Пожаротушение в многоквартирных жилых домах

Статья от компании Гранит-Саламандра
Дата размещения: 07 ноября 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Противопожарная защита многоквартирных домов помогает спасти людей и сохранить имущество в случае чрезвычайной ситуации. В высотных жилых домах от 28 м средства пожаротушения обязаны быть во всех технических помещениях и зонах общего пользования. Для зданий малой этажности такое требование не предусмотрено, но места с повышенным риском возгорания (например, электрощиты на лестничных клетках) нужно обезопасить.

Эффективное пожаротушение в многоквартирных домах обеспечивают автоматические системы. При появлении очага возгорания тепловые и/или дымовые датчики подают сигнал генераторам — помещение заполняется огнетушащим веществом, которое локализует и гасит огонь. Генераторы актуально разместить во всех потенциально опасных местах — в электрощитах, на лестничных клетках, в лифтовых шахтах, мусоропроводных отсеках и прочих техпомещениях.

Какая система огнетушения оптимальна в жилом здании

При выборе оборудования важно учесть тип огнетушащего вещества. Газ и порошок для жилых домов не подходят: газовые составы опасны для человека, порошок сильно портит имущество. Обычно выбор стоит между водой и аэрозолем. Традиционная вода безопасна для жителей, но минусов много — сложный монтаж системы, порча имущества, большая вероятность короткого замыкания и последующего обесточивания всего здания. Аэрозоль по эффективности сопоставим с газом и при этом более безопасен. Справляется с пожарами почти всех классов, в том числе в электроустановках под напряжением.

Важно: аэрозольная система может охватывать только технические помещения и места общего пользования. Непосредственно в квартирах генераторы не устанавливаются, потому что аэрозоль небезопасно вдыхать (хотя критического вреда здоровью не будет).

Как работает аэрозольное пожаротушение

Основные действующие компоненты системы — генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА). По сигналу от датчика пусковой узел активирует аэрозолеобразующий заряд, в течение нескольких секунд помещение заполняется аэрозолем. Частицы состава проникают везде, в том числе в труднодоступные места, снижают температуру среды и угнетают реакции горения. Огнетушащая концентрация облака держится минимум 15 минут, за это время тлеющие очаги полностью затухают.

Аэрозольные генераторы особенно актуальны для электрощитов на этажных площадках. Здесь риск спонтанного возгорания наиболее высок: каждый год неисправное электрооборудование провоцирует десятки тысяч пожаров в стране. Автономный ГОА сработает при критическом нагреве среды, гарантированно погасит пламя и не даст пожару распространиться за пределы щита.

Аэрозольное пожаротушение от «НПГ Гранит-Саламандра»

«НПГ Гранит-Саламандра» предлагает ГОА и сопутствующее оборудование для любых объектов, в том числе для многоквартирных домов.

АГС 12

Для противопожарной защиты электрощитов компания разработала компактные автономные генераторы АГС-12 с тепловым узлом запуска. Серия предназначена специально для малых условно герметичных объектов объемом 0,1–2,2 м3. Основные достоинства ГОА:

  • работают без подключения к коммуникациям;

  • легко помещаются в тесном пространстве;

  • генерируют аэрозоль за несколько секунд;

  • служат минимум 5 лет.

Аэрозольные генераторы обеспечат пожарную безопасность в электрощитах и технических зонах многоквартирных домов. Узнать все преимущества и характеристики оборудования можно на нашем сайте.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Нарушение срока строительства и передачи готовой квартиры
Нарушение сроков строительства и соответственно передачи готовой квартиры - один из главных рисков, который несет дольщик. Значительное количество нарушений прав потребителей допускается при ст ...
Читать полностью

Новые правила перепланировки жилых и нежилых помещений в Москве
С 1 декабря 2011 года вступило в силу Постановление  508-ПП Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах
1 декабря 2011 года вступило в силу Постановление Правительства Москвы  № 508-ПП от 25.10.2011 Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных ...
Читать полностью

Аэрозольное пожаротушение
Аэрозольное пожаротушение: принцип действия Эффективность аэрозольного пожаротушения обусловлена применением некоторых продуктов горения, входящих в аэрозолеобразующий состав. Именно эти к ...
Читать полностью

Особенности пожаротушения на открытых и закрытых автостоянках
Автомобильные паркинги входят в число объектов повышенной пожарной опасности. В любом транспортном средстве много горючих материалов: топливо, масла, смазка узлов. Поэтому локальное возгорани ...
Читать полностью

Бесперебойная система пожаротушения для электрошкафов
Неисправность электротехники, по статистике, становится причиной примерно 40 тысяч возгораний в год по всей стране, и число их продолжает расти. За последние пять лет их количество выросло на ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск