Расчёт радиаторов отопления

Статья от компании Инженер Сервис
Дата размещения: 11 октября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

При выборе радиаторов отопления, сейчас у покупателей проблем не возникает, ведь ассортимент этих элементов отопительно системы впечатляет: алюминиевые, чугунные, биметаллические – что душа пожелает. Но приобретение дорогостоящих радиаторов ещё не означает, что у вас дома теперь точно будет тепло.

Для эффективного отопления помещений, существенную роль играет не только качество радиаторов, но и их количество. Но давайте разберемся, как нужно правильно рассчитывать радиаторы отопления, чтобы не купить лишнего и не замёрзнуть зимой.

расчет радиаторов отполения

Одним из основных параметров является тепловая мощность секций

У каждого отопительного прибора имеется своя тепловая мощность, например у радиаторов отопления из алюминия она составляет 185-200 Вт на одну секцию, если же говорить про чугунные радиаторы, то их тепловая мощность не более 130 Вт. Однако помимо материала, из которого изготовлены секции, на тепловую мощность оказывает влияние показатель «DT», отвечающий за учёт температуры теплоносителя, входящего и выходящего из батареи.

К примеру, у алюминиевого радиатора по паспорту высокая тепловая мощность – она составляет 180 Вт. Данный параметр достигается только лишь, при DT = 90/70. Проще говоря, температура поступающей транспортируемой среды должна составлять 90 градусов, а на выходе это уже 70 градусов.

Но следует учитывать, что котлы в таких условиях практически никогда не эксплуатируются. У котлов настенного типа, выходная температура составляет максимум 85 градусов, а пока горячая вода дойдёт до трубы она потеряет ещё несколько градусов. Следовательно, даже при покупке алюминиевых радиаторов, необходимо отталкиваться от того, что тепловая мощность их секций будет не более 120 Вт.

Методика расчёта радиаторов отопления в зависимости от площади помещения

Если неправильно посчитать необходимое количество радиаторов, то это может стать причиной недостаточного отопления, высоких счетов за отопление или же высоких температур в помещениях. Расчёты следует делать как при установке радиаторов, так и если меняется старая отопительная система, где на первый взгляд с числом секций всё ясно. Также учитывайте, что в зависимости от типа радиатора, теплоотдача у них может быть разной.

Проще всего – это выполнить расчёт количества тепла, которое необходимо на отопление, исходя из площади помещения, где планируется установка радиаторов. Если площадь помещения известна, то необходимое количество тепла можно высчитать на основании СНиПа:

Если вы живёте в средней климатической полосе, то чтобы отопить 1 м2 жилой площади, необходимо затратить от 60 до 100 Вт тепла;

Для более холодных районов, на отопление 1м2 жилой площади, нужно от 150 до 200 Вт.

На основании данных норм, можно сделать расчёт, сколько необходимо тепла одной жилой комнате. Если дом или квартира расположены в средней климатической зоне, то чтобы отопить помещение площадью 18 м2, необходимо затратить 1800 Вт, для этого площадь помещения умножаем на 100. Но учитывая, что нормы СНиПа являются усредненными, а погода часто оставляет желать лучшего, площадь помещения мы умножаем на максимальное значение, необходимое для его отопления – в нашем случае это 100 Вт. Но если вы живете на юге, то площадь своего помещения можно смело умножать на 60 Вт.

В отоплении запас по мощности необходим довольно небольшой: с повышением необходимой мощности, требуется и большее число радиаторов, в чем больше их будет, тем больше должно быть носителя тепла в системе. Если для жителей квартир, где централизованное отопление это не является критичным, то для тех, у кого автономное отопление, большой объем системы будет значить увеличение затрат на обогрев теплоносителя.

Выполнив расчёт тепла, которое необходимо помещению, можно точно понять, сколько должно быть секций у батареи, ведь каждый конкретный отопительный прибор может выделять определенное количество тепла в соответствии с его техническими показателями.

Итак, полученную потребность тепла необходимо разделить на мощность радиатора. В результате мы получим требуемое число секций, которые позволят обеспечить помещение нужным количеством тепла.

Выполним расчет радиаторов для нашего помещения в 18 м2. Мы посчитали, что для его обогрева требуется мощность в 1800 Вт. Допустим, что одна секция имеет мощность 175 Вт. Значит, 1800/175=10,28 шт. Последние две цифры можно округлить как в большую, так и в меньшую сторону. В меньшую округляем для радиаторов на кухне, где имеются и другие источники тепла, а при расчёте обогрева комнаты или балкона, лучше округлить в большую сторону.

Рассчитываем радиаторы отопления в зависимости от объема помещения

Принцип расчётов здесь примерно такой же, как и в ранее рассмотренном случае. Прежде всего, нам необходимо вычислить общую потребность в тепле, после чего рассчитать число секций радиаторов. Если батарея будет скрыта экраном, то потребность помещения в тепловой энергии увеличиваем на 20%. В соответствии с требованиями СНИП, чтобы обогреть один кубически метр жилого помещения, требуется 41 Вт тепловой мощности.

Умножив высоту потолка на площадь комнаты, мы получим объём помещения. Полученное число умножаем на 41 Вт. Теперь у нас есть необходимое количество тепловой мощности для обогрева помещения. Квартиры, где установлены стеклопакеты и имеется внешнее утепление, необходимое количество тепловой мощности составляет 34 Вт на 1 м3.

Для наглядности давайте выполним расчёт требуемого количества тепла для помещения площадью 21 кв.м. и с потолками, высотой 2,7 метра. Объём такого помещения равен 56,7 куб.м (21 кв.м умножили на 2,7 метра), значит, необходимая для него тепловая мощность будет составлять 2324,7 Вт (56,7 куб.м. умножили на 41 Вт).

Чтобы сделать расчёт радиаторов отопления берем тепловую мощность одной секции в 175 Вт (как в предыдущем примере). Теперь 2324,7 Вт / 175 Вт = 13,28 – это и есть необходимое количество радиаторов отопления. Число 13,28 округляем в большую или меньшую сторону в зависимости от типа помещения.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Простые, но важные советы или как не сесть в лужу
1.Если возможно старайтесь не экономить на материале. 2.Избегайте приобретения китайских товаров. 3.В ванной комнате стены очень кривые, после работ внутренние стены будут выровнены  но, остане ...
Читать полностью

Система поверхностного охлаждения: комфорт летом, экономия зимой
Ключевые тренды современного строительства – это энергоэффективность и комфорт. На оба этих параметра оказывает серьёзное влияние выбор решения для поддержания внутри помещений оптимального м ...
Читать полностью

Выбор оборудования для отопления, водоснабжения
Кто же не мечтает, чтобы его жилище было не просто самым уютным, но еще и теплым, и комфортным. В зимний период хочется, чтобы система отопления полностью охватывала весь дом и в нем было теп ...
Читать полностью

Встречаем холода - советы по системе отопления частного дома от Леруа Мерлен
Скоро зима, а значит пора подумать о тепле в холодное время года. Уже сейчас важно подобрать и установить систему отопления.Гипермаркет товаров для ремонта и строительства «Леруа Мерлен» ...
Читать полностью

Сервис для дизайнеров UponorDom
При строительстве или ремонте загородных коттеджей и домов нельзя недооценивать важность работы дизайнера. Многие заказчики зачастую пренебрегают возможностью обратиться к специалисту по интерьеру, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск