Правильная эксплуатация роликов на полиуретановой основе

Дата размещения: 23 мая 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Поломка или дефект полиуретановых роликов, на первый взгляд, происшествие не страшное – заменил, да и все. Но даже один неисправный ролик  может создать аварийную ситуацию на производстве. Отказало колесо на штабелёре, заело ролик на конвейерной линии, все это влечет материальные расходы, простои и даже угрозы здоровью.

Большинство аварийных ситуаций и сбоев можно предотвратить. Рассмотрим, какие поломки могут возникнуть и как их избежать.

Расслоение

Обычно полиуретан химически связан с металлической или пластиковой подложкой. Расслоение происходит, когда протектор отделяется от колеса или роликовой ступицы. В некоторых случаях это может быть вызвано некачественным нанесением клея перед нанесением полиуретана.

Также расслоение происходит при перегреве колеса, воздействии воды и / или растворителей на линии соединения. Поэтому ролики на полиуретановой основе должны подбираться исходя из условий эксплуатации. Допустимая температура, устойчивость к химии – основные критерии при выборе.

Истирание

При резком торможении или неисправности ступицы колеса возникает большое трение. Оно может стирать полиуритановое покрытие. Образуется уплощение – плоскостное пятно на окружности, а в следствие затрудненное вращение.

Склонность полиуретанового материала к истиранию определяется его прочностью на сжатие. Выбор полиуретана с более низкими значениями может решить проблему. Другой подход заключается в использовании колеса с большим диаметром или шириной, что снижает нагрузку на материал. Также стоит следить за состоянием ступичных подшипников.

Расплавление и деформация

Когда полиуретановые ролики подвергаются циклической нагрузке и разгрузке, внутри материала образуется тепло от трения. Если накопление тепла чрезмерное (выделяется больше тепла, чем может быть рассеянно), полиуретановая шина будет внутренне плавиться и деформироваться.

Чаще всего это вызвано перегрузкой детали или работой колеса или ролика на слишком большой скорости. Это также может быть вызвано неравномерной нагрузкой ось. Одно из решений проблемы – увеличить диаметр, увеличить ширину колеса или изменить другие рабочие параметры колеса или ролика.

Трещины

Полиуретановый протектор может треснуть, если колесо или ролик получает слишком большую нагрузку при вращении. Одно из решений – замена полиуретанового покрытия на более прочное. Альтернативой является перераспределение веса – увеличение диаметра колеса или ширины.

При поломке полиуретанового колеса или ролика крайне важно провести анализ случая, чтобы понять все возможные причины. Они могут заключаться не только в жесткой эксплуатации, неисправном оборудовании, но и в неправильно подобранном ролике.






Похожие статьи

Какой наливной пол лучше?
Для того, чтобы выбрать лучший наливной пол, необходимо изучить немного теории. Данным термином называют стяжку, имеющую саморазравнивающийся эффект, созданную на гипсовой, полиуретановой, цементно ...
Читать полностью

ОБШИВКА ВАГОНКОЙ КАМЕННОГО ДОМА
Камень, при всей своей прочности - материал строгий и холодноватый. А за городом, на природе, и вовсе может придать дому облик неприступной крепости. В этом случае на помощь придет дерево. Об ...
Читать полностью

Фальцепрокатный станок: какой лучше?
Фальцепрокатный станок – механизм, с помощью которого на двух металлических поверхностях создается соединяющий шов – фальц. Станок может работать, как с листовым, так и с рулонным матер ...
Читать полностью

Поставка: Тележки для упаковки, транспортировки, хранения (пр-во Германии).
Алюминиевые тележки ZARGES являются незаменимыми помощниками для транспортировки и хранения. Будь то внутризаводская транспортировка, поставка из филиалов, транспортировка вещей, снабжение или утил ...
Читать полностью

Стекловолокно
Рубочная гильотина шерсть, лен, хлопок, химволокно, стеклоткань Применение: все типы волокон, шерсть, стеклоткань, стекловлокно, химволокно. базальт, шнуры и канаты, текстиль. Станок состоит из ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск