Россияне боятся холодов больше, чем европейцы

Статья от компании Danfoss
Дата размещения: 03 июня 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Попав в Европу, многие россияне пересматривают свою привычку кутать детей при малейшем похолодании. Например, в Германии и Бельгии шапки малышам снимают уже при +3–4°C, а в Швеции и, казалось бы, теплолюбивом Израиле никто не удивится, увидев детей, играющих на холодных камнях. Рефлекторный ужас российских мам проходит в тот момент, когда становится понятно, что дети практически не болеют, даже в привычно «страшный» для всего постсоветского пространства период зимних простуд.

Благодаря своей привычке к прохладе дети носят меньше теплой одежды, осенью надевают ее позже и раньше снимают весной. То есть закаливание происходит естественным образом, поэтому чувствительность к резким похолоданиям, сквознякам и смене температуры у населения ниже, а значит, ниже и риск простудных заболеваний.

«Морозоустойчивость» дает европейцам и другое преимущество — экономию на коммунальных платежах. «В голландских домах всегда прохладно: здесь +18–19°C считается нормой.

Так происходит в том числе и потому, что расход тепла учитывается и все стремятся к экономии. Когда кто-то приезжает из России — сразу начинают мерзнуть, а голландцы недоумевают, говорят: "Вы же русские, вам не должно быть холодно!". При этом в целом климат здесь гораздо мягче, чем в России, а зимние температуры выше», — рассказывает Анна Вос, автор блога «Нидерланды глазами русской резидентки».

Специалисты измерили ночную температуру воздуха зимой в квартирах жителей разных стран и обнаружили, что в Западной и Северной Европе ее поддерживают на уровне +16–18°C, в Восточной — +18–20°C, а вот в России она нередко достигает +23–25°C. И это притом что российскими нормативами верхний предел для многоквартирных домов установлен на уровне +21°C. Эксперты увидели и еще одну закономерность: чем ниже температура в доме — тем выше доходы в стране.

Учитывать и регулировать тепло

«В европейских странах принято не только учитывать тепло, но и давать людям возможность самим регулировать температуру батарей. Для этого они оборудуются радиаторными терморегуляторами. Вы сами можете установить нужную температуру для каждой комнаты, и устройство будет ее автоматически поддерживать.

А во всех квартирах есть теплосчетчики, пользу можно совместить с выгодой: чем меньше греешься — тем меньше платишь», — объясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Сейчас, по словам специалиста, терморегуляторы устанавливают на батареях и в России, но массово пока только в новостройках. Впрочем, это можно сделать и по собственной инициативе, поскольку стоят терморегуляторы недорого, а продаются во всех крупных сетях, специализирующихся на продаже товаров для ремонта и строительства.

Смысл установить их есть и потому, что уже не за горами то время, когда и в России станет обязательным поквартирный учет тепла. И тогда каждый сможет наслаждаться не только полезной прохладой, но и реальной экономией.

Для дополнительной информации:

Даниил Борисов, пресс-служба ООО «Данфосс», тел.: +7 (495) 210 89 54, press@info-danfoss.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Мусорные ведра и системы сортировки для кухни
Конечно, переезд в новую квартиру сопровождается необходимостью организовать и новую кухню. Купить модульный или сделать на заказ новый кухонный гарнитур, мойку и плиту,  смонтировать вытяжку, ...
Читать полностью

Уход за ГНБ оборудованием зимой
В зимний период вашей технике требуется специальный уход. Информация о том, как подготовить оборудование к зиме, будет полезна не только перед наступлением заморозков, но и в традиционные мар ...
Читать полностью

Жидкие гвозди, виды и применение
Виды жидких гвоздей . Жидкие гвозди обладают высокой прочностью, они влагостойкие, термостойкие, обладают быстрым схватыванием даже если влажность воздуха повышена. Жидкие гвозди бывают двух ...
Читать полностью

Как выбрать стулья для кафе, бара или ресторана
Барные стулья – одна из ключевых составляющих, определяющих стиль и дизайн кафе, бара или ресторана. В идеальном случае их облик и параметры согласуются с дизайнером еще на этапе разраб ...
Читать полностью

Экономия электроэнергии – распространенная практика?
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 29-30 августа 2008 г. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск