Противопожарные двери: как выбрать

Статья от компании Световые Технологии
Дата размещения: 19 сентября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Эта статья поможет вам выбрать противопожарные двери для офиса, цеха, склада и иного коммерческого или промышленного помещения.

Виды дверей в соответствии с уровнем огнестойкости

Противопожарные двери производятся в соответствии со стандартом ГОСТ 30247.0-94. Согласно ему, двери маркируются индексами EI, где буква Е обозначает прочность дверного блока, а I – теплоизоляционные качества изделия, и цифрами от 30 до 120. Цифры – это продолжительность времени, измеренная в минутах, в течение которого дверь не разрушается и не дает пламени, дыму и высокой температуре проникнуть внутрь помещения. Иногда дверные изделия маркируются дополнительными индексами:

W – встречается на остекленных противопожарных дверях. Индекс обозначает способность двери перекрывать поток горячего воздуха. Измеряется также в минутах.

S – обозначение герметичности дверной конструкции и ее способности блокировать проникновение в помещение продуктов горения.

J, G – характеристики взрывобезопасности изделия. Производство таких дверей регулируется отдельным государственным стандартом.

Процедура сертификации обязательна для противопожарных дверей. Продукция «Завода Деревоизделий» прошла сертификацию в Научном испытательном экспертном центре по сертификации.

Конструктивные особенности противопожарных дверных изделий

Для производства противопожарных дверей используется не только металл, но и дерево, пластик. Безусловно, только металлические двери гарантируют надежную защиту от огня. Продукция из дерева и пластика не может принадлежать к классу огнестойкости выше EI30.

Для производства стальных противопожарных дверей берутся листы стали, изготовленной методом холодной прокатки, толщиной 1-6 мм. Внутрь полотна и коробки помещают плиты из базальтовой ваты, которые обеспечивают дополнительную защиту от огня. Этот материал не подвержен возгоранию и имеет маркировку НГ. Корпусу придают жесткость стальными усилителями.

По всей длине стыков дверного полотна и коробки прокладываются уплотнители, препятствующие проникновению в помещение дыма, и проклеивается лента, которая под действием жара расширяется и блокирует поступление в дверной проем продуктов горения.

Фурнитура изготавливается из сплавов или пластика, устойчивых к действию температур.

Чтобы купить противопожарные двери, соответствующие специфике объекта, оцените их по следующим критериям:

  • Огнестойкость. Это основная характеристика. Минимальный класс огнестойкости для дверей, ведущих на лестницы – EI45, для внутренних помещений – EI30.

  • Система «Антипаника». Рекомендована для общественных зданий и мест скопления людей. Позволяет открыть все запорные механизмы одним нажатием.

  • Остекленные или без. Для производства противопожарных дверей используется термостойкое стекло, маркированное индексом EIW. При этом площадь остекления не должна превышать ¼ часть от общей площади дверного полотна.
    Цена противопожарных дверей с остеклением выше, чем обычных. Однако при пожаре они более функциональны, т. к. позволяют оценивать обстановку внутри помещения.

  • Декор. Противопожарные двери окрашиваются нитроэмалью или порошковой краской. Единственный возможный вариант декоративного оформления – стеклянная вставка.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Противопожарные и технические двери
Дверные системы  разработаны по специальному заказу и изготавливаются на производственной базе завода в Испании. Продукция сертифицирована по европейским и российским стандартам. Противопо ...
Читать полностью

Деревянные противопожарные двери
Деревянные противопожарные двери - это высококачественные деревянные двери специального назначения, изготовленные по финской технологии, служащие для заполнения проемов в противопожарных конструкци ...
Читать полностью

Деревянные противопожарные двери DANA (АВСТРИЯ)
Огнестойкие двери сегодня бывают не только железные. Но и деревянные
Деревянные противопожарные двери Противопожарные двери теперь производятся не только из металла. Намного более интересны, с точки зрения дизайна, деревянные противопожарные двери DANA. Вместе ...
Читать полностью

Стеклянные противопожарные двери
В последнее время все большую популярность приобретают стеклянные двери. Такие двери пропускают свет, дают обзор прилегающего помещения, легко вписываются в любой интерьер. А в светопрозрачны ...
Читать полностью

Металлические противопожарные двери
Металлическая противопожарная дверь - это стальная или алюминиевая дверь, препятствующий распространению пожара в примыкающие помещения в течение нормируемого времени. Противопожарные металлическ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск