Правильные инструменты для управления бизнесом – успех компании

Статья от компании АЛТИУС СОФТ
Дата размещения: 29 сентября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Спланировать развитие компании и контролировать работу каждого ее подразделения крайне сложно. Но можно. Помощниками в решении таких вопросов выступают системы управления бизнесом.

 

 

Портал soft.mail.ru провёл опрос среди разработчиков программных решений для управления бизнесом. Разработчики рассказали о пользе подобных программ и о том, как они работают.

Ниже приведено интервью одного из участников обзора - генерального директора компании «АЛТИУС СОФТ» Андрей Травкина.

Финансовое планирование и платежный календарь сейчас одни из наиболее востребованных функций в подобной вашей программах. Как они реализованы у вас, есть ли в программе бюджетирование, календарное планирование, учет договоров и других соглашений с заказчиками и подрядчиками?

А.Т.: Все перечисленные выше функции реализованы в программе «АЛТИУС – Управление строительством» и выполняются автоматически, с помощью нескольких кликов мыши. Важно то, что финансовое планирование и бюджетирование в программе ведутся не в отрыве от других аспектов управленческого учета, а строятся, исходя из договоров, и опираются на их условия вплоть до сроков выполнения каждого вида работ.

Использование программы влияет на скорость работы сотрудников, коллектива в целом? Как быстро проявляется эффект от работы с вашим продуктом?

А.Т.: Поначалу сотрудникам строительной компании, конечно, нужно привыкнуть к программе, «освоиться» в ней. Как только сотрудники начнут работать в программе по-максимуму (при добросовестном отношении через месяц), то действия, которые раньше занимали у них часы или дни будут производиться в течение нескольких минут (расчет плановой рентабельности, составление графиков работ и т.п.). Эффект от работы с ПК «АЛТИУС – Управление строительством» можно ощутить уже через пару месяцев в виде экономии денежных средств строительной компании, скорости принятия управленческих решений.

Есть ли в программе функция напоминания об окончании сроков действия договоров, этапов, работ?

А.Т.: Да, в программе «АЛТИУС – Управление строительством» пользователь получает автоматические напоминания об окончании сроков действия договоров, этапов работ. При необходимости он может внести корректировки, осуществить перенос сроков, указав причину.

С какими программами взаимодействует ваша программа: сметные, бухгалтерские, MS PROJECT, другие? Предусмотрен ли экспорт данных в Word и Excel?

А.Т.: ПК «АЛТИУС – Управление строительством» имеет модуль обмена данными с бухгалтерскими, сметными программами и с MS PROJECT. Экспорт данных в Word и Excel также возможен и осуществляется просто и быстро.

Почему именно такая цена соответствует вашему продукту?

А.Т.: Цена программного продукта «АЛТИУС – Управление строительством» складывается из общепринятых пунктов: интеллектуального труда сотрудников, накладных расходов компании и т.п. Стоит заметить, что уже более трех лет стоимость программы не менялась (на сегодняшний день выпущено шесть версий программы). В период финансового кризиса повышение стоимости ПО было бы некорректно по отношению к действующим и потенциальным клиентам. Лишь сейчас мы планируем повысить стоимость программы, но это будет распространяться лишь на отдельные модули, которые наполнились новыми возможностями.

Требуются ли для работы программы какие-либо дополнительные программные средства?

А.Т.: В качестве сервера БД программа «АЛТИУС – Управление строительством» использует MS SQL Server 2005 (при этом программа прекрасно работает с бесплатной версией MS SQL Server Express).

 

Насколько просто освоить вашу программу, и сколько уйдет времени на обучение?

А.Т.: Программа максимально проста в освоении. Полный курс обучения программе занимает всего 18-20 часов и может проходить как в режиме удаленного доступа (для региональных компаний), так и в офисе клиента (если компания находится в Москве). Практика показывает, что пройдя обучение, пользователи полностью готовы к работе в программе и лишь изредка обращаются к нам за разъяснениями.

Возможно ли внедрение программы силами компании или необходимо привлечение ваших специалистов? Сколько по времени занимает внедрение?

А.Т.: Внедрение программы «АЛТИУС – Управление строительством» занимает пару недель и может осуществляться как силами строительной компании, так и силами разработчика. Для более оперативной адаптации сотрудников к работе с программой мы предлагаем услугу «Помощь во внедрении». Данная услуга позволяет увеличить скорость внедрения программы до 2-3 месяцев и облегчает сотрудникам переход с ручного учета на автоматический.

 

Для каких подразделений компании программа предназначена в первую очередь?

А.Т.: Программа будет незаменима для работников следующих подразделений: СДО, ПТО, МТС, ПЭО, но прежде всего для любых руководящих работников.

 

На каких условиях оказывается техподдержка после внедрения и оказывается ли вообще?

А.Т.: Консультации клиентов по телефону или по электронной почте являются бесплатными.

Как часто выходят обновления для программы? Что, как правило, меняется? Являются ли эти обновления обязательными, то есть можно ли пропустить очередное обновление? Например, компания не нуждается в функционале, реализованном в новой версии, может ли она ждать следующий релиз, работая на старой версии, а потом приобрести следующую версию.

А.Т.: Как правило, в течение года выходят 1 новая версия программы (не считая промежуточных релизов). Меняется функционал и возможности программы в зависимости от тенденций строительного бизнеса и реальных потребностей клиентов. Приобретение новых версий программы не является обязательным, т.е. пользователь может пропустить покупку любой версии программы, а в дальнейшем обновить программу сразу до последней версии (например, с четвертой версии сразу перейти на шестую).

Можно ли изменить программу под нужды предприятия на самом предприятии? Является ли она открытой?

А.Т.: Пользователь программы может самостоятельно настроить нужные для него, нестандартные отчеты в программе. Программа является закрытой с той точки зрения, что пользователь не может менять программный код, но при этом программа содержит такое количество параметрических настроек, что изменить логику ее работы, расчетов и отображения данных можно практически под любую специфику строительной компании. Подобные настройки могут осуществлять сотрудники строительной компании без привлечения программистов.

Что отличает вашу программу от других подобных?

А.Т.: Программа «АЛТИУС – Управление строительством» - это единственная российская тиражная программа для строительных компаний. Она прошла путь от заказной разработки до коробочного ПО, в котором собраны самые значимые возможности ведения управленческого учета и документооборота в строительстве. При этом одна программа полностью автоматизирует все основные подразделения строительного предприятия, и все сотрудники работают в едином информационном пространстве. Программа быстро и просто внедряется и самое главное, программа реально работает.

Можно ли работать с программой удаленно? Насколько защищенными будут при этом данные компании?

А.Т.: Да, с программой «АЛТИУС – Управление строительством» можно работать удаленно. Защита данных пользователя обеспечивается стандартными средствами MS Windows и MS SQL Server, а также авторизацией пользователя внутри программы.

Ваше мнение – в чем залог успеха компании? Как ваша программа может способствовать развитию предприятия?

А.Т.: Что касается строительных компаний, для них внедрение программы «АЛТИУС – Управление строительством» будет полезным, т.к. позволит контролировать бизнес во всех направлениях, избегать незапланированных издержек и оперативно реагировать на форс-мажорные обстоятельства. Но этого можно будет добиться лишь в том случае, если программой будут пользоваться. Именно тогда можно будет оценить эффект от внедрения.

Полную версию обзора читайте на http://soft.mail.ru/interview_page.php?id=159

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как увеличить прибыль современного сельхозпредприятия?
Какие сейчас существуют инструменты для повышения эффективности работы агрохолдинга? Как осуществлять контроль на крупном сельхозпредприятии и своевременно корректировать действия? Сельское хоз ...
Читать полностью

Инструменты для настилки линолеума
Прежде всего, режущие инструменты: нож для раскроя полотнищ,  нож со сменными лезвиями, специальный нож для прорезки кромок полотнищ при их стыковке.  Широкий и узкий зубчатые шпатели ...
Читать полностью

Электроталь – перемещение любых грузов, от сейфов до металлоконструкций и агрегатов
Мастерские, производственные цеха, склады и гаражи – на всех этих объектах успешно используется электрическая таль, упрощающая работу по подъему и перемещению различных грузов. Рассмотрим пре ...
Читать полностью

Конференция «Развитие инновационного бизнеса» в Тольятти
В Тольятти состоялась конференция «Развитие инновационного бизнеса» 4-5 декабря в Бизнес-инкубаторе Тольятти компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» провела практичес ...
Читать полностью

Что такое CALPEDA
  Calpeda - передовая технология 40 достойных лет на рынке насосного оборудования Почти 40 лет работы на рынке. Более 250 работников. Более 1000 типов насосов мощностью от 0,5 до 175 л.с. Наш ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск