

Весной 2008 г. планируется запуск пятого завода компании, строящегося в Казахстане. В Уральском регионе также в 2005 г. открылся завод «Экстрол» (Екатеринбург) мощностью 100 тыс. м³ экструзионного пенополистирола в год. Второе предприятие компании «Экстрол» действует с весны текущего года под Новосибирском. На местном рынке работают также дилеры нескольких отечественных и зарубежных фирм. Наряду с волоконной изоляцией и экструдированным пенополистиролом широкое потребление в России нашли другие теплоизоляционных материалов.Из них наиболее популярны вспененный полиуретан и теплоизоляционные бетоны.

Все теплоизоляционные материалы, используемые в строительстве, различаются по своим характеристикам, свойствам, назначению. При выборе теплоизоляции важно учитывать условия применения. К сожалению, как отмечают специалисты, сегодня зачастую утеплитель подбирается безграмотно, что ведет к негативным последствиям. Хотя доля качественных теплоизоляционных материалов год от года увеличивается.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Теплоизоляция: анализ рынка
На отечественном рынке теплоизоляционных материалов в последние несколько лет произошло заметное увеличение объемов потребления. В первую очередь это связано с реализацией большого числа строительн ...
Читать полностью

ЖИДКАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ТЕПЛОС-ТОП
ЖИДКАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ Удобный современный теплоизолятор Современный рынок теплоизоляционных материалов, как в России, так и за рубежом, относится к самым динамично развивающимся, инновационн ...
Читать полностью

Выбор утеплителя при строительстве загородного дома
Все кто сталкивается с вопросом утепления загородного дома, встречаются с огромным ассортиментом теплоизоляционных материалов. Как же выбрать именно тот утеплитель, который оптимально подходил бы в ср ...
Читать полностью

ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ДОМ ОТ ХОЛОДА ? - КОРУНД: просто покрасьте стены!
Строительная индустрия во всем мире давно работает над задачей создания сверхэффективных изоляционных материалов, позволяющих решать задачи эффективного утепления строительных конструкций и сочетаю ...
Читать полностью

100 % базальтовый утеплитель-теплозвукоизоляция нового поколения
При строительстве новых зданий и сооружений в современных конструкциях применяется целый спектр теплоизоляционных материалов. К ним относятся материалы на основе минеральной ваты, стекловаты, пеноп ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск