Полиуретановые наливные полы - достоинства и области применения

Дата размещения: 06 мая 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для создания высокопрочных и износостойких полов сегодня повсеместно используется технология укладки наливных покрытий. Существует несколько разновидностей таких полов - эпоксидные, полиуретановые, акриловые.

По своим свойствам и те, и другие  во многом схожи, но есть и различия. Так, эпоксидные наливные полы считаются более твердыми и выдерживают более высокую статическую нагрузку. Полиуретановые полы более эластичны, это значит, что они более подходят для условий высокой динамической нагрузки, вибраций, перепадов температур. Как и другие наливные полы, они так же обладают повышенной износоустойчивостью, влагостойкостью, механической прочностью и большим сроком службы.

Полиуретановые наливные полы обеспечивают высокую тепло- и шумоизоляцию, защищают нижние этажи здания от затоплений, повышают пожаробезопасность помещений и облегчают проведение уборки. Такие полы допустимо использовать в любых отапливаемых помещениях жилого и хозяйственного назначения.

О технологии устройства наливных полов с фото-иллюстрациями, а также примеры уже выполненных работ лучше всего посмотреть на сайтах специализированных компаний (см. например, сайт ekopol.kz компании Eko Comfort Group из Павлодара, фото с которого использованы в данной статье).

наливные полы

В общем стоит сказать, что в общем технология таких полов видна из их названия, т.е. полы наливают. Для этого сначала необходимо тщательно очистить бетонное основание и обработать его грунтовкой в целях повышения сцепления с наливаемым раствором.

Жидкую массу на основе полиуретана равномерно разливают по всей поверхности и оставляют в таком виде на несколько суток. Как правило, в течение недели покрытие затвердевает и становится пригодным для повседневной эксплуатации.

Технология наливных покрытий позволяет увеличить прочность базового бетонного основания, защитить его от появления трещин и предотвратить интенсивный износ, сопровождающийся пылеобразованием. Бетонные полы, защищенные слоем полиуретанового покрытия, становятся совершенно неуязвимыми к действию химикатов, нефтепродуктов, воды, механических нагрузок. Немаловажно, что покрытие может иметь достаточно привлекательный цвет, очень гладкую и бесшовную поверхность, за которой легко ухаживать.

При укладке полиуретановых полов можно выбирать любой цвет смеси, а также добавлять дополнительные компоненты и наполнители для придания желаемого визуального эффекта. Такой прием особенно часто используется при укладке наливных полов в ресторанах, клубах и всевозможных зданиях развлекательного назначения. В деловых бизнес-центрах, торговых центрах обычно используются полиуретановые полы с более спокойной цветовой гаммой. В цехах предприятий, на заводах, в различных учреждениях при укладке полимерных покрытий красящие пигменты можно не использовать. Независимо от цвета и других декоративных характеристик, все полиуретановые полы очень легко очищаются от загрязнений, их можно мыть водой и чистить бытовыми средствами.


 

Полиуретановые полы совершенно незаменимы на ряде объектов, к которым предъявляются специфические технические требования. На складах, в цехах, в мастерских поверхность пола испытывает огромные нагрузки - удары, вибрации, тяжелый вес стационарного оборудования и подвижной техники. В некоторых помещениях предприятия бывают резкие температурные колебания или выбросы химических веществ, проливаются бензин и мазут, технические масла. В таких условиях только полиуретановые наливные полы могут успешно справиться со всеми нагрузками, сохранить гладкую поверхность.

Полиуретановые полы подходят для машиностроительных заводов, химических производств, предприятий по выпуску продуктов питания, торговых предприятий. Такие полы используются на вокзалах, в аэропортах, в больницах и поликлиниках.






Похожие статьи

Полимерные наливные полы.
Наливные полы - полимерные бесшовные покрытия, применяемые для устройства полов промышленного и гражданского назначения.  По типу связующего, входящего в состав полимерного покрытия, выдел ...
Читать полностью

ООО ПолиТек Систем - производитель наливных полов в Москве!
Преимущества продукции ООО «ПолиТек Систем» Наливные полы в Москве: высокое качество полимерной композиции в комплексе с обустройством – это популярная услуга от отечественног ...
Читать полностью

Полимерные полы
Что такое полимерные полы? Полимерные полы – это монолитные полимерные покрытия, применяемые для устройства промышленных полов и полов гражданского назначения. Полимерные полы обладают высокой ...
Читать полностью

Эпоксидные наливные полы
ООО «ПетроБелИнвест» является представителем ОАО «Экохим-ИнКаПол», специализация которого, основывается на разработке и поставках индустриальных красок и покрытий  &n ...
Читать полностью

Какой наливной пол лучше?
Для того, чтобы выбрать лучший наливной пол, необходимо изучить немного теории. Данным термином называют стяжку, имеющую саморазравнивающийся эффект, созданную на гипсовой, полиуретановой, цементно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск