Планировка детских комнат для детей разного возраста

Статья от компании Архитектурная мастерская "Белый Куб"
Дата размещения: 24 марта 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Решение завести ребенка вносит в привычный уклад вашей жизни колоссальные изменения. Перемены, несомненно, коснутся и вашего дома.
При планировании детской комнаты для малыша постарайтесь сразу же выделить для этого отдельную зону, или комнату. В этом случае детская должна находиться как можно ближе к вашей спальне, чтобы в случае чего вы смогли быстро подойти к ребенку.
Однако, в зависимости от методов ухода и воспитания допустимы альтернативные варианты (к примеру, если первое время вы планируете, что ребенок будет спать с вами в одной кровати, а днем им будет заниматься няня).

Помещение для детской не должно быть как слишком тесным или ограниченным перегородками, так и слишком просторным. Пространство должно быть организовано так, чтобы быть уютным и вызывать чувство защищенности, но при этом не лишать вас свободы передвижения, а малыша в последствии места для игр.

Естественное освещение должно быть достаточным, но, по возможности, без прямых солнечных лучей (в случае, если окно выходит на солнечную сторону – позаботьтесь о подходящих шторах, увлажнителе воздуха и, возможно, кондиционере). При проветривании не должно возникать сильных сквозняков.

Если вы планируете ремонт, то учитывайте, что материалы должны быть максимально натуральными и нетоксичными, а так же то, что многие лаки, краски и клей выделяют вещества, которые могут быть токсичными для ребенка в течение нескольких месяцев после их применения!

 

 Колористическое решение должно быть в светлых пастельных тонах, возможно с мелким неброским рисунком. Не увлекайтесь типично детскими, яркими узорами, для развития правильной фокусировки зрения лучше использовать небольшие, но привлекающие внимание цветовые элементы (украшение на мебели, игрушки, развивающие коврики, декоративные элементы на шторах, картины и пр.).

Учитывайте то, что со временем местом для игр ребенка станет пол – позаботьтесь о том, чтобы ежедневная влажная уборка не была затруднительной, откажитесь от ковров, которые задерживают пыль. Наилучшим вариантом считается паркет или паркетная доска, на которых малыш не будет мерзнуть.

При обустройстве детской комнаты необходимо придерживаться ряда правил:

- кроватка не должна стоять вплотную к окну или балкону, недалеко от отопительных приборов, напротив или рядом с дверями, на проходе (это может вызывать у младенца чувство тревоги и нервозность). Идеально поставить ее в спокойном, светлом, «непроходном» углу так, чтобы большинство предметов для ежедневного ухода находились поблизости.

Если вы сомневаетесь в выборе точного местоположения, попробуйте расслабиться и посидеть поочередно в каждом из возможных мест для размещения кроватки (лучше это делать маме, т.к. (инстинкт гнездования развит у женщин в значительной степени)). Остановите свой выбор на том из них, где вы почувствуете наибольшее умиротворение и безмятежность. Не сомневайтесь, там вашему малышу будет комфортно.

- не заставляйте помещение большим количеством мебели, отдайте предпочтение навесным шкафам, так чтобы большая часть пола осталась свободной (туда вы в будущем сможете поставить манеж, а малыш сможет спокойно ползать и разбрасывать игрушки, по мере роста ребенка, туда встанет стульчик и столик для еды и игр). Использование вертикального размещения мебели также оградит в будущем ящики и дверцы от шаловливых ручек любопытного чада;

- розетки, ручки, острые углы и прочие опасные для ребенка элементы должны быть либо максимально подняты, либо продуманы варианты их защиты/маскировки;

- текстиль (особенно шторы!) должны быть из натуральных материалов. Так как в скором времени, все это будет опробовано на зуб;

- место для пеленания (пеленальный стол, комод с пеленальником, пеленальная доска, которые послужат вам не только для переодевания, но и для ежедневного массажа, игр и пр.) должно находиться на такой высоте, чтобы вам не приходилось нагибаться и уходить далеко от кроватки;

- мебель должна быть максимально мобильной и - это позволит вам по мере необходимости и развитии ребенка оперативно производить перестановку.

Если в детской будут жить дети с большой разницей в возрасте, рекомендуется отгородить зону для младенца ширмой или занавеской. В случае, когда пространство не позволяет сделать этого, наилучшим решением является кровать «чердак» - ее можно установить либо над кроваткой младшего ребенка (однако это не лучший вариант – вполне возможно, что они могут мешать друг другу спать), либо, что предпочтительней, над рабочим столом старшего ребенка.

Для детей 2-7 лет наилучшим вариантом обстановки будет служить мебель–трансформер, из отдельных элементов которой ребенок, как из частей конструктора, сможет выстраивать варианты согласно своему вкусу, а также использовать в своих играх. Общая направленность интерьера может быть так же тематической (а-ля зоопарк, джунгли, комната принцессы и прочее). Но, учитывайте то, что подобное акцентирование в интерьере может быстро наскучить ребенку. 

Детская для ребенка школьного возраста должна быть по возможности более «серьезной». Во-первых, она обычно сохраняется без особых изменений на достаточно долгий срок. Плюс, это поможет лучшей концентрации на занятиях. Так как учеба дает достаточно большую нагрузку на зрение, разместите рабочий стол либо перед окном, либо так, чтобы свет падал на него слева. Не лишним будет продумать доступность естественного света и на кровать – очень многие дети любят учить устные уроки лежа.

Самое важно, о чем следует помнить - ребенок познает мир и формирует свое восприятие и картину мира с огромной скоростью и любознательностью, поэтому в целом интерьер детской должен служить не только вашему удобству и эстетическому чувству, но и способствовать ребенку в его постоянном развитии, а так же быть максимально безопасным!
Белый Куб: дизайн-проект интерьера

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Обустройство жилья. Планировка гостиной
Планировка гостиной определяется исходя из ее размера. Размер гостиной должен быть в пределах 25-35 м2. Площадь помещения прямо зависит от площади самого дома и состава семьи владельца. Чтобы гости ...
Читать полностью

Стоит ли тратиться на дорогую мебель для детской из Италии, ведь ребенок так быстро растет
Всем известно, что заслужившая своим качеством, экологичностью и прочность авторитет на международном рынке стильная и элегантная детская мебель из Италии цену имеет немалую. Однако язык не п ...
Читать полностью

Новинка! Пробковый пол Premium Cork!
Пробка–это кора пробкового дуба, который растет, в основном, в Средиземноморье. Технология добычи пробки: По достижении 25-ти летнего возраста пробковые дубы на специально выращиваемых плантация ...
Читать полностью

Виды детских шапок
На вопрос, как выбирать детям одежду по погоде, врачи всегда советуют родителям одевать малышей как себя, прибавляя еще один слой одежды. Большинство соглашается с тем, что такой подход рационален. ...
Читать полностью

У благотворительности нет возраста
Сегодня все больше людей вовлекаются в благотворительную деятельность, уже не сомневаясь в том, что любое доброе дело может изменить этот мир. На очередном заседании круглого стола «Благотвор ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск