Переход на двухставочный тариф при оплате за тепловую энергию

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 12 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Двухставочный тариф состоит из двух составляющих, одна из которых отражает постоянные затраты (потребленное количество тепловой энергии на основании данных узлов учета), а вторая - переменные (за единицу тепловой мощности (Гкал/ч)).

Наиболее целесообразно использовать данный вид тарифа при расчете с промышленными (крупными) потребителями, у которых завышена тепловая заявленная мощность.

Применение двухставочного тарифа стимулирует потребителей к экономии тепловой энергии и к снижению заявленной тепловой нагрузки, что высвобождает тепловые мощности, которые целесообразно использовать в районах, где существует проблема нехватки тепловой энергии, а также при подключении новых потребителей. Так же тариф позволяет улучшить финансовое положение теплоснабжающего предприятия за счет обеспечения круглогодичного поступления средств.

1. Формулировка проблемы по рассматриваемому методу (технологии) повышения энергоэффективности; прогноз перерасхода энергоресурсов, или описание других возможных последствий в масштабах страны при сохранении существующего положения

Под двухставочным тарифом понимается оплата тепловой энергии потребителями постоянных и переменных затрат на производство и транспорт тепловой энергии. Другими словами, потребитель оплачивает реально потребленное количество тепловой энергии на основании данных узлов учета (переменная составляющая), а также за единицу тепловой мощности (Гкал/ч) (постоянная составляющая).

Применение двухставочного тарифа является стимулом для потребителей по снижению заявленной тепловой нагрузки, что позволяет теплоснабжающим организациям использовать ее на других объектах.

Двухставочный тариф достаточно давно используется в «старых» странах ЕС, например в Дании, Финляндии, а также активно внедряется в «новых» странах-членах ЕС, например, в Чехии.

Применение двухставочного тарифа так же позволяет улучшить финансовое положение теплоснабжающего предприятия за счет обеспечения круглогодичного поступления средств, включая межотопительный период (при использовании одноставочного тарифа может происходить, своего рода, «провал» поступления денежных средств в межотопительный период).

 2. Наличие методов, способов, технологий и т.п. для решения обозначенной проблемы

Практика применения двухставочного тарифа в первую очередь в г. Санкт-Петербурге показала, что наиболее целесообразно его использовать при расчете с промышленными (крупными) потребителями (сюда также входят учреждения культуры, театральные комплексы и т.д. с большой вентиляционной нагрузкой), у которых завышена тепловая мощность. Так, в г. Санкт-Петербурге на объектах ГУП «ТЭК СПб» удалось высвободить при введении двухставочного тарифа около 700 Гкал/ч тепловой мощности на промышленных объектах.

3. Перечень групп абонентов и объектов, где возможно применение данной технологии c максимальной эффективностью; необходимость проведения дополнительных исследований для расширения перечня

В первую очередь целесообразно использовать двухставочный тариф для промышленных потребителей, для сбытовых компаний, другими словами для крупных потребителей (по мнению экспертов, применение двухставочного тарифа для бытовых потребителей не оправдано из-за мелких тепловых нагрузок). 

4. Обозначить причины, по которым предлагаемые энергоэффективные технологии не применяются в массовом масштабе; наметить план действий, для снятия существующих барьеров

Обязательным условием использования двухставочного тарифа является наличие приборов учета тепловой энергии у потребителей, позволяющих измерять реально потребленное тепло (переменная составляющая тарифа), а доля потребителей, имеющих сегодня узлы учета тепловой энергии, достаточно мала (не более 10%).

Отсутствие методик по внедрению и расчету двухставочного тарифа.

Отсутствие информации у потребителей о целесообразности перехода на двухставочный тариф, что требует проведения разъяснительных работ.

В большинстве случаев у крупных бюджетных потребителей (объекты соцсферы с высокой ветиляционной нагрузкой) которые финансируются за счет средств местных (областных) бюджетов при введении двухставочного тарифа суммарные платежи увеличиваются, в связи с этим администрациям городов (регионов) не выгодно переходить на двухставочный тариф, что в определенной степени может влиять на решение Региональных энергетических комиссий. Данное обстоятельство может стать препятствием при внедрении данного типа тарифа.

5. Наличие технических и других ограничений применения метода на различных объектах; при отсутствии сведений по возможным ограничениям необходимо их определить проведением испытаний

Необходимость наличия приборов учета тепловой энергии у потребителей, собирающихся применять двухставочный тариф; применение данного тарифа целесообразно только для крупных потребителей.

6. Необходимость разработки новых или изменения существующих законов и нормативно-правовых актов

Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденной Приказом ФСТ РФ от 06.08.2004 № 20-э/2. Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109. 

7. Наличие постановлений, правил, инструкций, нормативов, требований, запретительных мер и других документов, регламентирующих применение данного метода и обязательных для исполнения; необходимость внесения в них изменений или необходимость изменения самих принципов формирования этих документов; наличие ранее существовавших нормативных документов, регламентов и потребность в их восстановлении

Необходимость в разработке поправок к существующим законам и нормативно-правовым актам (см. п. 9), т.к. на сегодняшний день они не совершенны.

Источник: www.energosovet.ru/entech.php

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

1С-ЭТП: Обзор новых тарифов
Вся закупочная деятельность в нашей стране на данный момент регламентируется двумя основными законами - 44-ФЗ и 223-ФЗ. Участникам электронных торгов и аукционов предлагаем сервис 1С-ЭТП, ...
Читать полностью

Тарифы на коммунальные услуги в Тюмени с 1 июля 2013
Не обошло стороной повышение тарифов и Тюменскую область.
С 1 июля по всей стране повышаются тарифы ЖКХ. Тарифы на ЖКХ в Москве с 1 июля 2013 представлены здесь. Не прошло стороной повышение тарифов и Тюменскую область. С 1 июля 2013 года  в ...
Читать полностью

Энергоэффективность в административных и общественно-бытовых зданиях и сооружениях
Выпуск 24   Теплая форточка (Децентрализованный рекуператор тепла вентиляционного воздуха) Рекуператоры, конструктивно представляя из себя одну из модификаций те ...
Читать полностью

Новые тарифы на электроэнергию
Революция! В Тюмени упали цены на электроэнергию
Внимание: про новые тарифы на электроэнергию и другие коммунальные платежи с июля 2013 года в Москве - здесь, в Тюмени - здесь. Новые тарифы на электроэнергию - с 1 апреля уже и в Тюмени. ...
Читать полностью

Расчет и экспертиза нормативов
Для решения задачи эффективного энергоиспользования необходимо проведение энергетического мониторинга и прогрессивного нормирования ТЭР, являющихся основными инструментами контроля энергетической э ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск