Разумный выбор кровельного материала при сооружении крыши

Дата размещения: 01 декабря 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор соответствующей продукции. Особенно поражает разнообразие кровельных покрытий. Потребитель не всегда способен принять разумное решение, когда дело касается выбора самой привлекательной части крыши, на которую к тому же возлагается ответственность за эффективное противодействие всевозможным атмосферным явлениям.

Кровельные материалы располагаются на поверхности крыши, находясь на виду и становясь важной частью дизайнерского концепта. Все остальные компоненты кровельного пирога (стропильная система, вентиляция, гидроизоляция, водоотвод и др.) упрятаны внутри. Соответственно, не удивительно, что выбору кровельного покрытия уделяется больше времени, чем всему остальному.

Какие аспекты следует учитывать при подборе материала?

Выбирая кровельные материалы, потребитель должен учитывать не только эстетическую составляющую, но и:

  • назначение объекта;
  • конструктивные особенности крыши;
  • технические характеристики других элементов кровельного пирога;
  • предстоящие условия эксплуатации здания;
  • соответствие предполагаемого срока эксплуатации кровельной конструкции и самого здания;
  • теплосбережение и звукоизоляцию;
  • сопротивляемость кровельного покрытия негативному воздействию атмосферной влаги;
  • трудоемкость монтажа и необходимость обслуживания.

Что предлагает рынок?

Существующие кровельные материалы разнообразны как внешне, так и по своим техническим характеристикам, сроку службы, а также по ряду других признаков и свойств.

Не существует идеального решения, поскольку не существует и абсолютно идентичных проектов. Важно остановить выбор на таком материале, характеристики которого были бы оптимально сбалансированы с остальными элементами кровельной конструкции и самого архитектурного объекта.

С учетом состава материала, различают покрытия для кровли минеральные, органические и выполненные из металла. Минеральные представлены цементно-песчаной черепицей и шифером. Данный тип материалов устойчив к воздействию ультрафиолета, не гниет, достаточно долговечен, но при этом постепенно разрушается в результате замораживания и оттаивания.

Органические кровельные материалы — это изделия из битума и полимеров. Они разрушаются под воздействием кислорода и ультрафиолета, могут разлагаться и довольно горючи. Срок службы таких материалов обычно не превышает 30 лет.

Металлическая кровля представлена недорогим профнастилом, выполненным из оцинкованной стали и зачастую имеющим полимерное покрытие, а также значительно более дорогостоящими листовыми материалами из цинка и меди. Долговечность профнастила составляет от 30 до 50 лет, а медных и цинковых кровель более ста.

Профнастил как оптимальный и недорогой выбор

Безусловно, лучшее соотношение стоимости и качества у профлиста. Он надежен, долговечен и пожаробезопасен. Тем самым данное изделие является разумным выбором в качестве материала для кровли. Оцинкованный профилированный лист не подвержен коррозии, легко монтируется и привлекателен внешне, будучи снабжен дополнительным защитным покрытием из полимера в широком многообразии расцветок. Кроме того, изделие применяют не только при сооружении кровельных конструкций, но и при облицовке зданий или возведении заборов.






Похожие статьи

Мягкая кровля
Мягкая кровля - это самый популярный в мире материал, применяемый для устройства скатных кровель (см. на рисунке ниже). Особенно широко мягкая кровля используется в частном и коттеджном строит ...
Читать полностью

Дефекты кровель из битумных материалов и причины их возникновения
Характерные дефекты для группы элементов "Рядовая кровля" Характерные дефекты Причины возникновения ...
Читать полностью

Как подобрать кровлю
Мягкая кровля, ремонт кровли, устройство кровли, монтаж кровли, расчет кровли ...
Какую кровлю выбрать? Этот вопрос возникает в тот момент, как только Вы решили построить загородный дом. Мы поможем Вам определиться с выбором кровельного материала! Крыша – это верхняя огражда ...
Читать полностью

Назначение и технические характеристики кровельного конька
Конёк кровли — это доборный элемент в виде полосы тонколистовой стали, согнутой под определённым углом. С его помощью на крыше закрывают зазор между двумя плоскостями кровельного покрытия ...
Читать полностью

Гидроизоляционные материалы - Гидростеклоизол и Гидроизол
Гидростеклоизол Современный кровельный материал гидростеклоизол, изготавливаемый на основе стекловолокна, служит для улучшения качества кровельного покрытия по сравнению с традиционными битумны ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск