Паллетные стеллажи

Дата размещения: 31 октября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Паллеты - поддоны и стеллажи для них

Если говорить о складе магазина, скажем строительных товаров, то можно отметить, что большая часть ассортимента привозится и хранится на поддонах . Их по-другому называют паллетами. На поддонах хранятся всякие сыпучие материалы – мешки цемента, штукатурки, шпаклевки, песка и т.п.

А такие стройматериалы, как кирпич, газоблок или керамзитоблок так и продаются – поддонами. Известно, сколько того или иного камня вмещается в поддон, будь то в кубометрах или в штуках.

Важно, что с помощью паллет добиваются не только удобного счета, но и (что гораздо важнее) удобного безопасного хранения, а также быстрой транспортировки – особенно внутри складского комплекса. Представьте, что было бы, если бы те же самые кирпичи привозили на склад навалом.

Пришел бы покупатель, оплатил скажем тысячу штук, а потом пришлось бы по одному ему эту тысячу собирать и в машину закидывать. Долго, трудоемко и дорого.

Совсем другое дело, когда производители доставят кирпич аккуратно упакованным и размещенным на паллете. Специальный вилочный погрузчик, которые сегодня есть на любом более-менее крупном складе, быстро поднимет паллету на свои «вилы», перевезет и установит его на стеллаж в нужном и доступном месте.

А когда понадобится отдать товар покупателю, так же быстро и легко снимет его вместе с паллетой с полки стеллажа и подвезет или прямо в машину, или просто ближе к выходу.

Кстати, заметили, что в последних предложениях несколько раз был упомянут какой-то стеллаж? Вот именно, для хранения поддонов есть самостоятельный вид – паллетные стеллажи.

Как и любые другие стеллажи эти позволяют организовать и эффективно использовать пространство склада. Но, учитывая, что груз на поддонах бывает немаленьким, такие стеллажи обладают своими особенностями. Во-первых, конечно, высокая прочность и несущая способность. Во-вторых мобильность конструкции, которая должна позволить быстро собирать и удобно размещать стеллажи на достаточно большую высоту (до десятка и более метров), а при необходимости – также быстро демонтировать и выстраивать в  иную конфигурацию. В частности, в зависимости от размещаемого товара может потребоваться уменьшать или увеличивать высоту между размещаемыми здесь поддонами.

Так как на паллетном стеллаже товар хранится уже упакованным, на поддонах, то нет необходимости делать настоящие полки. То есть сам по себе паллетный  стеллаж является прежде всего каркасом, где есть вертикальные и горизонтальные балки. Последние образуют опоры для поддона, а их взаимное расположение как раз и позволяет организовать многоуровневую конструкцию.

Размещение стеллажей должно обеспечить условия для легкого доступа к ним складской техники, т.е. тех же погрузчиков, причем не пустых, а с поддоном на вилах.

Паллетные стеллажи могут организовываться в коридоры, по которым ездят погрузчики (кроме них на складе может использоваться и другая спецтехника - штабелеры, ричтраки, транспаллеты, подробнее здесь). Эти машины подбираются к стеллажу  для погрузки или разгрузки  спереди, т.е. с фронта. Потому такие конструкции так и называются – фронтальные стеллажи. Поддоны на них ставят в один ряд, так, чтобы можно было быстро добраться к любому ярусу.

Если товары однотипные или долгого хранения, то можно использовать  другую конфигурацию – глубинные стеллажи. В них поддоны могут размещаться по нескольку штук в глубину. При необходимости погрузчик забирает и увозит самый крайний из них, а на его место достает тот поддон, который находился в глубине. Этот способ организации является очень эффективным в смысле использования складского пространства. Ведь, если товары могут быть в глубине, то нет необходимости в частых коридорах. За счет этого на складе можно разместить гораздо больше объемов, нежели в случае фронтальных систем.

Более подробно с паллетными стеллажами можно ознакомиться на сайте компании-производителя, см ссылку выше.






Похожие статьи

Металлические стеллажи. Для склада, для офиса, для гаража
В своем первом гараже полки я делал из дерева. Простые такие – две доски в качестве стояков, пара досок потоньше поперек в качестве собственно полки. Сосед же делал не полки, а сварные стелла ...
Читать полностью

Стеллажи для офиса, стеллажи для склада, стеллажи для торгового зала
Предлагаем вам различные стеллажи Стеллажи для торговых залов Используются в торговых точках, организованных по принципу «склад-магазин». Торговые стеллажи устанавливаются в ма ...
Читать полностью

Стеллажи для офиса и дома
Что такое стеллажи? Стеллаж представляет собой устройство для хранения предметов и материалов, состоящее из многоярусных полок, укрепленных на стойках. Такие конструкции не предусматривают двер ...
Читать полностью

Производство металлической мебели в Екатеринбурге
«Уральский завод нержавеющей мебели» специализируется на изготовлении современной и качественной металлической мебели и оборудования из нержавеющей стали. Продукция используется в обуст ...
Читать полностью

Применение дизайнерских стеллажей в интерьере
Дизайнерская мебель изготавливается по специальным проектам. Отличительные черты изделий: индивидуальный стиль, оригинальность конструкции, эксклюзивность решения. Размеры, материалы, внешний вид д ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск