Отличительные особенности элитной мягкой мебели

Статья от компании ООО «Мебель Трейд»
Дата размещения: 31 июля 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сегодня необязательно заказывать дорогие диваны и кресла за рубежом — в России есть своя премиальная мебель. Ее предлагает сеть салонов группы компаний «8 Марта», куда входят московские фабрики «8 Марта», Selecta, Britannica, Albert&Shtein, RoyBosh и другие. Правда, есть одно но. Красивые и надежные модели популярны у покупателей, поэтому часто становятся объектом для плагиата. Чтобы не купить кустарный диван — приличный с виду, но ненадежный — научитесь отличать качественные изделия от подделок. Это несложно, если знать, на что обращать внимание.

8 признаков элитных диванов

1. Безупречный дизайн

Премиальная мебель всегда презентабельна, статна и грациозна независимо от стиля. Ее линии и формы идеально продуманы, а пропорции четко выверены. Исключены все диссонансы, даже незаметные глазу. Дизайн-проект не дойдет до стадии производства, если в спинке, сиденьях и боковинах нет гармонии. Готовое изделие дополнительно проходит через отдел техконтроля.

Большинство элитных моделей универсальны по форме. Обивка задает стиль, вариантов покрытий в коллекциях фабрик — сотни. При этом конкретные стилевые решения связаны с особенностями разных эпох. У традиционной классической мебели — акцент на добротность. В моделях ар-нуво (модерн) часто присутствует асимметрия. Диваны премиум-класса под минимализм, хай-тек, авангард и прочие современные направления — лаконичные в целом, оригинальные в элементах.

Пример элитного универсала — угловой диван «Эштон» (Albert&Shtein). Это современный английский аристократ, яркий образец неоклассической мебели. Но представьте его в обивке «черно-белый зигзаг» — с таким оформлением он идеально впишется в модерн и ар-деко.

2. Подходящий к дизайну декор

В элитной мебели все сочетается. Например, на диване хай-тек вы никогда не увидите рюшей и ажурной деревянной отделки. Второй момент — декор: всегда сдержанный, по принципу «лучше меньше, чем больше». Даже подчеркнуто богатые «дворцовые» модели украшаются всего одним-двумя элементами. Изящная стяжка в технике «капитоне», золоченые гвозди, кисти, канты, складки и строчки в одном изделии — моветон, недопустимый для люксовой мебели.

Угловой диван «Ричмонд» от фабрики «Авангард» — образец богатого оформления без излишеств. Здесь всего одна декоративная линия, но какая! За счет деревянных локотников, основы и ножек с фигурной резьбой он воплощает стиль антикварной мебели викторианской эпохи.

3. Декоративное покрытие на всех элементах

Угловые и прямые диваны премиум-класса одинаково хороши с любой точки обзора. Для задней стенки недопустимо покрытие из технической ткани — она всегда декорируется основным обивочным материалом. Такую мебель необязательно ставить вплотную к стене, можно выбрать любое место, хоть центр комнаты.

Для зонирования студии или просторной гостиной прекрасно подходит прямой диван «Лофт» (Selecta). Он продуман со всех сторон. Даже съемные подушки-локотники, по большей части скрытые в корпусе, оформлены как положено. Если их вытащить и положить на пол, получатся удобные и эстетичные пуфы.

4. Идеальные швы

Для дорогих диванов невозможны косые строчки, пропущенные стежки, разница в натяжении нитей и прочие недочеты. Прочность швов тщательно проверяется: они должны прослужить весь срок эксплуатации, а это минимум 10 лет.

Например, диван «Палермо» от фабрики «8 Марта» безупречен в каждой детали. Обследуйте его хоть под лупой — погрешностей не найдете. Производитель дает гарантию 30 месяцев, потому что уверен в своей продукции. 

5. Надежное основание

Основное сырье для каркасов — массив древесины или клееный брус. Последний даже прочнее массива, так как в нем нет сучков и прочих дефектов натурального дерева. Корпуса из стального профиля или калиброванной березовой фанеры толщиной не менее 15 мм тоже указывают на принадлежность мебели к премиальному классу. Все перечисленные материалы рассчитаны на большие нагрузки, в том числе на ежедневные трансформации.

Диван «Форсайт LUX» (Britannica) именно такой. У него прочный деревянный корпус, а крепеж — надежная стальная фурнитура с антикоррозийным покрытием. Будьте уверены, через годы службы он не заскрипит и, тем более, не сломается.

 

6. Особая конструкция

Среди премиальных диванов практически нет моделей «2 в 1» (с кроватью), распространенных в бюджетном сегменте. Однако встречаются модульные системы: к базовой диванной секции можно добавить реклайнер, угловой столик, встроенный мини-бар и другие модули.

Например, модульный диван «Спай-Гай II» (Albert&Shtein). Фабрика предлагает множество компоновок — в комплект можно включить диван-кровать, кресельные блоки, канапе с подъемным изголовьем, локотники со встроенными полками.

 

7. Безотказные механизмы

В элитной мягкой мебели все работает как швейцарские часы: плавно, бесшумно, без сбоев. И без лишних усилий для владельцев.

К примеру, у дивана «Форо» (Britannica) реклайнером управляют электропривод и пульт. При выкатывании спальной зоны, автоматически поднимаются подголовники и зажигаются персональные светильники. Выключается свет взмахом руки: просто поднесите ладонь к прибору.

8. Современный наполнитель

Основная начинка мебели люкс-сегмента — пружины-змейки в сочетании с высокоэластичным ППУ-наполнителем. Такие подушки/матрасы приятно мягкие и одновременно упругие. Ортопедические свойства обеспечивают комфортный полноценный отдых. Важное достоинство — устойчивость к деформации. Надавите в любом месте, где есть покрытие: как только нагрузка исчезнет, наполнитель сразу вернется в первоначальную форму.

Посмотрите на диван «Версаль» от RoyBosh: он антикварный лишь с виду, за «дворцовым» дизайном скрываются прогрессивные технологии. В основании — эластичные резинотканевые ремни, набивка — упругий гипоаллергенный пенополиуретан. Матрас спальной зоны представляет собой блок независимых пружин.

Резюме

Выбирая элитный диван в гостиную или в любую другую комнату дома, в первую очередь обратите внимание на бренд — известные фабрики гарантируют высокое качество своей мягкой мебели. Дорогую покупку оптимально делать напрямую у производителя: на официальном сайте или в фирменном магазине.

В других местах есть риск купить подделку: проверьте модель по всем перечисленным выше пунктам, посмотрите, имеется ли фирменная защита. Например, салоны группы компаний «8 Марта» применяют сразу 3 уровня защиты от подделок: паспорт с отметкой ОТК, технические ткани с вытканным логотипом и брендовый шильд/шеврон.

Удачных вам покупок!

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Элитный диван с механизмом «пантограф»
Современные производители мягкой мебели предлагают диваны-кровати с разными системами трансформации. Мы расскажем об особенностях одной из них — пантографе. Принцип работы Ч ...
Читать полностью

Угловые офисные диваны
Офисные зоны ожидания бывают различной площади, но как в маленьком, так и в большом офисе наиболее эффективно организовать пространство для зоны ожидания помогает угловой офисный диван. Офисные див ...
Читать полностью

Мягкая мебель в восточном стиле
Восточный стиль — это шик и роскошь, яркость красок и обилие замысловатых деталей. Однако он призван сделать современный дом не дворцом, а местом качественного релакса. Достичь подобног ...
Читать полностью

Мифы и правда о кожаных диванах
​ Неприлично дорогая, слишком строгая, неуютная, офисный вариант — эти и прочие мифы ходят вокруг кожаной мягкой мебели. В этой статье поговорим о легендах, «порочащи ...
Читать полностью

Стоит ли покупать мебель перед Новым годом
Декабрь — пожалуй, самый активный месяц в году. Все закупают подарки, украшают квартиры, стараются сделать дом уютнее. Кто-то именно в это время запланировал перестановку или обновление ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск