ПОЛИМЕРНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ БЕТОННЫХ ПОЛОВ

Статья от компании СтройПроектМонолит
Дата размещения: 23 июня 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Защита изделий и конструкций из бетона (в том числе бетонных полов) - главная область применения полимерных материалов.

Наливные бесшовные промышленные полы выполнены из подвижных саморастекающихся полимерсодержащих композиций по подготовленному основанию или бетонной стяжке. Наливные полимерные полы используют в промышленном и жилищном строительстве, где полимерное покрытие препятствует впитыванию грязи и влаги, пылению, повышает устойчивость к механическому и химическому воздействию.

Применение в помещениях наливных полимерных полов связана со специфичностью и жесткостью требований, как следствие, невозможностью или нецелесообразностью использования в качестве покрытий бетонных полов таких традиционных материалов как дерево, поливинилхлорид (линолеум), кафельная плитка и других.

На атомных станциях специфичность требований к наливным полам заключается в облегчении проведения процесса дезактивации полов в машинных залах АЭС. Надежность дезактивации обеспечивается высокой гладкостью пола, отсутствием микротрещин и других дефектов. Те же требования предъявляются и к покрытиям в фармацевтических помещениях.
Хорошие физико-механические характеристики, особенно адгезия к бетонной подложке и устойчивость к истиранию, повышенная стойкость к водным растворам кислот, щелочам, нефтепродуктам, устойчивость к действию дезактивирующих и дезинфицирующих препаратов также обусловлены специфическими свойствами этих материалов.

На производствах электронного машиностроения существуют повышенные требования к обеспыливанию помещений. В некоторых случаях эта задача решается благодаря строительству специальных помещений, которые оборудуются обеспыливающими камерами, что требует высоких материальных затрат и больших производственных площадей.

В больницах и школах санитарными органами предъявляются жесткие требования к покрытиям для пола - требуется минимизация пылеобразования, легкость удаления загрязнений, устойчивость покрытий пола к действию ударных и истирающих нагрузок.

Перечисленные выше специфические требования определяют основные тенденции в создании композиций для наливных полов. Отвечает приведенным выше требованиям весьма ограниченный ассортимент полимеров - это эпоксидные уретановые покрытия.

В настоящее время все чаще применяются составы на основе эпоксидных смол и аминных отвердителей. Преимущество эпоксидных материалов - минимальная усадка, высокая адгезия основанию пола, механическая прочность и высокое сопротивление химическим воздействиям.

Правильная подготовка основания пола имеет очень большое значение для долговечности монолитных покрытий полов. Технологическая последовательность устройства эпоксидных наливных полов: шлифовка, очистка от пыли, грунтовка, шпатлевание, нанесение основного слоя.

Перед устройством монолитного покрытия бетонного пола основание должно быть очищено от верхнего слоя, а также от загрязнений (особенно масляных).

Грунтовка закрепляет верхний слой основания, склеивает пылевидные частицы, находящиеся в порах основания и обеспечивает более прочное соединение покрывного слоя с основанием. Грунтовочное покрытие наносится пистолетом-распылителем, кистью или валиком.

Разнообразие полимерных эпоксидных составов позволяет создавать покрытия с заданными свойствами под любые конкретные объекты.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

DUROCEM ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ БЕТОННЫХ ПОЛОВ (DUROCEM-МОСКВА)
Основываясь на собственном многолетнем опыте по проектированию и устройству промышленных бетонных полов, Durocem Italia предоставляет в распоряжение своих клиентов самые передовые технологии в этой об ...
Читать полностью

Защита полов, защита стен - в гараже, мастерской, магазине
Многим из нас не понаслышке известны проблемы, связанные с низкими свойствами бетонных, цементно-песчаных полов. Оказывается есть простое, удобное  и экономичное решение проблемы...
Почему нужна защита полов и защита стен? Защита полов (как и защита стен) становится весьма актуальной задачей. Так, большинству автовладельцев не понаслышке известны проблемы, связанные с низк ...
Читать полностью

Металлические водостоки
Металлические водостоки пользуются неизменной популярностью в странах Европы и России. Самым весомым аргументом в пользу металлических водостоков служит их исключительная прочность. Стальные детали вы ...
Читать полностью

Жидкая керамическая теплоизоляция Астратек
Компания Уралиндастри рада представить на рынке изоляционных материалов жидкую керамическую изоляцию Астратек - реальную качественную альтернативу мировому лидеру сверхтонкой теплоизоляции Masc ...
Читать полностью

Проникающая гидроизоляция MASTERSEAL (BASF)
Masterseal — это марка гидроизоляционных материалов, производимых лидером строительной химиндустрии, концерном BASF. Гидроизоляционные материалы Masterseal изготавливаются на основе различных ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск