Протечка в крыше – протечка в кошельке или Еще раз про протечки в кровле

Статья от компании Металл Профиль
Дата размещения: 06 октября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Протечки в крыше - а почему они бывают?

О крыше над головой не думают разве только ребенок да убежденный турист, и то если у него постоянное пристанище есть. Современная мода жить за городом, в собственном доме, раньше или позже ставит вопрос: а каким он должен быть? Обычно при этом основное внимание уделяют размерам, планировке, оборудованию и оснащению. Но дом венчает крыша, и от нее в немалой степени зависят многие аспекты будущего долголетия «родового гнезда». Крыша – сложная многофункциональная часть любого дома. Это и важный архитектурный его элемент, и наружное ограждение для мансарды, и защита от атмосферных воздействий. Такая многофункциональность предъявляет к важнейшему элементу дома – кровле – самые разнообразные требования, в том числе конструктивные, экономические, эстетические.

Современные кровли предоставляют самые широкие и разнообразные технические и финансово-экономические возможности. Выбор может быть сделан на любой вкус, при любых ограничениях и условиях. Но при этом выбор должен быть правильным, логичным, обоснованным, а крыша над головой должна быть надежной и экономичной.

При выборе решения для кровли будущие домовладельцы зачастую руководствуются лишь соображениями экономии, благо на рынке сегодня представлено великое множество различных материалов по самой разной цене. Этому в немалой степени способствуют распространенные заблуждения:

- кровля и кровельное покрытие – это одно и то же (но кровельное покрытие – лишь внешний, поверхностный слой кровли, показанной в общих чертах на рисунке);

- все, что нужно для кровли, можно закупить на ближайшем рынке по приемлемой цене (это было бы справедливо, если не учитывать свойства материалов, особенности конструкций и технологии их монтажа);

- все детали, помимо кровельного покрытия, всякие «грибки», водосточные воронки – украшательство, с этим, в крайнем случае, можно не торопиться (их роль хозяин начинает понимать совсем скоро, когда возникает необходимость в ремонтах повреждений, возникших из-за неудовлетворительной «работы» кровли);

- стоимость кровли определяется стоимостью материалов (это только 50% стоимости кровли, а еще 50% придется на монтажные работы, к тому же необходимо учитывать и влияние кровли, ее материала с присущими ему физико-механическими характеристиками – например, вес – на остальные конструктивные элементы здания).

Немалую долю стоимости кровли могут составить возможные в будущем затраты на ликвидацию различных дефектов, в первую очередь – протечек.

Возможны три ситуации возникновения протечек в кровле:

сразу или спустя некоторое время после дождя;

связанные с таянием снега на кровле, вызывающим замерзание талой воды на свесах кровли, в ендовах, водосточных желобах и воронках, ограничивающим либо блокирующим сток воды  и сопровождающимся последующими протечками в стыках кровельного покрытия;

«мерцающие» (летом и зимой при значительны перепадах температуры воздуха).

Протечки в кровли возможны по многим причинам:

использование некачественного кровельного покрытия и крепежа;

естественный износ кровельного покрытия и крепежа под воздействием атмосферных и биологических факторов (грибок, мох);

технологические нарушения при монтаже;

механические повреждения при очистке крыши от снега и наледей, деформации основания кровли (раскрытие стыков, усадка швов, трещины) под действием ветровых и температурных нагрузок, а также деформаций здания в целом;

неработоспособность водосточной системы;

намокание теплоизоляционного слоя, в том числе вызванное образованием конденсата на внутренней стороне кровельного покрытия в результате перепада температур;

негерметичность в местах прилегания кровельного покрытия к вертикальным конструкциям и элементам, таким как стены, трубы, антенны, парапеты и др.

Таким образом, причины протечек самые разные, а результат один – их ликвидация требует затрат, нередко – сопоставимых с первоначальными, а то и превышающих их, поскольку протечки могут нанести урон не только элементам крыши, но и другим конструкциям здания.

Рассмотрим поэлементно некоторые ситуации, чреватые возникновением протечек.

Скаты крыши (1):

1.Неправильная укладка теплоизоляции приводит к образованию «мостиков холода» и последующим промерзаниям и промоканиям. Во избежание образования в холодное время года конденсата на внутренней поверхности кровельного покрытия необходимо устраивать между ним и слоем подкровельной изоляции непрерывный вентиляционный зазор.

2.Слой гидроизоляции должен быть целостным, а гидроизоляционный материал должен укладываться с нахлестом, чтобы с верхнего полотна влага стекала на нижнее, не подтекая под него; не рекомендуется использовать гидроизоляционные пленки с микроперфорацией (они намокают, перестают выполнять свою функцию, увеличивают теплопотери и т.д.).

3.Целесообразно отказаться от «доброго старого» рубероида (при температуре 0ºС и ниже он растрескивается, под действием собственного веса образует углубления, в которых скапливается вода, вызывая коррозию и гниение обрешетки).

4.Категорически запрещено использование «болгарки» для раскроя листов кровельного покрытия (разлетающиеся искры повреждают антикоррозионный слой и сокращают долговечность покрытия).

5.Некачественные саморезы первыми выйдут из строя, вследствие чего произойдет ускорение коррозии металла и др. материалов.

6.Неудачный выбор кровельного покрытия. Например, шифер хрупок, а под действием температурных колебаний деформируется, вследствие чего растрескивается и шелушится слой краски на нем; ондулин может расслоиться от влаги; мягкая черепица требует сплошного дощатого основания, а натуральная и композитная имеют большой вес и высокую стоимость. Фальцевая кровля из оцинкованной стали недолговечна из-за низкой коррозионной стойкости, к тому же в случае неплотного прилегания к обрешетке такая кровля шумит.

Стропила (2): вследствие отличий фактического положения от проектного может потребоваться перекрой листов кровельного покрытия во избежание их нестыковки.

Обрешетка (3): для образования ровного плоского покрытия толщина всех брусков и досок должна быть одинаковая; шаг обрешетки должен быть расчетный; в верхней части каждого стропильного промежутка должен быть устроен «грибок» в качестве вентиляционного выхода.

Мауэрлат (4): его устройство обязательно для обеспечения беспрепятственной работы водосточной системы.

Конек (5): с каждой его стороны должна быть прикреплена дополнительная доска обрешетки, а под коньком необходимо уложить уплотнитель, препятствующий задуванию снега.

Ендова (6): обрешетка должна быть сплошной. Нахлест гидроизоляционных покрытий следует устраивать особенно тщательно.

Карнизный свес (7): ближайшая к нему доска обрешетки должна быть на 18 мм толще остальных; гидроизоляционная мембрана должна быть выведена поверх ближайшей доски и карнизной планки, чтобы конденсат стекал с мембраны в водосточный желоб; обязательно устройство уплотнителей под карнизами во избежание наметания снега в подкровельное пространство, попадания косого дождя, скопления пыли, превращающейся в грязь, ухудшающей воздухообмен и забивающей подкровельную мембрану. Кроме того, уплотнитель предотвращает образование под карнизами поселений насекомых, в т.ч. осиных гнезд.

Водосточный желоб (8): держатели для него должны быть установлены до начала монтажа кровельного покрытия, в противном случае нижние листы придется снимать. Очень важно правильно установить сам желоб: так, чтобы вода с крыши стекала в него, а не мимо, а сползающий снег, напротив, желоб не повреждал.

Выпускная воронка (9): обязательна установка «паука» во избежание засорения листьями и другим мусором.

Фронтальный свес (11): неправильные его размеры влекут за собой нарушение теплоизоляции с последующим обледенением и образованием сосулек, что приводит к разрушению штукатурки и отмостки.

Многие из перечисленных проблем и требований могут быть разрешены в случае применения готовых кровельных систем, т.к. учесть все детали технологии и особенности конструкции могут только профессионалы.

По мнению Евгения Лазукина, начальника департамента продаж водосточных и кровельных систем Группы компаний «Металл Профиль», ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России, в проекте все элементы кровельного пирога должны быть подобраны исходя из одинакового срока службы и не иметь «слабых мест», способных преждевременно вывести кровлю из строя. Срок службы зависит от совокупности факторов, характеризующих материалы, конструкцию и технологию, и определяется на основе анализа стоимости жизненного цикла, для проникновения в суть которого рассмотрим вполне реальную ситуацию.

Есть три кровельных материала: оцинкованная сталь, сталь с покрытием из полиэстера и сталь с покрытием Colorcoat Prisma™ производства компании Tata Steel (ранее Corus). Естественно, они различаются как ценой, так и эксплуатационными характеристиками. Обыкновенная оцинковка – относительно недорогой кровельный материал с нанесенным горячим способом (из расплава) защитным слоем цинка, широко используемый для обустройства фальцевых кровель, характеризуемый невысокой коррозионной стойкостью и сроком службы не более 10 лет. Профилированный стальной лист с покрытием из полиэстера в 1,5 раза дороже, но имеет долговечность в 2,5 раза больше. Намного более устойчива к внешним воздействиям сталь с покрытием Colorcoat Prisma™  из алюмоцинкового сплава Galvalloy (95% цинка и 5% алюминия), имеющая гарантийный срок службы 50 лет, но и более дорогая. В целом самые общие технико-экономические показатели этих трех материалов следующие:

Для сравнения этих вариантов учтем, что наибольший срок службы у третьего варианта – 50 лет (это нормативный срок эксплуатации капитальных построек), т.е. в случае второго варианта придется поменять кровельное покрытие один раз (через 25 лет), а в случае первого – 4 раза (каждые 10 лет). Соответственно затраты за весь 50-летний срок в случае использования оцинкованной стали составят 2650 руб./м2, в случае стали с покрытием из полиэстера – 1080 руб./м2, а в случае стали с покрытием Colorcoat Prisma™ – 615 руб./м2. Вот вам и первоначальная «экономия», обернувшаяся более чем 4-кратной переплатой. «Считать нужно умеючи!» – поясняет Евгений Лазукин.

Итак, кровля – сложное инженерное сооружение, надежность и долговечность которого зависят от большого числа факторов, учесть и реализовать которые может только профессионал. Правильный выбор конструкции и материала кровли опирается на вариантные расчеты стоимости жизненного цикла. Основа долговечности кровли – приглашение специализированной компании, которая выполнит весь комплекс работ от проектирования до сдачи «под ключ» с соответствующей гарантией.

Наталья Ванина
Пресс-служба Металл Профиль
Тел.: (495) 225-61-51
e-mail: press@mp-press.ru
http://www.metallprofil.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Набор для ремонта акриловой ванны, чугунной ваны и душевых кабин
На акриловых ванных и других акриловых изделиях в результате эксплуатации нередко появляются трещины. В зависимости от качества изделий, на некоторых наблюдается даже сквозная протечка воды. Не тор ...
Читать полностью

Два вида теплых полов
В некоторых помещениях: в спальне, детской, ванной комнате совсем не лишним будет обустройство теплого пола. Он бывает двух видов: электрический и водяной. На первичную стяжку укладывается по всей ...
Читать полностью

Уборка снега с крыш профессионалами
Нередко высота снежного покрова на крыше здания достигает размеров, которые требуют оперативной уборки снега. Некоторые жильцы пытаются решить эту проблему собственными силами. Однако, не имея ...
Читать полностью

Снег на кровле может привести к «дыре» в семейном бюджете
В середине января 2014 года Госадмтехнадзор сообщил, что в рамках операции «Кровля» в Подмосковье было выявлено свыше тысячи нарушений в сфере очистки крыш зданий от снега, наледи ...
Читать полностью

Изготовление дисконтных карт как маркетинговая стратегия
Сегодня дисконтные карты своим клиентам не предлагает разве что ленивый. Опытная покупательница носит в своем кошельке десяток-другой дисконтных карт. Это карты на разовую скидку, карты накопительн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск