Принципы строительства коттеджа из ячеистобетонных блоков

Дата размещения: 23 июня 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ячеистый бетон (или газосиликатные блоки) представляет собой облегченный строительный материал, получаемый на основе обычного бетона, к которому добавляются специальные компоненты для образования внутренних пустот. Компоненты такого бетона самые простые - цемент, песок, наполнители. Благодаря добавлению пенообразователя в растворе формируются воздушные ячейки, равномерно распределяющиеся по всему объему.

За счет таких внутренних пустот изделие становится значительно легче и приобретает хорошие теплоизоляционные свойства. Также ячеистый бетон отличается удобством в обработке. На сайте интернет-магазина строительных материалов можно посмотреть газосиликатные блоки различного размера, назначения и производителя.

Существуют различные изделия из ячеистого бетона - газобетонные блоки, пенобетонные блоки, керамзитобетонные и полистиролбетонные изделия. Все данные виды строительных материалов вы можете приобрести у нас, посмотреть цену изделий и технические характеристики можно у нас на сайте .

Все эти материалы имеют одну общую особенность - небольшой вес. Их легко перемещать по строительной площадке, с ними можно работать без использования тяжелого оборудования для подъема груза. Если объемы работ невелики, можно вручную поднимать и перетаскивать один блок к месту монтажа. По объему каждый блок соответствует 17 кирпичам, а весит значительно меньше, чем кирпичи, поэтому работа продвигается очень быстро.

Теплотехнические показатели ограждающих конструкций домов из пенобетонных и газобетонных блоков получаются намного более высокими, чем у кирпичных стен. И при этом удается уменьшить толщину конструкций вдвое. Дополнительная теплоизоляция совершенно не требуется, что позволяет сэкономить на стройматериалах.

При возведении домов из ячеистобетонных блоков следует учитывать, что плотность и прочность таких изделий невелики. Для установки межэтажных перекрытий следует сначала укрепить стены армопоясом, выполняемым в виде железобетонной ленты. При отсутствии такого пояса мягкий пенобетон может просто разрушиться под весом перекрытий. Над оконными и дверными проемами тоже необходимы железобетонные перемычки.

Их, как и армирующий пояс, необходимо утеплять пенопластом, в противном случае на этих участках в помещении будет конденсироваться влага из-за проникновения холода. Для утепления используют вкладыши толщиной 5 см, которые впоследствии оштукатуриваются таким образом, что их совершенно невидно снаружи.

Газобетон изготавливается только в заводских условиях, так как для их твердения необходим специальный температурный и влажностный режим. Благодаря безупречно правильной геометрии блоки из газобетона значительно проще укладывать. При этом используется очень тонкий слой клея, который сам по себе обладает низкой теплопроводностью. В результате наружные стены получаются практически монолитными, в них отсутствуют «мостики холода», характерные для кирпичных ограждающих конструкций.

Не рекомендуется использовать ячеистый бетон для строительства цоколя, так как эта часть дома удерживает на себе весь вес постройки и подвергается множеству негативных воздействий. Цоколь желательно возводить из традиционного бетона или качественного кирпича.

При строительстве необходимо использовать только качественные блоки, не имеющие дефектов в виде неровностей, выбоин, трещин. Если нужен блок специальной формы, его можно обработать с помощью ножовки и рубанка. Эту работу выполняют вручную, так как пеноблоки и газоблоки разрезаются так же легко, как и древесина. Но из-за хрупкости этих изделий следует быть очень осторожным при обращении с ними.

Если необходимо утеплить стены из пенобетона, для этого можно использовать любой теплоизоляционный материал - пенополистирол или каменную вату. Для отделки утепленного здания используют технологию навесного фасада или штукатурку, которая наносится поверх пенопласта.

Стены из газобетона толщиной 40 необязательно теплоизолировать. Их достаточно облицевать любым материалом - кирпичом, сайдингом, плиткой, деревянной вагонкой. В отличие от пенобетона, газобетон более интенсивно впитывает влагу, поэтому к нему хорошо прилипают строительные смеси и клей. Для оштукатуривания достаточно нанести слой штукатурки толщиной 5 мм.

Это позволит выровнять стены и подготовить их к окрашиванию. Такая небольшая толщина штукатурного слоя обусловлена идеально точной геометрией стен из блоков.

Строительство дома из ячеистого бетона можно выполнить в сжатые сроки и с минимальными вложениями, так как материалы стоят недорого и являются очень удобными в применении.






Похожие статьи

Крупноформатные керамические блоки Porotherm
Керамические крупноформатные поризованные блоки Porotherm предназначены для возведения наружных и внутренних стен здания - как несущих, так и самонесущих, в зависимости от типа блока. Наружные стен ...
Читать полностью

Строительство коттеджей. Фундамент — залог долговечности коттеджа
Железобетонный фундамент или монолитный фундамент? Исследование грунта. Размещение гаража, теплопункта и прокладка инженерных сетей ...
    Любое строительство коттеджа начинается на пустом месте, с нуля. Поэтому начало строительных работ так и называется: нулевой цикл. Он включает в себя земляные работы по разбивке и ры ...
Читать полностью

Канадская технология: сроки строительства
Канадская технология предполагает сжатые сроки строительства. В договоре указан график строительства объекта. Так как наша компания осуществляет полный цикл строительных работ, мы обеспечивае ...
Читать полностью

Полистиролбетонные блоки в строительстве. Рекомендации по укладке полистиролбетонных блоков
Укладка блоков полистиролбетона производиться аналогично кирпичной кладке на раствор, но лучше использовать специальный клей (сухие цементно-песчаные смеси) чтобы исключить возникновение так называ ...
Читать полностью

КРИТЕРИИ ВЫБОРА МАТЕРИАЛА ДЛЯ СТЕН ДОМА
Роль стен (ограждающих конструкции) в эксплуатационных и эстетических свойствах дома переоценить трудно. Стены, являясь основным элементом дома, в большой мере определяют его качество, внешний вид. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск