Применение роботизированных тахеометров при строительстве небоскребов

Статья от компании Эффективные технологии, ООО
Дата размещения: 13 января 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Применение роботизированных тахеометров при строительстве небоскребов

Источник: По материалам сайта trimble.com
Перевод выполнен компанией «Эффективные технологии» декабрь 2010г.

Строящийся в Австралии 54-этажный небоскреб коммерческой недвижимости, стал полигоном апробации современной технологии комплексного проектирования для компании Triple 'M' Group, ведущего строительного подрядчика Австралии.

Компания Triple 'M' Group впервые применила уникальное сочетание роботизированных технологий с лазерными, чтобы лучше увязать концепцию усовершенствованной конструкции стыков труб на строительной площадке, обеспечив тем самым 100%-ное совпадение с проектным местоположением малых труб, трубных подвесов и труб большого диаметра в полном соответствии со спецификацией проекта.

Реализация проекта многоэтажной высотной застройки требует установки уникальных систем воздуховодов для отопления и охлаждения помещений и включает в себя последние разработки высокоэффективных систем кондиционирования воздуха, отопления и водоснабжения. Triple 'M', дочерняя компания BSA Limited, является генеральным подрядчиком многоэтажного строительства и в то же время проектировщиком, производителем и выполняет монтаж требуемых систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Рассказывает Питер Зах, руководитель проекта компании Triple 'M': «Механическая система выноса является сложной, если не сказать больше! В конструкции здания мы должны определить не больше, ни меньше 540 точек на каждом этаже для монтажа малых труб, потолковых подвесов и труб большого диаметра – и мы должны сделать это быстро, чтобы минимизировать время работы монтажников, исключить переделки увеличить эффективность строительных работ.

Роботизированные тахеометры - Ваши помошники

Используя традиционные методы, такие как обмер рулеткой, отвес, теодолит, компании Triple 'M' выносила сетку осей как можно ближе к стоякам, а затем уже подгоняла места установки подвесов. Довольно часто устанавливаемые системы не соответствовали спецификациям проекта.

В данном случае, при строительстве многоэтажной высотки, компании Triple 'M' провела предварительные расчеты и выяснила, что для проведения измерений традиционными методами и определения мест установки подвесов, обозначения их и просверливания отверстия, бригаде из трех человек понадобилось бы три дня на каждый этаж, то есть 162 дня на все здание.

Питер добавил: «Поскольку мы координируем работу конкретного подрядчика мы можем провести измерения и определить место для подвеса, обозначить их и просверлить отверстия по всей площади за неделю. В тот момент когда снимают опалубку железобетонных конструкций, бригады монтажников уже на месте и готовы выполнить свою работу, до того как другие рабочие зайдут на строительную площадку».

 По рекомендации компании SurePoint Australasia, являющейся официальным дилером компании Trimble MEP в Австралии, Triple 'M' решила попробовать Trimble MEP Layout Solution (Разбивочные решения от компании Trimble MEP) и достигла впечатляющих результатов. Trimble MEP Layout Solution включает в себя электронный роботизированный тахеометр серии RTS (Robotic Total Station), контролер Trimble Nomad, и специализированное программное обеспечение для разбивочных работ. Данный комплект оборудования позволяет определить точное местоположение труб, трубопроводов, подвесов для кабельных лотков и электрических рукавов, а также электропроводки в местах ее пересечения с межэтажными перекрытиями и стенами.  

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться на сайте компании "Эффективные технологии" в разделе Статьи

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Функционализм в архитектуре
Эти два принципа послужили основой индустриальной эстетики в строительстве...
Известный на весь мир американский архитектор Луис Салливан сказал: «Форма следует за функцией». Этими словами он описал тенденцию отводить декоративные элементы на второй план. Эту иде ...
Читать полностью

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой. Небоскребы в Екатеринбурге
Нужны ли небоскребы в Екатеринбурге – третьем по величине городе России? Посмотрим на опыт небоскребов Москвы и Санкт-Петербурга. См. также небоскребы Тюмени. Ясно, что хотим мы того или ...
Читать полностью

О трубах стальных профильных…
Труба профильная представляет собой изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно длины. Профильные трубы горячедеформированные, хо ...
Читать полностью

Мягкая древесноволокнистая плита СОФТБОРД
Утеплитель, звукоизолирующий материал. Древесноволокнистая плита применяется в ...
Данная плита  СОФТБОРД  является материалом массового применения в строительстве как  утеплитель и звукоизолирующеий материал. Разработаны  техническия решения для   ...
Читать полностью

Жби в современном строительстве
Железобетон, - это материал из соединенных и совместно работающих в конструкции арматуры и бетона. Основу железобетона составляют щебень, гравий, песок. Широкое распространение железобетона в со ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск