Раздвижные перегородки: как решить проблему зонирования офиса

Статья от компании NAYADA - офисные перегородки, проектирование и строительство офисов
Дата размещения: 25 мая 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Чтобы сделать психологическую атмосферу в офисе благоприятнее, а работу — продуктивнее, следует продумать зонирование помещения. Кроме того, для решения некоторых производственных вопросов иногда требуется быстрая перепланировка рабочего пространства. Передвижные перегородки — это незаменимые инструменты, помогающие в трансформации офиса в соответствии с актуальными потребностями компании.

Такие перегородки похожи на складные стены. Они представляют собой систему направляющих с роликовыми подвесами, по которым передвигаются секции. Направляющие монтируются к потолку и практически незаметны. Трансформация происходит бесшумно и легко, как правило, автоматически. Никаких крепежных деталей на полу не устанавливается.

Собранные раздвижные перегородки выглядят как обычные стены. В них предусмотрены двери или специальные прозрачные секции. Секции вместе с дверями задвигаются в пеналы, оформленные в соответствии с интерьерной концепцией офиса. Трансформация перегородки занимает считаные минуты.

Возможности трансформируемых перегородок

Главная задача подобных изделий — оптимально использовать площадь помещения. Они позволяют без сложных, шумных и пыльных ремонтных работ разделить большой кабинет на обособленные рабочие зоны, или, наоборот, объединить пространство из нескольких секций в один зал.

Предположим, работа персонала в компании требует сосредоточенности и приватности, поэтому каждый сотрудник находится в отдельном кабинете. Время от времени необходимо устраивать планерки, летучки, семинары и прочие общие мероприятия. Конференц-холла в офисе нет. Межкомнатные перегородки быстро складываются, и несколько кабинетов превращаются в open space. Коллективное собрание закончилось — просто верните перегородки на место — и просторный зал снова разделен на несколько кабинетов.

Во время продолжительного тренинга или семинара в большом зале с помощью раздвижных перегородок можно выделить уютный уголок для кофе-брейка и неформальных бесед.

В офисе open space можно организовать небольшие переговорные для важных встреч или проведения обучающих мероприятий, совещаний. Трансформируемые перегородки за 3-4 минуты позволяют создать удобные мини-кабинеты с качественной звукоизоляцией.

Аналогично зонируют торговые павильоны, аудитории, выставочные залы, помещения для концертов, семинаров, соревнований, кинопоказов, презентаций.

Достоинства передвижных перегородок

  • Экономия на аренде помещений для специфических задач (переговорных или конференц-холлов).

  • Гибкость при решении производственных вопросов — например, если нужно организовать два разноплановых мероприятия одновременно.

  • Минимальное вмешательство в рабочий процесс — все мероприятия проходят в одном помещении, не требуя сложной подготовки.

  • Надежность, прочность и отличные звукоизоляционные характеристики.

Классификация раздвижных перегородок

По материалу заполнения секций:

  • Секции из плит ламинированного МДФ/ДСП. Такие секции окрашивают в любой оттенок по шкале RAL, превращая их в гармоничный элемент офисного пространства, или украшают натуральным шпоном элитных сортов дерева. Прекрасно вписываются в классические интерьеры, подчеркивая солидность и надежность организации. Будут уместны, например, в консалтинговой фирме, нотариальной конторе, госучреждении, юридической компании;

  • Секции из стекла. Стеклянные раздвижные перегородки украшаются логотипами компании, красивыми рисунками. Секции могут различаться степенью прозрачности, оттенком. Для изготовления своей продукции компания «Наяда» использует закаленное стекло с минимальной толщиной 6 мм, оклеенное защитной пленкой. Его целостность может нарушить только сильный удар. Но и в этом случае стекло лишь потрескается — пленка не даст осколкам разлететься в разные стороны. Стеклянные перегородки прекрасно смотрятся в контексте любого интерьерного ансамбля — от роскошного модерна до сдержанного минимализма. Также они популярны при обустройстве интерьеров в экостиле — трендовом направлении офисного дизайна.

В соответствии с особенностями конструкции полотна:

  • Каркасные. Секции таких перегородок крепятся в прочном алюминиевом каркасе. Алюминий сочетает в себе легкость и устойчивость к механическим повреждениям. Не боится он и коррозии;

  • Цельные бескаркасные. Такие изделия производят целиком из стекла. Пример подобной продукции в ассортименте Nayada — перегородки SmartWall G5.

По степени прозрачности:

  • Глухие. Секции в таких перегородках производят из непрозрачного материала, что обеспечивает приватную обстановку в помещении. Это оптимально для переговорных, кабинетов директоров;

  • Прозрачные. Стеклянные перегородки наполняют пространство воздухом и светом, делают его визуально просторнее. Создается ощущение командной работы, в то же время сотрудники не мешают друг другу. Компромиссный вариант — перегородки с глухой нижней и прозрачной верхней частью. Подойдут, например, для обустройства колл-центров;

  • Меняющие прозрачность. С помощью пульта дистанционного управления можно выбирать степень прозрачности перегородок по мере необходимости.

По степени звукоизоляции:

Она зависит от толщины материала. Например, перегородки NAYADA-SmartWall серии H защищают от звуков силой 32-54 дБ — это громче, чем шум с улицы. Это значит, что если в соседнем помещении будут проходить шумные дебаты, оживленное совещание, лекция, работе сотрудников за перегородкой ничто не помешает.

Раздвижные конструкции станут вашими незаменимыми помощниками в свободной трансформации офисного пространства в соответствии с бизнес- задачами.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Стеклянные перегородки для офиса
Без сомнения перегородки стали сегодня одним из самых распространенных и эффективных инструментов разделения на зоны служебных, офисных помещений. Все больше они приобретают популярность и пр ...
Читать полностью

Алюминиевые перегородки для офиса и производственных помещений
Зонирование рабочего пространства - сегодня одна из популярных тенденций в обустройстве офиса. В чём же состоят основные преимущества данного элемента офисного интерьера? Во-первых, ...
Читать полностью

Раздвижные стеклянные перегородки INOVA (Германия)
Компания INOVA была основана в 1990 году его владельцем, Erich Henkenjohann. INOVA производит раздвижные стеклянные перегородки для внутренних жилых и общественных помещений. Инновации, кач ...
Читать полностью

Звукоизоляционные перегородки – функциональное решение для организации комфортной работы команды
При организации офисного пространства в бизнес-центрах, планировка которых не предполагает зонирования на отдельные помещения, важно обеспечить защиту рабочего процесса от посторонних звуков. h ...
Читать полностью

Алюминиевые раздвижные перегородки
Современные компании часто оформляют офисы по принципу open space. Общее пространство помогает эффективно решать производственные задачи и облегчает взаимодействие между сотрудниками. Однако некото ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск