Рекомендации по укладке ламинированных полов

Дата размещения: 02 октября 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Какие дать рекомендации по укладке ламинированных полов?

Для укладки ламинированных полов понадобится: молоток, клей, ножовка по металлу, монтировка, линейка, угольник, карандаш, распорки и влажная ветошь.

При укладке паркетной доски пазы должны смотреть в стену. В пазы следующей доски наносится клей и она одевается на шип.

Укладка производится слева на право.

Самая последняя доска ряда отпиливается, и остаток переносится на начало следующего ряда.

Дальше укладка продолжается в том же порядке.

При укладке каждую доску нужно подбивать молотком через оправку так, чтобы излишки клея вытекли, и между досками был минимальный зазор.

Клей вытираем влажной ветошью.

Оправка делается из небольшого обрезка паркетной доски. При ударе оправка ударяет в доску, и иногда возникает небольшой перекос, который может вызвать маленькие сколы лицевого слоя покрытия. Поэтому бить молотком надо не очень сильно, а на оправке чуть притупить острую верхнюю кромку.

При работе немного сдвигайте оправку от угла покрытия, здесь возможны мелкие сколы углов. Если все же это случилось, можно выбить эту доску и заменить другой, а старую очистить от клея и пустить ее в другой ряд так чтобы это место закрыл плинтус. По периметру комнаты ставим бруски (упоры) толщиной 10-15 мм. Они нужны для того, чтобы при ударе молотка, пол не сдвигался.

Зазор между стеной и полом, нужен для температурного расширения и делается таким, что бы его закрыл плинтус. Плинтус крепится только к стене. Самую последнюю доску каждого ряда оправкой подвинуть не удастся, поэтому ее придвигаем монтировкой.

Также монтировкой придвигаем и самый последний ряд.

Укладываются полы на специальную 3-4 мм основу белого цвета наподобие утеплителя. Можно постелить полы на старый линолеум, но важно помнить, чтобы он был ровный. Особенно обратите внимание на то, чтобы перед укладкой, края пола по периметру комнаты не задирались вверх.

Когда полы будут собраны, они приобретают вид монолита, и тогда вся эта конструкция может за счет своей жесткости приподняться на неровностях периметра комнаты и под полом может образоваться пустота. Углы собранных полов не имеют такой жесткости и могут, под собственным весом хорошо прижаться к непокрытому полу.

Клей для этих полов применяется на основе ПВА. Желательно брать, какой вам предложат продавцы. Он дороже обычного ПВА, но имеет форму бутылки и носик для нанесения клея, который придает скорость в работе. Этот клей также имеет определенное время высыхания. Одной бутылки хватает на комнату.

Чтобы начать стелить полы нужно собрать один ряд, но очень ровно.

Небольшой перекос этого ряда, даст щель со следующим рядом и дальше будет трудно стелить полы. Поэтому обратите особое внимание на очень ровную укладку первого ряда.

При хранении на складе некоторые доски могут немного деформироваться. После покупки в магазине, упаковки желательно разобрать, доски сложить друг на друга, и дать им отлежаться хотя бы неделю.

После укладки собранные полы представляют идеально ровную поверхность.






Похожие статьи

Распродажа Ламинат SHERWOOD
Ламинат SHERWOOD 32 класс;  Цена : 415 р./кв. м ( 729р./кв.м- старая цена))       Цвета : Дуб белый, дуб натуральный       Воплощение идей объединения внеш ...
Читать полностью

Как правильно уложить ламинат и на что следует обратить внимание перед укладкой.
 Итак, Вы двигаетесь к завершающему этапу Вашего ремонта, готовы стены, потолок, сделана стяжка и как следствие пол готов к укладке Вашего напольного покрытия.  Вы долго выбирали, что ...
Читать полностью

DUROCEM ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ БЕТОННЫХ ПОЛОВ (DUROCEM-МОСКВА)
Основываясь на собственном многолетнем опыте по проектированию и устройству промышленных бетонных полов, Durocem Italia предоставляет в распоряжение своих клиентов самые передовые технологии в этой об ...
Читать полностью

О преимуществах ламинированных полов
Новые полы могут улучшить или полностью изменить вид любого помещения. Популярные журналы, рекламирующие отделочные материалы, на своих глянцевых страницах показывают какими шикарными могут быть полы, ...
Читать полностью

И никаких гвоздей. Новый способ укладки массивной доски – на эластилон
Компания FINEX предлагает новый способ укладки массивной доски – на эластилон Компания «Файнекс» предложила своим клиентам альтернативный, относительно новый для России способ уклад ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск