Пневмоударная установка HammerHead Mole для ГНБ

Статья от компании Системы ДИТЧ ВИТЧ
Дата размещения: 27 января 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

При возникновении сложностей в процессе горизонтального направленного бурения важна быстрота и профессиональность действий по их устранению. Использование вспомогательной пневмоударной установки - проверенное решение для высвобождения трубы, застрявшей в результате обрушения грунта или обжатия за счет пластового давления. Пневмомолот используют и для высвобождения колонны бурильных штанг. Эта статья создана для описания использования пневмомолота Hammerhead® в качестве вспомогательного инструмента при протяжке трубы методом ГНБ, для доставания трубы, бурового инструмента и штанг и для забивания металлических футляров-труб с последующим устранением грунта.

Вопросник

До того как задействовать это оборудование необходимо полностью уточнить текущую ситуацию на объекте. Начальник буровой бригады должен заполнить вопросник приведенный в приложении для уточнения потенциальных путей решения поставленных задач. Далее данный вопросник может быть передан на завод для подробного изучения и рекомендаций.

Методы использования пневмоударной установки

Использование пневмоударной установки для забивания металлических футляров-труб с последующим устранением грунта (рис. A-1)
Пневмоударные установки Hammerhead® могут помочь начать работу в тяжелых условиях. Стальной футляр забивается в тяжелые грунты до места с которого легче начать работу установкой ГНБ. Это возможность создать канал отведения бурового раствора по которому без трения пройдет труба.

Использование пневмоударной установки в качестве вспомогательного оборудования при обратном разбуривании в горизонтальном направленном бурении (рис. А-2)
Пневмоударные установки Hammerhead® часто используются для высвобождения трубы обжатой водонасыщенными грунтами. В этом случае пневмомолот присоединяют к протягиваемой трубе при обратном разбуривании. Ударная сила пневмомолота помогает установке ГНБ протащить трубу там, где ее возможностей могло бы не хватить.

Использование пневмоударной установки для доставания застрявшей трубы (рис. А-3)
Используйте Hammerhead® для того, чтобы освободить застрявшую трубу, после чего работа по затяжке трубы может быть выполнена повторно. Если обратное разбуривание остановлено, пневмомолот может быть присоединен к затягиваемой трубе. Ударная сила пневмомолота в сочетании с статической силой установки помогают извлечь застрявшую трубу и работа может быть повторно продолжена.

Использование пневмоударной установки для доставания застрявшей колонны штанг (рис. А-4)
Пневмомолот Hammerhead® можно использовать для того, чтобы освободить застрявшие дорогостоящие штанги установки ГНБ. Пневмоударная установка присоединяется к штангам через специально изготовленный адаптер. Ударная сила установки Hammerhead® в сочетании с усилием установки ГНБ помогают высвободить застрявшие штанги.

Методы использования пневмоударной установки

Основные правила при организации совместной работы установок ГНБ и пневмоударных установок Hammerhead®

Важнейшие факторы успеха

Следующие пункты дают представление о возможности использования пневмомолота как вспомогательного оборудования при горизонтальном бурении. Использование оборудования Hammerhead® не гарантирует успешное выполнение задач по протяжки трубы методом ГНБ или вынимания трубы/штанг из земли, но существенно увеличивает шансы на успех.

Для выбора правильного пневмомолота воспользуйтесь таблицей

Модель, мм

Длина, см

Вес, кг

Воздух, м3/мин

Давление, бар

Число ударов в минуту

Тс*

Рекомендуемый класс ГНБ, фунтов

180

195.6

232

6.7

7.6

295

92

24 000

200

256.3

408

8.7

7.6

223

126

24 000; 33 000; 50 000

300

231.4

711

17.0

7.6

256

372

33 000; 50 000; 80 000

400

245.1

1 225

29.7

7.6

231

547

80 000

500

275.3

2 608

36.5

7.6

190

870

80 000; 150 000

600

295.9

4 459

48.1

7.6

177

1 010

150 000 и более

Установка пневмоударного оборудования
Правильное присоединение пневмомолота к трубе важно для эффективной передачи ударной энергии от установки к трубе. Убедитесь что все соединения имеют существенный запас по прочности для совокупной силы тяги и пользуйтесь правилами организации работы представленными здесь.

Установка промывочного футляра
Стальная труба/футляр устанавливается на специализированную подушку или на устойчивый грунт с тем же углом захода, что выходят штанги ГНБ. Как только футляр установлен грунт удаляется с помощью шнека.
Футляр позволяет добиться снижения трения в начальной точке бурения и дает место для циркуляции бурового раствора. Кроме того уменьшается загрязнение поверхности так как излишки бурового раствора собираются в футляре.

 

Подробнее на сайте http://www.ditchwitch.ru/articles/view/39.htm

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Пневмопробойники — отличное решение для прокладки коммуникаций
Если прорыть траншею для прокладки коммуникаций трудно или невозможно, то лучше всего использовать пневмопробойник
Что такое пневмопробойник? При ремонте или строительстве не всегда удается проложить необходимые коммуникации традиционным способом — используя траншеи. На поверхности того пространст ...
Читать полностью

Прокладка коммуникаций «методом стежков» с использованием пневмопробойников.
«Забота об обслуживании клиентов не просто слова, это наша первостепенная цель», – излагает основные приоритеты компании вице-президент «Грейко Коммьюникейшенз» (G ...
Читать полностью

Модульная конструкция – мало места, красиво, быстро!
Тепловые насосы производства шведской компании «Thermia» - это законченное изделие, готовая теплоснабжающая установка. Внутри установки находится бойлер емкостью 150-180 литров (либо внешн ...
Читать полностью

Натяжные потолки в г. Минск - Мои потолки
Натяжные потолки - цена за 1м2 с установкой Цены на ПВХ потолки от компании «Мои потолки» формируются, исходя из следующих показателей: Фактура, тип, слож ...
Читать полностью

Услуги клининга в Москве и Московской области от профессионалов.
ПромТехАльп, ООО Мы готовы предложить Вам полный спектр услуг в сфере промышленного альпинизма и высотных работ любой сложности: • Наружная мойка фасадов, любой сложности, очистка крыш ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск