Прежде, чем купить ламинат - 7 правил для правильного выбора ламината

Дата размещения: 27 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

правила для покупки ламинатаО покупке ламината в Киеве и не только

Наши соотечественники все чаще в качестве напольного покрытия останавливают свой выбор на ламинате. И это не случайно, он обладает рядом привлекательных качеств: имитация паркета и относительно невысокая стоимость, простой и быстрый монтаж, прочность и износостойкость, за ним легко ухаживать, в ассортименте большое разнообразие расцветок.

Однако свой выбор покупатель зачастую делает, основываясь лишь на расцветке изделия, на том, как ламинат будет гармонировать с интерьером помещения. Совместимость напольного покрытия с элементами интерьера важная, но далеко не единственная характеристика изделия, на которую необходимо обращать внимание.

Поэтому прежде, чем пойти в магазин (обычный или в интернете), чтобы выбрать и купить ламинат, прочитайте эту статью. Здесь представлены семь основных правил, соблюдение которых поможет безошибочно выбрать качественный продукт. Знание их особенно полезно для тех, кто собирается покупать через интернет, ведь, если в обычном магазине хороший продавец, как говорится, все расскажет, покажет и даст потрогать, то в онлайн-магазине узнать все нюансы товара бывает труднее.

1 правило – класс ламината

Принято считать, что покрытие с 21 по 23 класс предназначено для квартиры или жилого дома, т. к. оно подвергается меньшим нагрузкам. Однако это не совсем верно. Если семья из четырех и более человек проживает в небольшой квартире (40-50 м2), то в результате их повседневной жизнедеятельности лицевая часть ламината этой классности через 2-3 года сильно изотрется. В этом случае рекомендуется приобретать более износостойкое напольное покрытие, начиная с 31 класса и выше. Такое покрытие сможет прослужить до 10 лет.

2 правило – толщина покрытия

Выбор толщины ламината зависит от размера помещения; чем больше помещение, тем толще покрытие. Так, для малогабаритных квартир достаточно 8 мм покрытия. А для частных домов, с площадью комнат от 30 м2 и больше желательно стелить 10-12 мм покрытие. В противном случае при ходьбе по полу будет слышно поскрипывание или цоканье. Помимо этого, следует учитывать механическую нагрузку на покрытие, то есть, будут ли стоять или передвигаться по нему тяжелые предметы.

3 правило – тип соединения

Существует два типа соединения настила – замковое и клеевое. Выбирать тот или иной тип соединения следует в зависимости от того, кто его будет укладывать. Если монтировать напольное покрытие будут опытные специалисты, то лучше выбирать клеевое соединение, т. к. оно меньше подвержено усадке и расслоению.

Но такой ламинат редко встречается, а его монтаж обойдется недешево. Сегодня в основном приобретают напольное покрытие с замковым соединением. Преимуществом этого вида ламината является его быстрый и несложный монтаж. Такое покрытие можно уложить самостоятельно или с привлечением одного специалиста.

4 правило – плотность материала

Даже при толщине материала в 12 мм плита ламината может быть хрупкой и при значительном механическом воздействии треснуть. Поэтому при выборе покрытия следует обращать внимание на его плотность, которая должна быть не менее 800 кг/м3.

5 правило – наличие фаски

Отсутствие фаски приведет к набуханию напольного покрытия в случае попадания на него большого количества воды, например, при тщательном мытье полов с моющими средствами. Более того, со временем ламинат с замковым соединением усыхает, что приводит к образованию щелей. Наличие фаски помогает их скрыть.

6 правило – безопасность изделия

Немаловажную роль при выборе ламината играет экологическая безопасность материала, из которого изготовлено напольное покрытие. Это особенно важно, если в доме живут несовершеннолетние. Поэтому содержание формальдегида, который присутствует в любой древесине, не должно превышать норму. Наличие на упаковке знака «Е1» будет свидетельствовать о безвредности материала для здоровья человека.

7 правило – производитель

Выбирая ламинат, стоит обратить внимание на производителя напольного покрытия. Продукция западноевропейских стран традиционно будет стоить дороже, чем отечественные или китайские аналоги. Однако это объясняется не столько высокой себестоимостью трудовых ресурсов стран Западной Европы, сколько высоким качеством изделия (повышенная плотность материала, влагостойкость, устойчивость к истиранию).

Подводя итог, следует отметить, что на качественный ламинат зарекомендовавший себя производитель дает гарантийный срок не менее 10 лет. Возможно, с этого и стоит начинать выбор напольного покрытия.






Похожие статьи

Какой ламинат купить?
Мнения относительно ламината или ламинированных напольных покрытий, несомненно, могут быть разными, но ситуация с ними в настоящее время такова, что по всему миру укладывается свыше миллиона квадра ...
Читать полностью

Можно ли купить ламинат 34 класса?
Можно ли купить ламинат 34-го класса ? – такой странный вопрос недавно я услышал от своей знакомой, планирующей ремонт в своем магазине. Вопрос показался странным, т.к. по международной ...
Читать полностью

Европейский ламинат Haro
Ламинат немецкого производства Haro представляет собой высококачественный и экологически безопасный материал, который прекрасно зарекомендовал себя на европейском рынке. Данный тип напольного покры ...
Читать полностью

Ritter - королевские полы. Ламинат с тиснением под «кожу крокодила» и «кожу змеи».
Королевские полы Ritter - ламинат нового поколения Последняя модная новинка – это ламинат с тиснением под «кожу крокодила» и «кожу змеи». Ламинат Ritter – в ...
Читать полностью

Ремонт детской? Пол в детскую
Экологичный пол для ремонта детской комнаты Делаете ремонт детской? На сегодняшний день наиболее популярными по продажам пол в детской являются линолеум и ламинат. Более экологичным матери ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск