Паспортизация зданий при проведении энергоаудита

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 12 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Энергетическая паспортизация потребителей энергоресурсов является важным инструментом повышения энергоэфффективности, о чем свидетельствует опыт европейских стран. Энергетический паспорт предназначен для подтверждения соответствия фактических показателей энергетической эффективности нормативным.
В настоящее время в Российской Федерации на федеральном уровне определены требования к энергетическому паспорту для:

  • промышленных предприятий [ГОСТ Р 51379-99 Энергетический паспорт промышленного потребителя топливно-энергетических ресурсов];
  • жилых и общественных зданий [СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий].

В ряде субъектов существуют территориальные нормативные документы, регламентирующие требования к энергетическому паспорту.
Для проведения в массовом порядке паспортизации потребителей следует создать систему энергетической паспортизации.  С этой целью необходимо:

  • на федеральном и региональном уровнях определить орган, который должен осуществить организацию, координацию и контроль за выполнением данных работ;
  • принимая во внимание масштабы паспортизации, с целью снижения трудовых и материальных затрат, разработать новые формы энергетических паспортов, в т.ч. итоговых документов для муниципальных образований, с учетом опыта стран Западной Европы и Скандинавии.

На сегодняшний день многие здания являются источниками обогрева улицы, а не помещений. Каждое здание уникально, поэтому каждый проект по энергоаудиту должен разрабатываться индивидуально.

Проект по энергоаудиту состоит из следующих основных этапов:
1.       Определение теплотехнических показателей строительных материалов наружных ограждающих конструкций; обследование инженерных систем здания; определение квалификации обслуживающего и эксплуатирующего инженерные системы персонала; определение возможных мероприятий по энергосбережению; важно, чтобы имела место прибыльность при внедрении мероприятий по энергосбережению.
2.       Внедрение проекта по энергосбережению с последующим контролем за эксплуатацией энергосберегающего оборудования.
3.       Контроль за соответствием планируемых показателей по энергосбережению фактическим в течение длительного времени.
На основе полученной информации рассчитываются требуемые капитальные затраты, предполагаемые эксплуатационные расходы, прибыльность мероприятий, окупаемость мероприятий и пр. В результате расчетов должны появиться следующие основные сведения: экономия энергии за год, кВт/(м2год); экономия в рублях за год, руб/год; общая стоимость энергосберегающих мероприятий, руб; в рыночных условиях важно знать срок окупаемости мероприятий по энергосбережению. Если проведение сразу всех мероприятий по сохранению энергии слишком дорого, то необходимо начать работу с самых выгодных с точки зрения прибыльности мероприятий.
При энергоэффективной реконструкции здания могут быть следующие варианты. Наружные стены здания изолируются 100 мм изоляцией, при этом снижается коэффициент теплопередачи с 1 Вт/м2 °С до 0,3 Вт/м2 °С. Варианты реконструкции фасадов жилого здания, с площадью наружных стен 1500 м2 следующие.
Вариант №1: увеличение толщины тепловой изоляции, но без сложного и детального ремонта фасадов, затраты - 14 у.е./м2 или 21000 у.е.
Вариант №2: увеличение тепловой изоляции но без детального ремонта фасадов, затраты - 42 у.е./м2 или 63000 у.е.
Вариант №3: установка новых наружных плит, включая тепловую изоляцию, затраты -126 у.е./м2 или 189000 у.е.
Вариант №4: укрепление, новая штукатурка, окраска и т.д., включая тепловую изоляцию, затраты -168 у.е./м2 или 252000 у.е. Результаты расчетов показаны в таблице и на графике (рис. 1).

Варианты по ремонту фасадов

Отсюда можно сделать вывод, что дополнительная изоляция наружных стен вместе с детальным ремонтом фасадов здания неприбыльна, если учитывается только вопрос энергосбережения. Но если фасады необходимо обновить в любом случае, то выгодно вложить дополнительные средства в теплоизоляцию фасадов здания, и тогда прибыльность увеличится в зависимости от выбранного метода теплоизоляции.

Источник: www.energosovet.ru/entech.php

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергоаудит
Оценить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и разработать эффективные меры для снижения энергозатрат предприятия.
Энергоаудит, или энергетическое обследование предполагает оценку всех аспектов деятельности предприятия, которые связаны с затратами на топливно-энергетические ресурсы. Цель энергоаудита Оценить ...
Читать полностью

Энергоаудит - механизм снижения нерационального потребления энергии
Опрос, проведенный на сайте http://www.mosenergosbyt.ru, свидетельствует о том, что около 50% респондентов не знают, что такое энергоаудит. Между тем, в соответствии со  ст. 10 Федерального Зако ...
Читать полностью

Проведение энергоаудита на предприятиях
В настоящее время наблюдается формальное отношение к энергоаудиту, дающее, соответственно, и формальные результаты: выполняется минимальный объем работ с применением набора типовых энерго ...
Читать полностью

Энергоаудит, энергетическое обследование предприятий
Выпуск № 29 Энергоаудит сегодня По ряду экспертных оценок для российской промышленности в целом характерным является уровень расходов на энергообеспечение в размере 30&nda ...
Читать полностью

Энергоаудит сегодня
1.В условиях современной России для большинства предприятий различных отраслей экономики и социальной сферы одной из крупнейших статей расходов являются затраты на электрическую и тепловую энергию. П ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск