Преимущества использования цветных грунтовок производства «Tikkurila Coatings»

Статья от компании "Промкраска ТЦ"
Дата размещения: 17 июня 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Требования потребителей к качеству промышленной отделки уве­личиваются год от года. Кроме защитных свойств, высококачест­венная окрашенная поверхность должна быть» к тому же, презен­табельной и персонифицированной. Это привело к увеличению чис­ла оттенков в промышленном окрашивании и, в то же время, к ужесточению требований к точности оттенка верхнего слоя. Отте­нок грунтовки значительно влияет на оттенок верхнего слоя, осо­бенно если дело касается желтого, оранжевого и красного цветов. Используя грунтовку правильного оттенка, вы можете оптимизиро­вать стоимость окраски и достичь необходимой точности цвета.

Улучшение качества с помощью цветных грунтовок

Изготовители машин, оборудования и стальных конструкций все больше и больше используют субподрядчиков в своих произ­водственных процессах. Однако оттенки компонентов, поставляемых разными суб­подрядчиками, отличаются друг от друга, и окраска не отвечает требованиям к ее каче­ству. Это обычно не замечалось, пока не на­ступал этап сборки, что, помимо дополни­тельной стоимости перекрашивания, вызы­вало задержку фактических поставок. Во многих случаях причина ошибочного оттен­ка верхнего слоя, обнаруженная на стадии сборки, — это разные оттенки грунтовки, использованные субподрядчиками под верхним слоем.

Цветные грунтовки — это реальное сред­ство для улучшения качества окраски. За­казчик должен обращать особое внимание на то, чтобы дополнительно к указанию си­стемы окраски и оттенка верхнего покрытия был указан и оттенок грунтовки.

Эта простая операция не только умень­шит стоимость окраски, которая иногда уве­личивается из-за ошибок в выборе оттен­ков, но обеспечит также экономию стоимо­сти материала. При правильно выбранном оттенке грунтовки можно также достичь луч­шей укрывистости на острых кромках. Необ­ходимо обратить особое внимание на выбор оттенка грунтовки, поскольку если цвет верхнего покрытия желтый, оранжевый или крас­ный, кроющая способность пигментов, ко­торые используются в настоящее время для верхнего слоя (ПК), ограничена.

Экономия материалов и затрат производства

Указывая оттенок грунтовки из области того же цвета, что и цвет верхнего ПК, можно достичь высококачественной от­делки, однородной по оттенку, отвечаю­щей ожиданиям заказчика и вполне ра­зумной с точки зрения стоимости. При этом достигается соответствующий стан­дарту цвет при толщине ПК, указанной в системе окраски.

С цветными грунтовками вы можете избе­жать слишком толстых слоев краски верхне­го ПК и сэкономить значительные (до 50% от стоимости верхнего ПК!) суммы. Помимо этого, можно увеличить эффективность за­трат на окраску поскольку уменьшается время окрашивания и сушки.

Хорошая отделка долго сохраняет внешний вид

Еще один довод в пользу использования цветных грунтовок: царапины и другие по­вреждения верхнего ПК, которые могут про­изойти из-за всяких случайностей, остают­ся незаметны, поскольку цвет верхнего ПК и грунтовки незначительно отличаются друг от друга. Вот почему мы особенно рекомендуем использовать цветные грунтовки для машин и оборудования, уязвимого для за­зубрин и царапин.

Если необходимо, то небольшие изъяны и царапины легко отремонтировать, исполь­зуя аэрозольную краску «Tikkurila Temaspray», которая подбирается ближай­шим дистрибьютором «Temaspeed» в цвет верхнего ПК. Поверхности, подверженные большим повреждениям и тяжелой корро­зии, следует ремонтировать как можно раньше, используя первоначальную систе­му окрашивания.

Если заказчик не указал оттенок грунтов­ки, то субподрядчик по окраске должен вы­брать по карте образцов цвета грунтовки «Temaspeed» оттенок, лучше всего соответ­ствующий оттенку верхнего ПК. Ближайший дистрибьютор «Temaspeed» снабдит вас цветными грунтовками и инструкцией по вы­бору наиболее экономичного оттенка грун­товки.

Выбор оттенка грунтовки

При выборе оттенка грунтовки наилучше­го результата можно достичь, если:

грунтовка из того же цветового ряда, что и верхнее ПК;

оттенок грунтовки светлее, чем оттенок верхнего ПК.

Грунтовка более темная, чем верхнее ПК, может вызвать впечатление затума­ненности.

На практике только такие грунтовки, как желтая TVT 4005 и белая TVT 4013 пригод­ны для ярко-желтого оттенка верхнего ПК, например RAL 1021. С этими оттенками достигается высокая точность попадания в цвет при толщине верхнего ПК 40 мкм. На­иболее употребительные грунтовки, на­пример красная железооксидная TVT 4000, серая TVT 4001 и светло-серая TVT 4004, не могут обеспечить подобную точность оттенка даже при толщине верх­него ПК 100 мкм.

Расчет эф­фективности от применения цветной грун­товки, приведенный в таблице 1, показы­вает экономию на стоимости материалов около 42%. Эффективность повышается за счет снижения расхода покрывного ЛКМ, тк. требуемый цвет достигается при мень­шей толщине верхнего ПК.

Розовая грунтовка ТVТ 4007 подходит для ярко-красных оттенков (например, RAL 3020); при этом можно достичь точности оттенка при толщине верхнего ПК 40 мкм, и в то же время минимизировать видимость повреждений. С традиционными грунтовка ми нельзя достичь достаточной точности от­тенка даже при толщине верхнего ПК 100 мкм. Расчет эффективности применения цветной грунтовки, приведен­ный в таблице 2, доказывает, что экономия на стоимости материалов составляет около 39%.

Таблица 1

Расчет экономической эффективности использования цветной грунтовки для покрытий желтого цвета (RAL 1021)

Компонент системы ПК

Традиционная грунтовка

Цветная грунтовка

Цена, х

Расход, л

Стоимость, х

Цена, х

Расход, л

Стоимость, х

Грунтовка Temaprime EUR TVT 4000 красная железооксидная

1

100

100

-||-

-||-

-||-

Грунтовка Temaprime EUR TVT 4005 желтая

-||-

-||-

-||-

1,25

100

125

Краска Temalac FD 80 жел­тая

1,45

250*

363

1,45

100*

145

Общая стои­мость мате­риалов

463

270

x - условная единица стоимости 1л традиционной грунтовки.

* - обозначает минимальный расход краски, необходимый для окрашивания в соответствующий цвет

Особое внимание нужно обратить на выбор оттенка грунтовки. Таким простым способом можно сэкономить несколько тысяч евро в год, и в то же время удовле­творить требования ваших заказчиков к качеству.

Для оранжевого цвета, в зависимости от оттенка верхнего ПК, существует не­сколько вариантов. Розовая грунтовка TVT 4007 больше всего подходит для красно­вато-оранжевого ПК, а светло-желтая ТVТ 4016 — для желто-оранжевого цвета. Для слегка грязного оранжевого цвета (RAL 2020) подходит грунтовка TVT 4004, по­скольку она обеспечивает очень высокую точность оттенка при толщине верхнего ПК 40 мкм.

По материалам «Промышленная окраска» 5/2007

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

5-летняя гарантия качества. Информация для клиентов.
5-летняя гарантия качества на лакокрасочные покрытия действует для деревянных частей, прежде всего деревянных окон и дверей, которые промышленно покрываются продуктами и по технологии Tikkurila Coat ...
Читать полностью

Обновление линейки полиуретановых материалов.
Компания Tikkurila Coatings OY, учитывая опыт, полученный на российском рынке в области продажи и применения полиуретановых материалов для деревообработки, обновила линейку полиуретановых материалов с ...
Читать полностью

Цинкнаполненные грунты как альтернатива горячему цинкованию.
Применение цинкнаполненных покрытий в качестве грунтовок в комплексных системах покрытий для строительных и промышленных металлоконструкций, в том числе мостов, является одним из наиболее эффективн ...
Читать полностью

МАТЕРИАЛЫ УФ ОТВЕРЖДЕНИЯ
Материалы УФ отверждения в деревообработке : особенности и экономические выгоды внедрения на производстве.               &nbs ...
Читать полностью

Технология Tikkurila Coatings OY для защиты деревянных конструкций
Для долговечной защиты оконных конструкций крайне важно правильно защитить их от различных атмосферных факторов. Поверхность древесины под действием ультрафиолетового излучения претерпевает серьезные ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск