Производство ДСП

Дата размещения: 23 июня 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Современный рынок материалов для производства различной мебели (шкафы, столы...), в том числе и для изготовления кухонь пестрит многообразием вариантов. С каждым годом появляются новые технологии отделки. Но все эти новшества до сих пор никак не могут вытеснить мебель из ДСП. Потому что она дешевле, чем все остальные виды материалов. Что же представляет собой ДСП?

Сырье

В качестве сырья для изготовления ДСП применяются опилки, а точнее стружка – не зря же плита называется стружечной. В основном стружка делается, грубо говоря, из отходов деревообрабатывающих предприятий. В качестве сырья используется осина, береза, сосна и ель. Низкое качества «отходной» древесины не позволяет ее использовать нигде больше, кроме как в производстве ДСП.

Начальный этап производства

Первый шаг – изготовление опилок. Деревья и древесные отходы закладывают в станок, похожий по своему действию на кухонный комбайн – точно так же он измельчает древесину. На выходе получается нужная по размеру стружка.

Поскольку для стружки используется никак не подготовленная древесина, на выходе сырье получается влажным. Его сушат до нужного показателя влажности.

Смешивание опилок с клеем, прессование

Один из главных моментов производства ДСП – смешивание стружки со смолой. Перемешивание осуществляется в специальном бункере, и далее масса передается по ленте в прессовальную машину. Давление пресса очень высокое, что и позволяет придать массе форму плиты – стружка и смола превращаются в единую конструкцию. На выходе плиту контролируют на предмет соответствия заданным характеристикам: измеряют толщину, взвешивают, проверяют на наличие дефектов. Все показатели должны соответствовать государственным стандартам. Края плит обрезают, и отправляют заготовки на ламинирование.

Облицовка ДСП

В качестве облицовочного слоя могут быть использованы различные покрытия, но суть их приклеивания к плите практически одна и та же. Ламинат пропитывается смолой и нарезается на листы. Чтобы покрытие прочно прикрепилось к поверхности плиты, ее, плиту покрывают специальным слоем бумаги, тоже пропитанной смолой.

Далее происходит соединение заготовок – листы ламината накладывают на плиту и снова отправляют под пресс. На выходе получается готовая к дальнейшему использованию ДСП.

Кухни из ДСП

Осуществляя производство мебели для кухни во Владимире и других городах, многие компании используют именно ДСП. Как бы ни ругали данный материал другие изготовители (в основном конкурирующие производства, использующие МДФ и массив), он вполне пригоден для производства корпусной кухонной мебели. Пресловутые «ядовитые» формальдегиды присутствуют в ДСП в безопасной, допустимой ГОСТом концентрации, а прочности плит хватает для надежной эксплуатации изделий в течение достаточно длительного времени. Главное, чтобы производитель ДСП соблюдал все предписанные стандартом нормы производства.






Похожие статьи

Вата техническая для войлока
вата мебельная техническая   Полиэфирное волокно РВ вата мебельная тех ...
Читать полностью

Полиэфирное волокно. Применение
Полиэфирное волокно применение -   Устойчивость к действию светопогоды, растворителей, микроорганизмов, моли, плесени, коврового жучка. - Низкая теплопроводность и большая упругость ...
Читать полностью

полиэфирное волокно для мягкой мебели
 Производство наполнителей для мебели, подушек, одеял, детских игрушек Мощность - 4 кВт. ток - 11 амп.. Мотор - 380в Про-сть— до 260 кг/час Частота вращения вала — 1500 ...
Читать полностью

Мини-заводы и станки для производства. Войлок фольгированный
Оборудование для дублирования материалов Используется для ламинирования нетканых материалов, губки, ткани замши, кожи и искусственного хлопка. Широко используется в обуви, головных уборах, перч ...
Читать полностью

геотекстиль
Гоетекстиль. производство геотекстиля для дорожного строительства является перспективным направлением, так как геотекстиль широко используется в дорожном строительстве и является важным элементом ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск