Ресурсосбережение в многоквартирном жилом доме

Статья от компании ООО ТЕХНО-АС
Дата размещения: 05 декабря 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Важной и актуальной задачей в ЖКХ является осуществление комплекса мер по рациональному использованию энергоресурсов. Сектор многоквартирного жилья считается одной из самых проблемных областей, в том, что касается экономии энергии. От 2/3 до 3/4 общего потребления энергии в жилищном секторе – это отопление и горячее водоснабжение. До недавнего времени никто особо не задавался вопросом, сколько стоит отопление жилого здания, на каких этапах происходит потеря тепловой энергии и каким путем эту потерю минимизировать. Ситуация изменилась с началом энергетического кризиса, когда цены на энергоносители выросли в разы.

    Внедрение энергосберегающих технологий – это требование времени. Посчитано, что затраты на энергосбережение окупаются за два-три года. Большинство многоквартирных домов не отвечают современным требованиям энерго- и ресурсосбережения виду того, что построены по старым строительным нормам.

    Энергосбережение в многоквартирном доме – это прежде всего уменьшение потерь тепла за счет утепления стен, полов, потолков, окон и дверей.

    Решение проблем энергосбережения включает в себя следующее:
Энергоаудит. Он позволит выявить источники потери тепла и варианты ресурсосберегающих технологий, подходящих для данного дома.

Сокращение потребления энергии в процессе эксплуатации дома.

Формирование культуры поведения жильцов дома.

Установка общедомовых и поквартирных приборов учета и регулирования ресурсов.

Внедрение новых материалов и ресурсосберегающих технологий при новом строительстве.

    При строительстве нового жилья использовать проекты с индивидуальным поквартирным отоплением многоэтажных жилых домов. Это один из путей борьбы с нерациональным использованием ресурсов. При поквартирном отоплении исключаются потери тепла в сетях теплоцентралей. Обеспечение теплом и горячей водой перекладывается на плечи владельца жилого помещения. Потребитель оплачивает ту часть энергии, которую потребил он лично.
    В старом жилищном фонде проблемы ресурсосбережения зависят от состояния труб в системе отопления и водоснабжения. В результате кристаллизации солей магния и кальция в воде образуется накипь, которая доставляет немало проблем в процессе водоснабжения и отопления. Сегодня широко применяются пластмассовые трубы, которые обладают рядом преимуществ перед стальными, хотя они не термостойки и обладают меньшей прочностью. Для устранения коррозии стальных труб применяют различные методы, которые требуют специального оборудования и технологий, такие как деаэрация и стабилизационная обработка воды, химическое связывание агрессивных газов и т.д.

    Установка общедомовых приборов учета и регулирования тепловой энергии позволяет экономить до 40% от норматива. Этот способ позволяет потребителям иметь комфортные условия проживания при автоматическом регулировании температуры воздуха внутри жилого помещения независимо от температуры наружного воздуха, и оплачивать фактически потребленную тепловую энергию. Автоматическое регулирование горячего водоснабжения с температурой в точке разбора согласно нормативных так же приводит к существенной экономии ресурсов.
    Стоимость работ по реконструкции теплового узла с установкой приборов учета и регулирования тепловой энергии составляет около 180 тыс. руб. Срок исполнения работ один месяц. Гарантия качества – два года с момента сдачи. 
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Динамика теплопотребления в жилом секторе
Анализ статистических данных по теплопотреблению в жилом секторе показывает, что в пределах статистической погрешности за период 2002-2006 гг. потребление тепловой энергии не изменялось. Увелич ...
Читать полностью

Наши товары
Основным направлением нашей деятельности является: ПРОИЗВОДСТВО и РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЧИСТЫХ ИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, а также РАЗРАБОТКА и МОНТАЖ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛО- З& ...
Читать полностью

Уменьшаем шум в квартире. Шумоизоляция канализационного стояка
Сегодняшние покупатели квартир в новостройках сталкиваются, чаще всего, с необходимостью ее ремонта.  На эту тему можно много рассуждать, но тем, кто этим занимается в первый раз, предусмотрет ...
Читать полностью

Ресурсосбережение в ЖКХ
Выпуск № 15 TANSU - энерго- и ресурсосберегающее оборудование Исторически сложилось, что в России теплоснабжение городов осуществлялось от ТЭЦ или больших районных котельных, они и диктовали цену на ...
Читать полностью

Конденсат на пластиковых окнах
И как же бороться с конденсатом на пластиковых окнах Ваши новые пластиковые окна прекрасны! С появление их в Вашем доме Вы, наконец-то, можете насладиться тишиной и отсутствием сквозняков. Однако, че ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск