Профильная труба

Дата размещения: 28 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

труба профильнаяЧто такое профильные трубы, где они применяются и чем отличается от обычных, "круглых" труб? - об этом пойдет речь в предлагаемой статье.

Одним из наиболее востребованных видов изделий металлопроката, используемых в строительстве, являются профильные трубы, полые внутри. В отличие от привычного, стандартного понятия «труба круглая», профильная труба имеет прямоугольное, квадратное и овальное (реже) сечение, с толщиной стенок от 1 до 22 мм, длиной труб – от 6 до 18 метров.

Из какого материала изготавливают профильные трубы?

Основным видом материала для изготовления профильных труб является углеродистая и низколегированная сталь (СтЗСП, 09Г2С), которой при соответствующей обработке легко придать необходимую форму.

По заявке заказчиков могут производиться трубы из нержавеющей стали, а также оцинкованные трубы, предназначенные для защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды в местах и регионах с повышенной влажностью.

Где применяют профильные трубы

Благодаря используемому материалу и форме, профильные трубы применяют преимущественно для монтажа металлоконструкций, которые несут серьезные механические и вибрационные нагрузки.

Трубы профильного типа находят применение в таких сферах современного строительства, как:

1. В строительстве промышленных зданий и сооружений - для возведения промышленных конструкций различного типа.

2. В машиностроении – для производства подъемных кранов и других механизмов.

3. При строительстве автомобильных дорог - для ограждений дорожных эстакад.

4. В гражданско-городском строительстве - при возведении детских площадок, скамеек.

5. В рекламной сфере – для элементов наружной рекламы (щитов).

6. В сфере торговли – для сооружения торговых ларьков и павильонов, навесов.

7. В сельском хозяйстве - при возведении теплиц, помещений для животных.

8. В мебельной промышленности – в производстве школьной и офисной мебели, полочек, шкафов, стеллажей, ножек дивана и пр.

9. В строительстве частных домов - для монтажа заборов, перегородок, перил и ограждений лестниц.

Преимущества использования профильных труб

Чем хороши профильные трубы? Почему профильные трубы часто заменяют собой обычные круглые?  Пожалуй, главным является несущая способность профильной трубы. Оказывается, изделие с сечением виде прямоугольника или квадрата, даже более тонкое, чем круглое, выдерживает более высокие нагрузки (на изгиб, на излом). Попробуйте согнуть две трубки с одинаковой толщиной стенок - круглую и прямоугольную - вы заметите, что в случае со второй придется приложить заметно больше усилий. 

В связи с тем, что при возведении различных конструктивных элементов основная нагрузка ложится, преимущественно, на ребра несущей конструкции, производители имеют возможность «сэкономить» на металле и удешевить стоимость металлоконструкции для потребителей, поскольку профильные трубы полые внутри.

Прямоугольное сечение обеспечивает высокую устойчивость к изгибу, излому. Имеется возможность использования материала в сочетании с бетоном, кирпичом.

Именно это сочетание прочности и легкости (по сравнению с круглой трубой) позволяет использовать профили для изготовления каркасов разного рода изделий, названных выше.






Похожие статьи

О трубах стальных профильных…
Труба профильная представляет собой изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно длины. Профильные трубы горячедеформированные, хо ...
Читать полностью

Трубный прокат. Металлопрокат от компании 'Новаметалл Трейд'
Профильная труба - один из современных видов строительного материала. Главное отличительная черта - сечение, отличное от круглого. Такие трубы имеют прямоугольное, квадратное либо овальное сечение, ...
Читать полностью

Труба нержавеющая пищевая
Трубы, которые применяются в пищевой промышленности, обязаны соответствовать особым свойствам, которые будут отвечать стандартам безопасности и не наносить вред здоровью человека. Так же, нержавеющ ...
Читать полностью

Труба нержавеющая кислотостойкая
Одним из популярных видов сортового проката, является труба кислотостойкая, которая может иметь следующие сечения: круг; овал; квадрат; прямоугольник. Труба нержавею ...
Читать полностью

Квадратная труба строителю важна в квадрате!
Специалисты металлоторгующих компаний часто сталкиваются с недовольством клиентов по поводу расхождений в бытовых и профессиональных названиях продукции из металла. Например, это касается профильных т ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск