Отделка дома из газобетона

Дата размещения: 05 ноября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Газобетонные блоки активно используются в строительстве, в качестве материала для возведения несущих стен в домах с несколькими этажами, и в виде создания перегородок и закрытия фасадов в каркасно-монолитных конструкциях. Популярность газобетона обусловлена хорошими физическими характеристиками и относительной ценовой доступностью. Применяющим этот материал в строительстве важно знать его особенности и соответствующие способы наружной отделки.

Почему газобетон требует отделки?

Искусственный камень получают путем смешивания цемента, кварцевого песка, гипса и извести. Сферические ячейки, облегчающие общий вес материала и увеличивающие его объем, образуются в процессе добавления в суспензию мелкодисперсного алюминия, который окисляется цементом и выделяет водород. Вспученная смесь застывает и получается газобетон.

Из-за своей минеральной составляющей, газобетонные блоки имеют высокую паропроницаемость, что хорошо для жилых помещений, в которых не будет скапливаться влага. Но без наружной отделки поверхность стен может впитывать влагу извне (дожди, мокрый снег). Распиленные блоки при строительстве еще больше содействуют этому. Дополнительно, влажные несущие стены снижают общую температуру в помещении из-за ухудшения теплоизоляционных свойств. Поэтому любой дом из газобетона и другие постройки из этого материала нуждаются в отделке.

Когда приступать к отделочным работам?

Газобетон хорошо пропускает влагу из помещения наружу. Поэтому вид отделки должен поддерживать данную диффузную функцию и не препятствовать ей. Ввиду большого количества работ мокрого типа внутри помещения (установка перегородок с применением цемента, обработка внутренней поверхности стен и т. д.), наружную отделку необходимо производить только по их окончании. Избыток влаги может повредить отделочный материал. Если применяется специальное заштукатуривание, то его выполняют спустя пару месяцев, чтобы дать коробке осесть.

Основные способы отделки

Среди разнообразных материалов, поддерживающих паропроходимость газобетона и сохраняющих тепловые свойства, выделяются несколько популярных. Ниже представлены их краткие характеристики, преимущества и недостатки.

Облицовочный кирпич

Кирпич является самым затратным, по цене и усилиям, материалом по отделке фасада. Но это и очень теплый вариант. Облицовочный кирпич обладает хорошими звукоизолирующими свойствами. Для реализации этого способа необходимо предусмотреть дополнительное место на фундаменте, вмещающее ширину блоков и кирпича. Поскольку паропроводимость у этих материалов разная, между стенами оставляется зазор в 40мм, для выветривания излишней влаги. Дополнительно, создаются проветривающие щели у цоколя и подкрышного ряда кладки. Подобные элементы требуют хорошей гидроизоляции пола.

Специальная штукатурка

Минеральная штукатурка содержит известково-цементную смесь с перлитовым песком. Это легкий пористый наполнитель, который способствует высокой паропроницаемости. Материал содействует теплосберегающим свойствам стен и меньше нагружает основную поверхность. Нанесение толстым слоем позволяет скрыть неровности. Из недостатков выделяются слабая устойчивость к механическим повреждениям и необходимость армирующей сетки в местах концентрации напряжения. Простой способ нанесения и невысокая цена делают штукатурку вполне доступной.

Сайдинг

Это самый оптимальный способ отделки. Для фиксации листового материала требуется наложение обрешетки с направляющими. Их можно прикрепить специальными анкерами для газобетона. Большой диапазон цветов материала позволяет создать свой неповторимый дизайн. Заложив между стеной и сайдингом листы минеральной ваты можно значительно утеплить дом. Естественные щели в отделке не препятствуют прохождению пара наружу. Ценовая доступность удовлетворительная.

Стеновые панели

Подобно предыдущему способу отделки, реализуется и закрытие газобетона стеновыми панелями. В дополнение к сайдингу, такой вид отделки обладает разнообразными узорами. Можно создать эффект деревянного покрытия или кирпичной кладки. Время установки небольшое. Стоимость средняя.

Фиброцементные плиты

Этот вид отделки относится к очень качественному, но требует большего количества работ. На газобетон накладывается специальная подсистема из профилей. Между ней и стеной размещается утеплитель, который закрывается гидропаробарьером. На наружную сторону подсистемы устанавливаются фиброцементные плиты. Материал обладает хорошими теплосвойствами и звукоизоляцией. Предохраняет от термитов и не горюч. Требует дополнительного времени и средств на установку.

Покраска

Самым дешевым способом обработки стен из газобетона является фактурная краска-шпаклевка. Она обладает хорошими паропроницаемыми свойствами, быстро разводится и наносится. Перед применением необходимо удалить с поверхности неровности. Для лучшего результата рекомендуется нанесение в два слоя. Цветовая гамма довольно разнообразна. Единственным недостатком является слабая скрываемость дефектов стены. На фото ниже можно увиедть дом из газобетона, покрытого такой краской.

Грамотно выбрав и осуществив наружную отделку газобетона можно создать комфортные условия внутри дома и красивый фасад снаружи.






Похожие статьи

Инновационная технология и разработка сверхлегкого водостойкого ГазоБетона
Сверхлегкий ГазоБетон водостойкий неавтоклавный монолитный - удельный вес = 150-250 кг.м3, - прочность = 5-25кг.см2., - морозостойкость до 200 циклов, - коэф. теплопроводности ...
Читать полностью

Бизнес-идея. Оборудование для газобетона
Про газобетон как строительный материал для частного домостроения мы писали уже не раз. Популярность газобетона растет. Возможно, еще и потому, что в последние годы во многих регионах страны ши ...
Читать полностью

Автоклавный газобетон Поревит
Автоклавный газобетон Поревит Основа  производства Завода "Поревит" - стеновые блоки из автоклавного газобетона. Газобетон - искусственный камень с равномерно распределенным ...
Читать полностью

Еще раз про газобетон
Разговаривая с частными застройщиками заметил, что мнения относительно того, из чего строить дом-коттедж очень разнятся. Люди оценивают и цену вопроса, и функциональные характеристики, и простоту п ...
Читать полностью

Компания РесВанн
Компания РесВанн занимается предоставлением услуг по строительству, ремонту, реставрации. У нас работают квалифицированные мастера со стажем работы не менее 10 лет. Если вы решили сделать рем ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск