Повышение тарифов ЖКХ - 2013 и введение соцнорм потребления

Статья от компании Альциона-Медиа
Дата размещения: 23 октября 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Повышение тарифов ЖКХ - 2013

rost tarifof jkh 2013 Повышение тарифов ЖКХС момента последнего, с 1 сентября повышения тарифов ЖКХ прошло всего полтора месяца, а Федеральная служба по тарифам уже запросила увеличение расценок на коммунальные платежи на 2013 год.

Кстати, в этом материале уже опубликованы тарифы ЖКХ в Москве с 1 июля 2013

Как мы помним, в 2012 году повешение тарифов ЖКХ было перенесено с традиционного 1 января на 1 июля и 1 сентября. Для восполнения затрат, которые понесли поставщики коммунальных услуг в первые шесть месяцев, и требуется новое повышение.

В требования Федеральной службы по тарифам входит увеличение тарифов на тепло на 11,5%, 11-13% на воду, и 15% на газ, рост цен на электроэнергию ограничится 9-10%.
Таким образом, суммарный рост тарифов составит 15%.

Напомним, что по расчетам Минэкономразвития предполагаемое повышение тарифов ЖКХ составляло 10,5%.
В 2012 году реальный рост составил 11,7% против планируемых 10%. В связи с этим нельзя не вспомнить заявление Владимира Путина, который на тот момент являлся премьер-министром, об ограничении роста тарифов ожидаемым уровнем инфляции, т.е 6-6,5%. повышение тарифов ЖКХ

Схема повышения тарифов ЖКХ 2013 останется прежней, уровень платежей на протяжении первого полугодия 2013 года останется неизменным.

В 2013 г. повышение тарифов ЖКХ во втором полугодии составит минимум 12%.

"Максимальный уровень тарифа рассчитан с учетом выравнивания индикативных цен на электрическую энергию и мощность по территориям субъектов РФ с учетом индекса роста цен на электрическую энергию и мощность на оптовом рынке электрической энергии и мощности", - говорится в сообщении ФСТ.

Кроме того, учтено "сокращение объемов перекрестного субсидирования в сетевом комплексе, а также возможное изменение методологии расчета сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков".

Как отмечается в сообщении, тарифы на электроэнергию сформированы в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Повышение тарифов ЖКХ 2013 и ведение социальной нормы потребления

Также в 2013 нас ждет введение соцнорм потребления. Социальная норма предполагает, что укладывающиеся в нее услуги оплачиваются по более низкому тарифу, чем услуги за ее пределами.

В августе 2012 года был принят план реформы ЖКХ 2013 - 2015 г.г, по которому в 2013 году в пилотных регионах будет введена социальная норма потребления электроэнергии. Она должна охватить приблизительно 70% населения, эта доля населения должна вписываться в потребление в рамках социальной нормы.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, соцнормы на услуги жкх будут дифференцированны по географическим и другим параметрам. Например,норма на электроэнергию на юге страны и в Заполярье, конечно, должна быть разной.  Также будет учтено, городское и сельское население, количество жильцов.

Пилотные регионы по введению соцнорм потребления электроэнергии при повышении тарифов ЖКХ в 2013 г.:

  1. Владимирская область
  2. Калужская область
  3. Липецкая область
  4. Тверская область
  5. Астраханская область
  6. Нижегородская область
  7. Пензенская область
  8. Саратовская область
  9. Свердловская область
  10. Иркутская область
  11. Республика Марий Эл
  12. Республика Карелия
  13. Красноярский край
  14. Усть-Ордынский Бурятский АО.

В 2014 году принцип двойных тарифов — социальных и сверхнормативных — будет применяться уже по всей территории страны. Следующим этапом реформы ЖКХ  будет запуск эксперимента по социальной норме водоснабжения. Социальные нормы потребления таких услуг, как отопление и газоснабжение, будут вводиться в самую последнюю очередь, если опыт предыдущей работы будет признан успешным.

Введение соцнорм потребления предполагает новый уровень энергоэффективности в сфере ЖКХ. «Потому что разница в ценах, имея в виду уровень цены в пределах социальной нормы и, условно говоря, экономически обоснованный уровень тарифа сверх социальной нормы - это серьезный побудительный фактор для того, чтобы внимательно каждому посмотреть на свое энергопотребляющее оборудование, на класс энергопотребления того, что стоит в квартире или в доме»,комментирует ввод социальных норм глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России Сергей Новиков.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Тарифы на коммунальные услуги в Тюмени с 1 июля 2013
Не обошло стороной повышение тарифов и Тюменскую область.
С 1 июля по всей стране повышаются тарифы ЖКХ. Тарифы на ЖКХ в Москве с 1 июля 2013 представлены здесь. Не прошло стороной повышение тарифов и Тюменскую область. С 1 июля 2013 года  в ...
Читать полностью

Динамика теплопотребления в жилом секторе
Анализ статистических данных по теплопотреблению в жилом секторе показывает, что в пределах статистической погрешности за период 2002-2006 гг. потребление тепловой энергии не изменялось. Увелич ...
Читать полностью

Тарифы ЖКХ в Москве с 1 июля 2013 года
Вступили в силу новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Читаем, запоминаем...
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения в Москве с 1 июля 2013 года повышаются. Действующие и новые тарифы ЖКХ опубликованы на сайте Региональной энергетической комиссии Москвы. Тар ...
Читать полностью

C 1 сентября повышение тарифов ЖКХ.
Согласно приказу Федеральной службы по тарифам, в сентябре 2012 года, нас ждет вторая волна повышения тарифов ЖКХ. В среднем рост составит 5-6%. Почему опять повышают и куда уйдут эти деньги.
На сколько больше заплатим? Из Приказа Федеральной службы по тарифам от 18 октября 2011 г. N 248-э/1 "Об установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тариф ...
Читать полностью

Комплекс мер по повышению энергоэффективности в РФ
В условиях экономического кризиса энергосбережение должно стать приоритетной государственной задачей, т.к. позволяет относительно простыми мерами государственного регулирования значительно снизить наг ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск