Паркет или ламинат: плюсы и минусы

Дата размещения: 16 мая 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ремонт – это всегда проблема выбора. Какой материал, цвет, структуру выбрать для того или иного помещения квартиры. Несколько облегчают жизнь магазины, специализация которых - большой ассортимент одного вида товара: продажа газонокосилок всех видов, десятки тысяч видов обоев, ламината и паркета всех известных марок. Это экономит время клиентов и дает возможность сравнить на месте все параметры понравившихся двух-трех моделей. 

Чуть позже, когда ремонт в доме закончится, надо будет выбрать бензопилу, газонокосилку, прочий инструмент для ухода за садом и участком, но это заключительный этап строительства.

На начальном же этапе, прежде всего, необходимо определиться с напольным покрытием.

В последние несколько лет популярными становятся паркет и массивная доска. Людям нравится ощущать натуральное дерево под ногами. Считается, что паркет более экологически чистый, чем ламинат и линолеум. Но по некоторым свойствам дерево явно проигрывает другим покрытиям. Паркет или массивная доска требует особого, порой  усиленного, ухода. Компьютерное кресло, детские игрушки, туфли на каблуках дерево не выдержит. Также нужно поддерживать определенную влажность, иначе пол начнет рассыхаться. У дерева средняя эргономика и не самая комфортная теплоемкость.

Теплые полы и паркет практически несовместимы. Все же теплый пол гораздо приятнее, чем просто деревянный. К тому же высокая и часто завышенная цена не говорит о качестве на многие десятилетия. Если покупать ламинат, так только немецкий, а паркет и массивную доску можно смело брать отечественную.

Пробка по всем параметрам превосходит дерево. Это его лучшая альтернатива. Но не всем она по душе и «по карману». 
Лидирует в рейтинге напольных покрытий ламинат. Его богатая цветовая палитра воплотит в жизнь самые смелые фантазии дизайнера, а его эргономичность, простота укладки - большой плюс.

Ламинат нужно выбирать, исходя из предназначения помещения, не зря он разделен на классы. Например, ламинат 33 класса предназначен для использования в коммерческих помещениях с высокой нагрузкой, в магазине. А вот 31-ый подойдет только для переговорной, кабинета, так как для большой нагрузки он не предназначен. 23 класс - для домашнего помещения с  повышенной  интенсивностью хождения.

Это кухня или прихожая. 21 класс можно использовать в спальне, 22 – в детской, там нагрузка больше. Как видите, класс ламината надо выбирать, исходя из параметров помещения, а не просто покупать самый высокий.

Уложить ламинат сможет каждый, для этого надо знать простые правила:

1. На стяжку  можно положить гидроизоляцию из полиэтиленовой пленки в  0,2 мм. Она должна лежать перпендикулярно направлению укладки ламината, а полосы должны заходить друг на друга не менее чем на 20 см. Стыки следует склеить скотчем. 

2.  Далее стелется подложка из вспененного пенополистирола или пробки, стыки также склеиваются скотчем. И пленку, и подложку для простоты укладки можно приклеить в некоторых местах двусторонним скотчем.

3. Перед началом укладки надо определить ширину последней панели, она не должна быть меньше 5 см.

4. Оставляем зазоры в 10 мм от стены, при большом метраже комнаты, возможно, зазор потребуется больше.

5. Ламинат укладывается по направлению к окну, то есть окно должно быть  перпендикулярно полосе ламината, так меньше будут  видны стыки. Если окон несколько, то при определении направления  укладки надо руководствоваться другими факторами: как удобнее положить ламинат, какое основное направление движения в комнате, какая общая стилистика помещения.

6. Начинать укладку нужно от дальнего от окна угла. Торцевые швы следующей полосы надо смещать на 20-50%  относительно предыдущего ряда. Небольшое смещение в 30% более предпочтительно, чем строгий шахматный порядок. 

Чтобы за такими полами было легко ухаживать, можно купить моющий пылесос или выбрать модель  минимойки популярных производителей. При такой уборке вы застрахованы от пыли, грязи и остатков воды на полу.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМ ТЕПЛЫЙ ПОЛ?
Когда лучше иметь подогрев пола? Когда Ваш основной пол – холодный, например, плитка, ламинат, виниловое покрытие, но никак не штучный паркет или массивная доска. Первая причина – смысловая. ...
Читать полностью

Выбор светильника для натяжного потолка
Ассортимент светильников для натяжного потолка довольно велик. Чтобы не ошибиться при выборе, важно знать, какие именно осветительные приборы подойдут в вашем случае. Выбираем светильники ...
Читать полностью

Полотенцесушитель. Водяной или электрический?
Полотенцесушитель это одно из важнейших устройств, используемых в ванной комнате. У такого прибора несколько функций. С помощью полотенцесушителя осуществляется обогрев помещения, убирается излишня ...
Читать полностью

Сварка: технологии и оборудование
  Сварка — единственная технология, которая позволяет соединить детали металлических изделий без швов. В ее основе лежит термическая или электрическая энергия, и используе ...
Читать полностью

Семь примеров экономии пространства с помощью дверей
В типовой квартире приходится думать о рациональном использовании каждого сантиметра полезной площади. Функциональное решение для экономии пространства — складные и раздвижные двери. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск