Применение трубопроводов BlazeMaster® из хлорированного поливинилхлорида в спринклерных водозаполненных установках пожаротушения

Статья от компании Группа компаний "АДЕЛАНТ"
Дата размещения: 29 сентября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Д.В. Поляков старший преподаватель кафедры пожарной автоматики Академии ГПС МЧС РФ

 А.В. Шнипов специалист по системам BlazeMaster® компании Lubrizol


Наибольшее распространение среди установок пожаротушения в настоящее время получили водяные установки пожаротушения, предназначенные для тушения или локализации пожара. Они используются для защиты торговых и многофункциональных центров, административных зданий, гостиниц, кафе, ресторанов, гаражей и автостоянок, жилых домов и культурно-развлекательных комплексов. Несмотря на обилие существующих систем  пожаротушения, системы в которых используется вода, в качестве огнетушащего вещества получили большее признание. Вода является самым дешевым из всех огнетушащих веществ, самым доступным и обладает высокой огнетушащей эффективностью.  Установки автоматического водяного и пенного пожаротушения подразделяются на сприклерные, дренчерные, спринклерно-дренчерные, роботизированные и АУП с принудительным пуском. Спринклерные установки водяного пожаротушения в зависимости от температуры воздуха в защищаемом помещении подразделяются на следующие виды - водозаполненные и воздушные.

 

Одно из основных составляющих спринклерной установки пожаротушения является сеть трубопроводов со спринклерными оросителями, разделенная на секции (по числу устанавливаемых спринклеров). Трубопроводная сеть состоит из магистрального (питающего) трубопровода, соединяющий узел управления с распределительными трубопроводами; подводящего трубопровода,   соединяющий источник водоснабжения с узлами управления и распределительных трубопроводов, на которых устанавливают оросители, распылители, насадки. Питающие и распределительные трубопроводы – самый трудоемкий и дорогостоящий компонент в спринклерных системах пожаротушения.

 

 

Рынок трубопроводных систем пожаротушения до недавних пор полностью состоял из металлических изделий. Казалось, иначе и быть не могло – температура плавления металла очень высока, и материалов с подобными показателями огнестойкости, пригодных для изготовления систем пожаротушения просто не существует. Но научно-технический прогресс не стоит на месте и на смену недолговечным и трудоемким в монтаже металлическим системам пожаротушения приходят системы из пластиковых материалов.

 

 Наиболее подходящим материалом для систем спринклерных установок пожаротушения нового поколения стал хлорированный поливинилхлорид (ХПВХ, CPVC), под торговой маркой BlazeMaster®. Система BlazeMaster® ХПВХ была разработана в 1984 году специально для систем спринклерных водозаполненных установок пожаротушения и была первой неметаллической трубопроводной системой появившейся на рынке. Фактически, на сегодняшний день это одна из немногих неметаллических систем, одобренная для применений в жилых и коммерческих зданиях и успешно применяется в более чем 60 странах мира и за 25 лет использования было смонтировано более 400 000 км трубопроводов.

 

Система BlazeMaster® ХПВХ имеет одобрение на применение от таких организаций как Underwriter Laboratories (UL), UL-С, Factory Mutual (FM), National Fire Protection Association (NFPA), Loss Prevention Certification Board (LPCB), VdS, в том числе и в Российской Федерации были разработаны специальные технические условия на проектирование, монтаж и эксплуатацию согласованые в Департаменте надзорной деятельности МЧС РФ.

 

В России пластиковые трубопроводы в спринклерных установках пока не имеют широкого применения и согласование их при проектировании имеет долгую процедуру. Пункт 5.7.3 СП 5.13130.2009, гласит: «Применение пластмассовых, металлопластиковых и других видов трубопроводов и их соединений, а также прокладок и уплотняющих герметизирующих материалов для них допускается в том случае, если они прошли соответствующие испытания. Проектирование таких видов трубопроводов и их соединений должно осуществляться по техническим условиям, разработанным для каждого конкретного объекта или группы однородных объектов. Разработку методики огневых испытаний и технических условий должна осуществлять организация, имеющая соответствующие полномочия».

 

 Компания Lubrizol Inc, являющаяся мировым лидером в производстве хлорированного поливинилхлорида и владеющая торговой маркой BlazeMaster® ХПВХ, основываясь на мировом опыте применения, разработала программу и методику испытаний труб и фитингов BlazeMaster® ХПВХ в спринклерных водозаполненных установках, в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством. Данная методика была одобрена на научно-техническом совете Академии ГПС МЧС России и в 2009 году на учебной базе Академии ГПС МЧС России были проведены натурные огневые испытания. На основе полученных результатов, были созданы «Специальные технические условия на проектирование, монтаж и эксплуатацию труб и фитингов BlazeMaster® ХПВХ в спринклерных установках пожаротушения». Специальные технические условия были одобрены на экспертном научно-техническом совете Академии ГПС МЧС России и согласованы на заседании Нормативно-технического совета Департамента надзорной деятельности МЧС России. Специальные технические условия допускают применение системы BlazeMaster® ХПВХ в помещениях групп 1 и 2 категории В по пожарной опасности, если пожарная нагрузка не превышает 1400 МДж/м22. К таким помещениям относятся отели, офисы, жилые/многоквартирные дома, больницы, школы, общежития, санатория, театры, музеи, рестораны, кафе, клубы, бизнес-центры и гаражи и т.д.

 

 

  Применение труб и фитингов BlazeMaster® ХПВХ в спринклерных водозаполненных установках пожаротушения обеспечивает уникальные преимущества за счет:

 

 - превосходных гидравлических характеристик

- гладкости внутренней поверхности трубы,

- отсутствию заужений проходного диаметра в местах соединения труб и фитингов,

- простоту монтажа,

- устойчивости к коррозии и микробиологической коррозии,

- образованию накипи,

- воздействию ультрафиолетового излучения.

 

Материал ХПВХ обладает относительно высокими противопожарными свойствами. Температура воспламенения ХПВХ - 482°С. Кислородный индекс ХПВХ равен 60, это значит, что ХПВХ не поддерживает горение в обычных атмосферных условиях (группа горючести Г1, ГОСТ 30244-94, группа воспламеняемости В1, ГОСТ 30402-96). Коэффициент распространения огня для ХПВХ – 15. При горении ХПВХ обладаем малым дымообразованием (группа Д2, СНиП 21-01-97). Токсичность изделий из ХПВХ согласно исследованиям, проведенным Питсбургским Университетом (США) примерно эквивалентна токсичности продуктов сгорания дерева и даже меньше, чем токсичность продуктов сгорания хлопка (группа Т2, СНиП 21-01-97).

 

 Популярность системы трубопроводов из ХПВХ заключается в низких материальных затратах  и значительное уменьшение времени на процесс монтажа, нежели при использовании традиционной металлической системы. Монтажный процесс системы BlazeMaster® ХПВХ основан на технологии склеивания, при использовании агрессивных клеев, обеспечивающих диффузионное соединение, и проникновение поверхностного слоя трубы в поверхностный слой фитинга с образованием монолитного соединения. Такой метод имеет ряд преимуществ: простота и легкость позволяют производить монтаж даже в труднодоступных местах, а его низкая стоимость и быстрота делают его привлекательным с экономической и технической точек зрения. Экономическая целесообразность применения клеевого соединения очевидна: снижение трудозатрат, отсутствие затрат на электроэнергию, отсутствие затрат на сварочное оборудование, такой метод означает также надежность системы – строгое соблюдение соосности, отсутствие характерных для сварки наплывов, понижающих гидравлические характеристики системы. Трубопроводы BlazeMaster® ХПВХ и клей-растворитель имеют санитарно-эпидемиологическое заключение,  что позволяет применять их в  установках совмещенных с установками хозяйственно-питьевого водоснабжения.

 

Ассортимент продукции BlazeMaster® ХПВХ включает в себя: трубы и фитинги от 20 мм до 80 мм (от 3/4” до 3”) номинального диаметра, необходимые металлопластиковые переходники, также в комплект с поставкой входит однокомпонентный клей-растворитель. 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Автономные установки пожаротушения: сравниваем аэрозольные и газовые системы
Автономные установки пожаротушения считаются наиболее действенными средствами защиты от огня. Они не требуют подключения к источникам питания и работают самостоятельно, идентифицируя возгорани ...
Читать полностью

Монтаж труб из ХПВХ: способы и особенности
Трубопроводы из хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) нашли довольно широкое применение в системах холодного и горячего водоснабжения, а также отопления. Как и в других случаях, их надежность при ...
Читать полностью

Решение по защите от пожаров машинного отделения лифта
Предварительный расчет оборудования* для машинного отделения лифта 80 м³ на примере генератора огнетушащего аэрозоля АГС - 8/1   АГС-8/1-0,5 2 шт. Узел запуска ВЭЛ ...
Читать полностью

Автономные средства пожаротушения: особенности и сфера применения
Автономные системы тушения огня — это совокупность специальных устройств, предназначенных обнаруживать и тушить очаги пожара в автоматическом режиме независимо от внешних источников питания и ...
Читать полностью

Принцип работы установок аэрозольного пожаротушения
Компоненты установки аэрозольного пожаротушения Установка аэрозольного пожаротушения обычно включает в себя следующие компоненты: модуль аэрозольного генератора пожаротушения, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск