Протечки по весне считают

Статья от компании Металл Профиль
Дата размещения: 05 апреля 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Зима справедливо считается самым трудным временем года. В холода приходится сидеть дома, наступает сезон гриппа и ОРВИ, на дорогах образуются гололёд и снежные заторы. Но на этом перечень неприятностей не заканчивается.

В частности, самым настоящим испытаниям подвергаются наши дома и коттеджи, в том числе их крыши. Это становится очевидно к весне, когда кровля вдруг даёт течь. Вроде осенью всё было нормально, но с первым мартовским теплом в углах и на стенах родного жилища появляется влага. Избежать этого можно, если правильно подобрать кровельный материал и грамотно смонтировать кровлю.

Россия – не Америка

протечки на кровлеВ последнее время, не без влияния рекламы, стали набирать популярность кровельные материалы на битумной основе. Безусловно, они удобны для монтажа, особенно на сложных крышах. В то же время сами производители таких материалов дают специальные рекомендации и гарантируют долговечность покрытия лишь при строгом их выполнении.

В частности, это обязательный периодический осмотр кровли, её уборка от мусора, листьев и веток не реже 2-х раз в год. Необходимо это для того, чтобы дождевая вода не скапливалась на поверхности, иначе она может проникнуть в мелкие трещины на внешнем слое покрытия и стать причиной загнивания внутренних слоёв покрытия, которые не столь устойчивы к воздействию влаги.

Понятно, что осенью в листопады, которые могут длиться месяцами, добиться требуемой чистоты крыши весьма и весьма проблематично.

Что касается зимы, то здесь рекомендации производителей достаточно противоречивы. С одной стороны, в мороз ниже -5°C вообще не следует подниматься на крышу, поскольку материалы на основе битума при минусовых температурах становятся необычайно хрупкими, а с другой – кровлю необходимо убирать, поскольку «скопление на её поверхности значительного количества снега и наледи способно вызвать деформацию гибкого материала» – так, например, звучит выдержка из инструкции по уходу за гибкой черепицей.

Дальше – больше. Снег и наледь следует не просто убирать, а счищать крайне осторожно, оставляя на поверхности порядка 10 см покрова. Причина – в остекловании битума, составляющего основу листов кровельного покрытия, причём даже в лёгкие морозы: окислённый битум теряет гибкость и становится хрупким, как стекло. Эти требования являются весьма актуальными, поскольку масса снежной шапки в средней полосе России может достигать порядка 200-300 кг/м2 кровли, и под такой тяжестью остекленевшее покрытие может начать трескаться.

Ещё один враг гибких кровель – оттепели. Если вода зальётся в образовавшиеся трещины или попадет под листы покрытия, то при следующем похолодании она замерзнет и сломает его.

Кроме того, зачастую рекомендации производителей остаются только пожеланиями, поскольку не каждый домовладелец охотно лазает на заваленную снегом кровлю. «…Самому счистить снег – это нереально», – жалуется на одном из интернет-форумов Денис из Благовещенска[1]. «...Лично у меня есть неприязнь к ручной чистке крыши. <...> А что если не удастся никого нанять в нужный момент, а снегопад такой сильный… Я против такой зависимости…» – вторит ему форумчанин tima[2]. Очевидно, что людей, которые не хотят или опасаются лезть на крышу, немало. И многим из них наверняка придётся по весне считать протечки.

Объясняется всё просто: гибкая черепица – традиционный кровельный материал для регионов с мягкими погодными условиями: например, для США, откуда, собственно, она родом. Расчёт там делается на краткосрочные снегопады и редкие морозы, а также на длительные оттепели, которые приводят к естественному таянию снега. Да и дома в Америке проектируются и строятся таким образом, чтобы не приходилось регулярно счищать кровлю от падающих листьев.

К сведению: бороться  с наледью на крышах, а также на тротуарах и дорожаках поможет антиобледенитель.

К сведению

протечки на крыше, как избежатьСредняя температура в Москве зимой 2013 года была -8,6°C в декабре и -8,5°C в январе, а высота снежного покрова под конец января составила 44 см.

Один из самых северных городов США (без учёта Аляски) Нью-Йорк находится на северной широте 40°43′, тогда как наш Сочи – на широте 43°35′, при этом усреднённая протяжённость одного градуса широты чуть больше 111 км.

Иными словами, северная граница США южнее самой южной точки России почти на триста километров.

 

Сделай правильно – и зимуй спокойно

В отличие от теплолюбивых битумных покрытий металлочерепица пришла к нам из стран Скандинавии, в которых климат такой же суровый, как и в России. Казалось бы, что с этим кровельным материалом, доказавшим свою незаменимость в Финляндии и Швеции, не должно быть никаких проблем и у нас. Однако периодически протечки возникают и под металлочерепичной крышей, хотя сам кровельный материал тут абсолютно ни при чём. Чаще всего дело в незнании или несоблюдении технологии монтажа теплоизоляции.

К примеру, гидроизоляционные плёнки с микроперфорацией, пользующиеся определённым спросом из-за своей дешевизны, должны обязательно монтироваться с провисом, да так, чтобы они ни в коем случае не касались утеплителя. В противном случае в местах соприкосновения с ним плёнка начинает промокать. Однако добиться идеального зазора между утеплителем и плёнкой чрезвычайно сложно, особенно учитывая свойство последней к температурным деформациям и вес скапливающейся на ней воды (конденсата). В результате утеплитель отсыревает, теряя половину своих теплоизоляционных свойств уже при 5%-ном увлажнении, и, конечно же, образуются протечки, хотя кровельное покрытие абсолютно целое.

«Избежать проблем совсем нетрудно, если вместо плёнок использовать гидроизоляционную мембрану: например, Tyvek или Dörken. Их можно монтировать вплотную к утеплителю, не опасаясь протечек. И хотя мембрана немного дороже, эта разница в стоимости несравнима с потерями, которые понесёт домовладелец, если ему придётся разбирать и перемонтировать кровельный пирог. К тому же мембрану при этом купить всё равно придётся», – объясняет Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, лидера на российском рынке кровельных и фасадных системизбежать протечек на крыше

Не менее важен, по словам специалиста, правильный выбор и монтаж пароизоляции. Так, мембраны Tyvek Air Guard, Air Guard Reflect или Dörken DELTA-REFLEX можно монтировать вплотную к теплоизоляции, при этом мембрана не потеряет своих свойств.

К тому же многослойная армированная плёнка Dörken с алюминиевым рефлексным слоем обладает достаточной прочностью, чтобы монтировать её без перехлёста на больших площадях, не боясь повредить.

Конечно, при монтаже кровли важно выполнить и простые рекомендации по укладке самой металлочерепицы. Например, ни в коем случае нельзя допускать резку этого кровельного материала «болгаркой», поскольку разлетающиеся искры выжигают полимерное покрытие, что в итоге приводит к преждевременной коррозии материала.

Лучше всего использовать просечные ножницы, циркулярную пилу со стальным диском или специализированную насадку на дрель, причём обрезные кромки рекомендуется закрасить специальной краской. «Мы специально создали и разместили на своём сайте видеоинструкцию по монтажу кровли (это видео см. внизу статьи), чтобы каждый желающий мог пользоваться ею как справочным или учебным пособием», – добавляет Андрей Мальцев.

Что же касается обильных снегопадов, то они вообще не страшны металлочерепичным крышам, к тому же снег с них съезжает самоходом. Главное – установить снегозадержатели, чтобы падающий с крыши снег не причинил никому вреда. Впрочем, это справедливо для любых типов кровли.

Под большим вопросом

Очевидно, что при правильном монтаже металлочерепичной крыши она без проблем перезимует даже самую лютую и снежную зиму. А вот как поведёт себя цементно-песчаная черепица – ещё один популярный кровельный материал, часто встречающийся в средней и южной Европе, – большой вопрос.

В первую очередь, она может «пострадать» от чередования оттепелей и морозов. Не секрет, что для нашей страны в зимнее время характерны также и тёплые дни, и даже часы. Так, в зиму 2011-2012 гг. в Москве был зафиксирован 31 день с положительной температурой воздуха днём.

Поскольку цементно-песчаная черепица гигроскопична (то есть имеет впитывающие влагу микропоры), то имеется вероятность её постепенного разрушения при большом числе циклов замораживания-оттаивания воды при переходе через точку 0°C. Происходит это потому, что вода, замерзая, увеличивается в объёме на 9%. В результате постепенно, но неуклонно – раз за разом – возникают и увеличиваются трещины в черепице.

Недаром её производители в качестве обязательной характеристики указывают количество циклов замораживания-оттаивания, которые способен выдержать этот кровельный материал. По нормам ЕС их должно быть не меньше 150, однако, учитывая, что осенью и весной в России также случаются частые заморозки, этого может оказаться недостаточно. Именно поэтому в Германии предпочитают дорогую керамическую глазурованную черепицу практически с нулевой гигроскопичностью. Однако цена её является малодоступной для большинства российских потребителей.

Наконец, вода может затечь в замок между плитками черепицы. И здесь тоже проявляется «коварство» замерзающей жидкости, которая, опять-таки расширяясь, может сместить плитку с крепёжного гвоздя. В конечном счёте это может привести уже к обрушению части кровельного ковра.

К минусам черепичной крыши можно также отнести и то, что снег с неё счищать крайне проблематично, поскольку любое неловкое движение может привести к смещению плиток и, следовательно, к протечкам. В то же время оставлять огромные массы снега «над головой» – также нежелательно. Сама по себе очень тяжёлая (50-70 кг/м2) и шероховатая, то есть задерживающая снег, цементно-песчаная черепица является тяжёлой ношей для стропильной системы и сокращает срок её службы.

Таким образом, считать или не считать по весне протечки в крыше родного дома – вопрос явно не риторический, а прагматичный. Всё зависит от разумного выбора материалов, идущих на «головной убор» дома, и от правильности их монтажа.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль



[1]    http://lsmd.ru/sneg-na-krishe

[2]    http://www.forumhouse.ru/threads/54272/page-2

Видеоинструкция по монтажу кровли:

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Удаление пятен после протечки
Через потолок по побелке идет трещина (от протечки) с желтыми кругами вокруг. Как решить эту проблему?   Ответ: Максимально зачистить потолок (до бетона, если там бетон) в месте п ...
Читать полностью

Детские шапки на зиму и весну: модные варианты 2019–2020
Зима в разгаре! Ясная и морозная, слякотная и хмурая — разная во всех регионах нашей страны. А там и весна не за горами с ее капризной погодой... Расскажем, какую шапку выбрать ребенку, чтобы ...
Читать полностью

Уборка снега с крыш профессионалами
Нередко высота снежного покрова на крыше здания достигает размеров, которые требуют оперативной уборки снега. Некоторые жильцы пытаются решить эту проблему собственными силами. Однако, не имея ...
Читать полностью

Британские риелторы огласили рейтинг бесполезных переделок в доме
В январе 2010 г. британские риелторы составили список основных ошибок, которые допускают домовладельцы, совершенствуя свою жилплощадь для последующей продажи. По мнению английских специалистов, ряд ул ...
Читать полностью

Надежная гидроизоляция Кальматрон
Гидроизоляция проникающего действия «Кальматрон» «Кальматрон» - надежная гидроизоляция, которая полностью устраняет протечки бетонных и кирпичных сооружений, а при доба ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск