Переносим розетку, прокладываем электрический кабель

Дата размещения: 09 сентября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Встречая специальную литературу или статьи на интернет-сайтах , посвященные ремонту и строительству, я чаще всего впадаю в состояние легкой паники от избытка информации и сложности описываемых технологий.

На практике многое оказывается проще, чем пишут мудрые авторы. Потому я пишу о простом житейском опыте, как например, в статье «Как самому постелить линолеум, не имея практического опыта и специальных знаний» (см. здесь). Возможно, это и не всегда и не совсем  правильно (или даже совсем не правильно), но зато просто, недорого и вполне результативно.

Сегодня напишу про ещё один опыт - перенос электрической розетки. Задача была поставлена при ремонте кухни хозяйкой этой самой кухни. Ей (хозяйке) не нравилось, что кухонная розетка находится высоко, над кухонным столом и просто портит таким образом весь внешний вид.

Тем более, что по плану после ремонта здесь должны появиться фотообои. Сначала я попытался доказать, что розетка очень даже хорошо впишется в картину фотообоев, органично дополняя собой лесной пейзаж и добавляя элемент трехмерности всему изображению. Однако мои доводы не показались хозяйке кухни убедительны. Пришлось переносить розетку, чем, признаюсь, раньше я никогда не занимался. Впрочем, я видел, как это делают другие.

Итак,  мне потребовалось сделать следующее:
- просверлить в бетонной плите отверстие под новую розетку;
- проштробить канавку от местоположения старой розетки до новой;
- присоединить электрический кабель к проводам , которые подходили в стене к старой розетке, и проложить этот кабель по канавке до нового места;
- установить новую розетку;
- заделать все дыры и канавку с кабелем раствором.

Отмечу, что дом у меня панельный, а для деревянного дома можно почитать следующий материал на тему, как проложить электрический кабель.

Самый важный инструмент при переносе электрической розетки здесь, в панельном доме - перфоратор, причем тот, который может работать кроме прочего в режиме штробления. К нему две насадки - одна для сверления больших отверстий (уточните при покупке диаметр, чтобы он подходил под размер будущей розетки). Другая - собственно насадка-штроба.

Эти насадки я купил в магазине, а вот перфоратор покупать не стал, т.к. дорого. Благо в том же магазине была возможность взять его в аренду. Так что , если у вас возникнет подобная задача, поинтересуйтесь в вашем городе, нет ли возможности арендовать инструмент. Это, действительно, выгодно (еще выгоднее может оказаться позаимствовать на время у знакомых).

Важно: все работы нужно выполнять так, чтобы не ударило током. Лучше всего розетку обесточить отключением автомата на электрощитке. И обязательно это нужно сделать при отсоединении проводов и подключении новой розетки.

После первого этапа получился такой результат - полная подготовка для укладки электрического кабеля.

переносим электрическую розетку

Далее перед заделкой раствором я взял пластмассовую крышку для банок, обрезал ее по размеру отверстия и закрыл её место расположение старой розетки.

Для чего я это делал? Мне показалось, что нужно место соединения проводов от попадания влаги (раствор-то мокрый) и к тому же я не хотел заделывать это отверстие намертво. Сразу скажу что эта процедура в итоге добавила мне беспокойства, т.к.  крышка от банки оказалась гибкой и мне казалось, что по этой причине раствор в этом месте плохо ложится и долго не схватывается.

переносим электрическую розетку

Впрочем, все обошлось и в итоге получилось нормально. После наклейки фотообоев был устранен один из главных недостатков - розетка перестала мозолить глаза хозяйке и мешать столу. Итак, розетка перенесена, электрический кабель проложен. Вот и конечный результат:

переносим электрическую розетку






Похожие статьи

Два типа теплого пола
Водяной и электрический теплый пол Существует два типа устройства «теплого» пола – водоциркуляционный и электрический. В первом случае система обогрева работае ...
Читать полностью

Обогрев трубопроводов
Обогрев трубопроводов — одна из наиболее часто встречающихся задач кабельного обогрева. Обогрев труб кабелем необходим в первую очередь для защиты от промерз ...
Читать полностью

Выбор УЗО для защиты от коротких замыканий и поражения электротоком
Современная жизнь предлагает нам много разнообразных бытовых удобств, и мы уже настолько к ним привыкли, что не сможем обойтись без многих. Главное, чтобы к приобретению новых электроприборов была ...
Читать полностью

Два вида теплых полов
В некоторых помещениях: в спальне, детской, ванной комнате совсем не лишним будет обустройство теплого пола. Он бывает двух видов: электрический и водяной. На первичную стяжку укладывается по всей ...
Читать полностью

Инструкция по укладке нагревательного кабеля
Инструкция по укладке нагревательного кабеля Общие правила по укладке нагревательного кабеля для системы "теплый пол" 1. Нагревательный кабель должен применяться согласно рекомен ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск