Пожар в Красноярске может повлиять на весь строительный рынок

Статья от компании Металл Профиль
Дата размещения: 20 октября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В конце сентября 2014 года на улице Шахтёров, дом 40 в Красноярске произошёл масштабный пожар в 25-этажном здании. К счастью, люди не пострадали, а вот самому строению нанесён серьёзный урон.

Предварительной причиной возгорания названо нарушение правил безопасности при работе с гидроизоляцией. Однако гораздо больше внимание специалистов привлёк тот факт, что пламя охватило практически весь дом. Это может говорить о том, что при создании вентилируемого фасада использовались горючие материалы. Теперь в Красноярске решено срочно проверить все подобные объекты .

Риелторы уверены, что последствия этого происшествия не заставят себя ждать. «Несколько таких домов по стране сгорало, поэтому, наверное, и строительные нормы будут пересмотрены, и какие-то решения. Я думаю, люди будут избирательней подходить к покупке квартиры в подобных домах», – говорит генеральный директор компании «Аревера-недвижимость» Константин Попов .

Нужно отметить, что проблема кроется не в самих навесных вентилируемых фасадах (НВФ), имеющих множество неоспоримых преимуществ.

«Проблемы возникают лишь тогда, когда строители начинают отступать от утверждённого проекта, пытаясь сэкономить», – уверяет начальник сектора пожарного надзора Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Денис Дегтерёв .

Специалисты полностью разделяют эту точку зрения. «Ключевых проблем в этой области две: бесконтрольное использование горючих облицовочных материалов, таких как алюминиевые композитные панели, и частое применение облегчённой алюминиевой подконструкции, теряющей несущую способность при относительно невысоких для пожара температурах», – отмечает Андрей Некрашевич, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Компании Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России.

По рекомендации специалиста, гораздо более безопасными являются облицовочные материалы из стали с полимерным покрытием: фасадные кассеты (Puzzleton) или линеарные панели (Primepanel), которые относятся к классу негорючих материалов.

В ещё большей степени улучшить «защитные» свойства фасада могут специальные комплектующие НВФ. Например, разработка этого года – гидроизоляционная ветрозащитная огнезащитная мембрана для вентилируемых фасадов DuPont Tyvek FireCurb HouseWrap.

В её состав входит специальное покрытие с фосфорсодержащим веществом, которое при контакте с источником горения образует «угольный» слой на поверхности. Он препятствует высвобождению легковоспламеняющихся веществ из материала в пламя. Мембрана уже прошла сертификацию, получив класс горючести Г1 по результатам испытаний ВНИИПО МЧС России.

«Из соображений пожаробезопасности мы в своих фасадных решениях в качестве каркаса используем оцинкованную сталь, которая выигрывает у других материалов и по негорючести, и по многим иным параметрам. Также, с точки зрения пожарной безопасности и срока службы, нужно обратить внимание на теплоизоляцию. Наилучшими показателями здесь обладают негорючие минераловатные утеплители», – комментирует Андрей Некрашевич.

Пожаробезопасные решения с необходимыми сертификатами для вентилируемых фасадов на рынке есть. Но для их повсеместного использования необходимо и определённое вмешательство со стороны регулирующих органов, которые могли бы полностью запретить использование опасных материалов. В противном случае красноярский пожар рискует повториться в любом другом городе России.

Пресс-служба Компании Металл Профиль

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Причины роста цен на арматуру
Уральские металлотрейдеры заявили, что на российском рынке возник дефицит стальной арматуры. По их словам, это вызвано пересмотром сбытовой политики металлургов, переориентировавшихся на зарубежный ры ...
Читать полностью

Строительный займ
Еще одна строительная компания вышла на публичный рынок финансирования На днях прошел первичный аукцион по размещению облигаций строительной компании ООО "СУ-155 Капитал", третьей строитель ...
Читать полностью

Как защитить себя и свой бизнес от огня?
Как правило, фраза «пожарная безопасность» ассоциируется у наших соотечественников  в первую очередь  со строгим пожарным инспектором или с навязчивым страховым агентом. А вед ...
Читать полностью

Противопожарная огнезащитная обработка электрических кабелей
Огнезащитная обработка электрических кабелей необходима для соблюдения требований пожарной безопасности ряда специфических объектов. Среди них: Объекты, в которых сосредоточено много л ...
Читать полностью

Особенности пожаротушения на открытых и закрытых автостоянках
Автомобильные паркинги входят в число объектов повышенной пожарной опасности. В любом транспортном средстве много горючих материалов: топливо, масла, смазка узлов. Поэтому локальное возгорани ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск