Получение разрешения на строительство в Сочи упрощается

Статья от компании А-ГРУПП
Дата размещения: 12 августа 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В администрации города Сочи было состоялось рабочее совещание с участием мэра Анатолия Пахомова, председателей районных судов города.

На совещании были затронуты вопросы упрощения процедуры прохождения документов по оформлению земельных участков, выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, а также вопросы пресечения самовольного строительства.

Совещание проведено с целью определения основных проблем во взаимодействии граждан и администрации по означенным вопросам и поиск путей их решения с учетом мнения судей и сложившейся судебной практики.

Глава города Анатолий Пахомов отметил, что в работе администрации имела место излишняя бюрократия, что вызывало общественный резонанс и, как следствие, увеличивало количество обращений в суды. Заместитель Главы Сергей Юрин пояснил, что для того, чтобы изменить эту практику администрация уже предприняла ряд шагов, направленных на упрощение процедур прохождения документов.

Районам передан блок полномочий по предоставлению земельных участков под существующими индивидуальными жилыми домами, гаражами, а также полномочия по выдаче разрешения на их строительство.
Предоставление иных земельных участков также осуществляется администрациями районов, но только на основании решения вновь созданного экспертного межведомственного инвестиционного совета, возглавляемого Главой города Сочи.

Принцип получения разрешения на строительства базируется на минимизации количества согласующих инстанций, предусмотрено согласование архитектуры и правовой службы. На аналогичных принципах построен механизм утверждения схемы расположения земельного участка, которая утверждается распоряжением Главы города Сочи, при этом архитектура согласовывает графическую часть и подготавливает проект распоряжения, правовая служба согласовывает указанный проект.

Простой и понятный механизм прохождения документов должен значительно уменьшить сроки согласования и выдачи документов, и, как следствие, уменьшить нагрузку на суды общей юрисдикции
Что касается самовольного строительства, то как отметил С.Юрин, в реестр самовольных строений включено около 800 объектов недвижимого имущества, споры по которым с большой долей вероятности будут рассматриваться в судах.

Разумеется, не все самовольные объекты строительства необходимо сносить, для рассмотрения вопросов о сохранении или сносе самовольного строения в администрации города создается городская межведомственная комиссия по пресечению самовольного строительства на территории города Сочи.

На заседаниях указанной комиссии, которую возглавляет Глава города Сочи, будет рассматриваться вопрос о сохранении, либо о невозможности сохранения самовольной постройки. Правовая позиция города при рассмотрении в суде дела о сносе либо о признании права собственности на самовольную постройку будет основываться на решении указанной выше комиссии.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Не больше пяти этажей: Сочи без высоток
Генеральный план развития города Сочи до 2032 года, который был принят на сессии Городского Собрания города во вторник, 14 июля, исключает строительство высотных зданий и домов в центральной части ...
Читать полностью

С чего начать строительство на участке? - Разрешение на строительство
Продолжаем тему освоения участка и начала строительства, начатую в этой статье. Разрешение на строительство Итак, вы приобрели участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и начи ...
Читать полностью

Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта
В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта" и статьей 14 Федер ...
Читать полностью

Инвесторы вкладывают средства в жилищное строительство на Азово-Черноморском побережье
Нас ожидает бум жилищного строительства «Судя по заключенным на форуме соглашениям, в ближайшие три-пять лет Кубань ожидает строительный бум. Российские девелоперы сделали крупные ставки на сто ...
Читать полностью

Ледовая арена для керлинга
Порядковый номер объекта по Программе строительства: 10. Наименование объекта: Строительство ледовой арены для керлинга (3 тыс. мест) и внутриплощадочных сетей (включая проектно-изыскательские ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск